2 марта 2023 г. 21:50

Признаться, я ждал, что раз Мелвилл в списках "великой классики", то там будет много тяжеловесных человеческих страданий и отношений. А оказалось, что их совсем немного. Хотя, конечно, книга тяжёлая и страшная (во многом потому, что автобиографичная, несмотря на щедро разбросанный фантастичный вымысел). Детально описано ремесло китобоев (почему-то я всегда задавался вопросом, как вообще люди без современной техники могли справиться с настолько могучим зверем) - и как люди, с одной стороны, восхищаются гигантами, а с другой стороны, хладнокровно разделывают их на жир и шкуру, бросая туши акулам. Но книга страшная и при этом эстетичная и художественная. Тем, кто трепетно относится к сценам с жестоким обращением с животными - не читать, однозначно.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

31 января 2023 г. 10:56

Если вкратце, то это история одного помешательства, когда желание мести подавляет здравый смысл, и человек готов подвергнуть опасности не только свою жизнь, но и жизни всей команды.

Но "вкратце" это не про Моби Дик. Основной сюжет занимает минимальную часть романа, прерываясь на практически энцоклопедические описания.
Теперь я знаю, что такое цетология, как получают спермацет и как выглядит вельбот.

В романе целые главы посвящены классификации китов; строению скелета, вплоть до размера самого маленького позвонка; добыванию жира, разделки туши и особенности глаз. Также автор знакомит нас со спецификой работы на китобойном судне, иерархие команды и китоловными инструментами.
Все это прерывается периодически библейскими историями.
Роман тяжело читать запойно, я принимала его дозированно, …

11 февраля 2023 г. 18:33

2 Книга-долгомук, хотя и шедевр в своем жанре

Энцоклопедические описания прерывались временами основным сюжетом, который занимает минимальную часть романа... Теперь я знаю, что такое цетология, как получают спермацет, как выглядит вельбот, как классификацируют китов и какие органы у них есть, как разделать тушу кита и добыть жир. Получила глубокие познания по организации китобойного дела, с полной спецификой работы на китобойном судне, иерархией команды и китоловными инструментами. Ну и попутно получила краткий курс лекций по Библии

16 декабря 2022 г. 13:01

4 "Разве может быть что лучше на свете,— даже царствие небесное,— чем когда мелькнут в танце разгоряченные пышные груди, когда прикрыты скрещенными руками такие спелые сочные гроздья!"

"За одно мгновение великие сердца подчас переживают в острой муке всю ту сумму мелких страданий, какие у слабого человека бывают милосердно растянуты на целую жизнь. И потому эти сердца, хоть каждый раз их боль бывает мимолетна, скапливают в себе за жизнь целые века скорби, составленные из непереносимых мгновений; ибо у благородных душ даже не имеющая измерений точка их центра обширнее, чем круги более низменных натур."

Эта книга врезается в память. Тяжёлое, многослойное чтение сквозь которое пробираешься как через непроходимые джунгли. К середине испытываешь едва сдерживаемое раздражение из-за постоянных религиозно-мистических метафор. В книге чувствуется необъятный пессимизм. Герман Мелвилл написал историю американской мечты - которая разрушена. Великие идеалы Американской буржуазной…

19 января 2023 г. 17:32

3 Американская классика

Для меня "Моби Дик" - это книга, которую нужно читать медленно. Приготовить свой любимый напиток, укутаться в плед и читать  размеренно, как будто качаясь на волнах моря.

Тогда этот раскрывается с новой стороны.

Я попыталась "проглотить" роман, как глотаю я обыкновенно беллетристику, и он встал, как кость в горле.

Как по мне, роман достаточно затянут и душноват, но и читала я его из-за списка литературы к своим курсам, а не по личному своему желанию. Когда преподаватель рассказала о символике романа, читать его стало гораздо интереснее, так что и вам советую сначала немного почитать (хотя бы предисловие, а то я их читаю в конце).

