5 августа 2013 г. 01:03

Столько отступлений! И постоянные фразы типа "и хотя об этом не стоит упоминать, я всё же скажу"! Честно, ожидала приключений, большого кита, смелых китобоев и боёв, но я на XXII главе и они только вышли в море! И это с учётом того, что в качестве предисловия следует невероятно подробное перечисление всех источников, в которых упоминается о китах! Не осилила, увы. Поищу что-то более динамичное.

p4olka

24 марта 2013 г. 14:04

Это первая в моей читательской истории приключенческая книга, у которой завязка занимает 94% всего произведения.

Это первая книга, в которой автор приводит на нескольких десятках страниц выдержки из энциклопедий, словарей, библии и других источников. При этом данные сухие факты читаются как нечто совершенно увлекательное.

Это первое в моей жизни произведение так подробно и исчерпывающе описывающее самое крупное на земле животное, его строение, историю, методы охоты и т.п.

Это первая приключенческая книга, важную часть которой составляют философские и лирические отступления, а также символы.

Это первые морские приключения, на каждой странице которых можно найти отсылки к библии, религии.

Это вторая книга данного жанра являющаяся солидным кирпичом – 1039 страниц.

Это третья книга в моей…

27 апреля 2013 г. 01:06

На протяжении долгого времени сталкивался лицом к лицу с романом Германа Мелвилла "Моби Дик, или белый кит". Везде где не встречал упоминания о белом ките, говорилось, что это легендарное произведение. И вот я решил - нужно прочитать, и убедиться в гениальности самому. С первых строк, роман меня заинтересовал, поскольку герой по имени Измаил, очень красочно повествовал о жизни китобойцев в морях.О том какие приключения и какие испытания их подстерегают, что порой и самому хотелось попробовать себя в роли китобоя и отправиться в морское приключение. Даже не смущала мысль о многодневном отсутствии суши и морской качке. Но вернемся к самому роману. На протяжении всей книги Измаил повествует нам о том, как строится жизнь на "Пекоде", порой задумываешься, что китобойное судно это некое…

Uchilka

25 октября 2012 г. 21:26

Моби Дик – это… Моби Дик.

Несколько дней пытаюсь найти нужные слова, чтобы по возможности более точно передать свои мысли, но всё никак не получается. Дело в том, что Моби Дик настолько универсален, настолько глубок и многогранен, что очень трудно охватить всю картину целиком и структурированно (или даже просто связанно) ее изложить. Я, наверное, как тот кит, могу видеть только то, что справа, или то, что слева, но как обозреть всё сразу? К тому же каждый пласт, каждая грань романа тоже содержит в себе несколько слоёв. Поэтому, решила я, в своей рецензии просто остановлюсь на некоторых моментах.

И первый из них - кто же главный герой в этом морском приключении? Ахав ли это или рассказчик Измаил? Или же это Моби Дик? Мне определить не удалось. Возможно, все трое, опять же в зависимости от…

24 декабря 2012 г. 07:17

Несомненно, об этом эпохальном романе можно, и наверное, — нужно говорить долго, вкусно и от сердца, но лучше всего на мой взгляд, о нём сказал Нобелевский лауреат Сол Беллоу в одном из своих рассказов («Зетланд: свидетельство очевидца», если кому интересно):

— Я вижу, эта книга произвела в тебе перелом. — Лотти, эта книга — просто чудо. Она увлекает тебя за пределы людского мира. — Зет, что это значит? — Это значит, что она увлекает тебя за пределы мира умственных проекций или обособляющих вымыслов повседневной общественной жизни или психологических шаблонов. Освобождает на клеточном уровне. Что по-настоящему избавляет от этих обособляющих социальных и психологических вымыслов, так это другой вымысел — вымысел искусства. Без такой поэзии для человека жизнь не в жизнь. Ах, Лотти, до…

13 января 2013 г. 02:13

не рецензия, но отзыв, скорее: это одна их самых нудных и унылых книг, которые я когда-либо читал. После её прочтения остается только похвастаться перед кем-то, что ты её читал: ни в душе, ни в памяти не остается ничегошечки существенного. Вердикт: пусть она себе стоит на полке, читать нет необходиомсти

31 января 2013 г. 09:31

О книге. Крайне занимательная история о приключении Исмаила в морях и океанах. Компания друзей решила встретиться – хоть и знакомы они были мало, но уже любили друг друга страстно. Исмаил, Ахав, Квикег и Моби Дик. Каждый ищет свой путь в этой жизни. Но пути друзей пересекаются и уже ничто, не сможет остановить их ярость и жгучую месть.

Герои книги. Они разделены. Они не похожи, но они также искренне прозрачны и чисты в своих помыслах как их библейские тезки. Да собаке не удастся слизать кровь Ахава в этот раз. Но его заменит друг. Ахав – этот не покорившийся судьбе человек. Внутри сердца вулкан и холод Плутона. Чьи ноги не служат долго. Это образ каждого из нас в холодной мести. А Квикег бесстрашен и удачлив. Любопытный и уверенный в себе к дитя. Моби Дик – этот старик мира, огромный бык…

13 января 2013 г. 19:21

Могу позавидовать тем, кто нашел слова после прочтения сего романа. Когда его прочитала я - да и уже в процессе чтения - слов не было. Был какой-то океан эмоций, завихрения мыслей, не укладывающихся в более-менее стройный отзыв. Это на самом деле монументальное произведение, в котором так мастерски соединена и философия, и приключения, и наука! Юность - самый подходящий возраст для первого прочтения, много ярких сцен и ценных моментов, дающих пищу для размышлений. На свете написано несчетное множество книг, и времени так мало на прочтение хотя бы малой толики из них.. Но эту книгу я еще перечитаю - может, в старости, у камина, медленно переворачивая страницы, путешествуя по бумажному океану и думая о вечном.

29 декабря 2012 г. 20:28

Удивляюсь себе. Впервые за добрый десяток лет я сдалась и не смогла дочитать. Я доблестно продиралась сквозь текст, стараясь не уснуть на ходу. Добравшись до середины, я окончательно и бесповоротно признаю - "не моё".

1/1. Дайте две. Лайт. Декабрь

21 ноября 2012 г. 23:38

И он, как и я, не знает, где таятся неизречённые ужасы, которые нам с ним дано учуять, но оба мы знаем, что где-то они существуют. Ибо многое в этом видимом мире построено на любви, но невидимые сферы сотворены страхом.

Это очень трудоемкая книга, для создания которой надо не придумывать, а знать очень многое. И я преклоняюсь перед Мелвиллом за то, что он взялся за её написание - никто еще не переплюнул его, не описал китов лучшим образом. Временами казалось, что передо мной выступает то пастор в церкви, то пьянчуга в кабаке, то философ, выражающийся очень простодушно, а то вообще обычный человек рассказывает историю из разряда: "Вы не поверите, что со мной давеча произошло!". И в то же время я не могу сказать, что на все сто процентов довольна книгой, поскольку я люблю читать об…