Вообще книга довольно медитативная. И если читать её медленно и дома, а не в метро, она может доставить удовольствие. Если вы, конечно, её распробуете.

17 декабря 2022 г. 06:10

5 Не вздумай покинуть остров и пуститься в плавание. Возврата не будет!

С самого начала было ясно, что роман построен необычно. В действительности это очень красивое произведение. Ещё до выхода в плавание, сюжет уже завлекает и потрясает. Не нужно быть верующим человеком, чтобы ощутить божественное присутствие и трепет исходящий от строк.Не буду врать, автор, конечно, душнила. Залез и в пасть, и в глаз, и в хвост. Я уже не знаю что хуже, что животных убивают или что автор наизнанку вывернул китов. Только ловишь волну повествования, проникаешься героями, событиями. Тебе хочется ещё побыть в этом приключении. И тут автор решает вставить рекламную паузу «отрывки из энциклопедии китов». Только предвкушение встречи с Моби Диком заставляет держать настрой и пробираться дальше. Стремясь передать грандиозность кита, он своим детальным разбором частей убивает в нем…

16 декабря 2022 г. 01:22

5 Все о китах и не только

Роман о битве капитана китобойного судна и белого кита. Кит представляет собой вселенское зло, а экипаж Пекода - человечество.
Если честно, я такого не почувствовала, все чего я хотела, чтобы этого кита оставили в покое! Капитан сам нарвался на неприятности и в первом случае поплатился ногой, а во втором - жизнью.

13 ноября 2022 г. 22:12

Сложно определить жанр "Моби Дика". Приключенческий роман? Энциклопедия юного китобойца? Производственный роман? Мистический Роман? Роман - притча?
Не смотря на то, что я всем нутром восстаю против китобойного промысла, перечитывать второй раз мне было ещё более увлекательнее, чем в первый. Хороший язык с тончайшим юмором, который я так люблю (в третий раз постараюсь прочитать в оригинале), очень необычные сильные персонажи, глубокие метафоры.
Я всей душой на стороне Моби Дика, возможно даже вопреки авторским симпатиям. Из почти всей погибшей команды мне искренне жаль только одного персонажа, Старбека. (Ахав - очевидный мерзавец, в котором, впрочем, до самого конца борется за жизнь человечность. Когда Стабб жрал мясо кита и издевался при этом над старым коком, не могла отделаться от…

15 октября 2022 г. 20:45

5 Для истинных ценителей литературного слога

Для меня - это книга-открытие. Ни что так не пробуждает интерес к книге, как множество спорных и неоднозначных отзывов и вхождение в топ мировой литературы.

Это было мое первое знакомство с Мелвиллом (хотя ооочень мало людей, кто читал большего одного произведения Мелвилла). Я бы сказала, что книга на ценителя. Однозначно не для всех. Большая часть книги состоит из множества троп, что не каждому по душе, но идеально лично для меня!

Вообще я не любитель убийства животных и уж точно не люблю об этом читать, да еще и в подробностях. Но, если смотреть на роман не буквально, то он вовсе не про убийство.

Роман полон литературных контрастов, плотно переплетающихся с научными трудами. Вообще я, как человек, который любит науку, была глубого поражена на сколько огромную работу проделал Мелвилл для…

19 октября 2022 г. 16:19

3 Рекомендовать бы не стал

4/5 книги - жизнеописание китов с точки зрения китобоя, видящего только то, что не скрыто океаном. Соответственно, много догадок, допущений и ошибок. Много справок из истории, мифов и религии о взаимодействии человека и кита. Сама история интересна только в завязке, потом она является просто каркасом для вышеописанного текста. Местами увлекательно было читать, как китобои управляются с тушей, имея только примитивные орудия труда. Вообще , рекомендовал бы ознакомится с биографией автора, она более увлекательна нежели книга. Хочу прочитать его первую док. повесть о жизни среди канибалов )