5 января 2024 г. 23:27

5 Моё путешествие от пиратов к китобоям и обратно

Заинтересованность «Моби Диком…» у меня началась с довольно неожиданной вещи – аниме «Ван пис», где-то после тысячной серии которого захотелось узнать ещё историй в морской тематике. Конечно, в этих произведениях мало общего, но у меня в голове они теперь занятно и тесно связаны.

Теперь о самой книге. Читается она трудно, язык автора наполнен аллегориями, отсылками и философией – от размышлений на религиозные темы до осуждения социального расслоения общества. По сути, действие книги происходит на первых и последних пятидесяти страницах, а остальные четыреста с чем-то – это описание быта команды китобойного судна, охоты, китов и прочего. И описания эти весьма тяжеловесны, но захватывающи: в какой-то момент мне казалось, что я и сама чувствую запах моря, убитого кита, масла и пота.

Что…

Autumntoday

20 октября 2023 г. 06:44

2.5 Полномасштабный перенос жизни на плечи моряков

Скажу сразу, чтобы вас не водить вокруг да около – книга не пришлась по мою душу. Не то, чтобы она мне не понравилась, а вот просто, совсем мимо меня. Примерно такие же чувства и сложившиеся с книгой отношения, у меня были с «Лунным камнем» Уилки Коллинза.

Я абсолютно точно могу сказать, что само по себе, произведение достойное, но оно очень и очень на любителя. В истории нет каких-то эпических движений или захватывающих морских приключений. Вся книга – это аллегория на мир и людские жизни. Преподносится все это автором в лице одного корабля с отважным экипажем на борту, бушующими просторами беспощадного океана и, одного большого и величественного белого кита.

Книга написана весьма неплохо. Хоть слог здесь слегка увесист и объемен, он не лишен своей какой-то прелести, которая читается если…

17 декабря 2023 г. 13:57

Увидела эту книгу в списке 100 книг, которые должен прочитать каждый.... Что ж каждый, так каждый.... Начав читать сто раз об этом пожалела, но бросать начатое-это не моё. Скучная, очень много описаний совершенно не нужных фактов, лишь единичные моменты были интересными. Могу сказать только одно, что месть ни к чему хорошему не ведёт. Пожалела потраченного на эту книгу времени.

14 сентября 2023 г. 13:21

5 Меня всегда завораживало это произведение

В любой компании, претендующей на интеллектуальность, считалось хорошим тоном назвать то или иное явление белым китом. Каков его символ?

Кто-то сравнивает Моби Дика с недосягаемой мечтой. Кто-то называет белым дьяволом, злом во плоти. Мне, не читавшей книгу, роман представлялась исключительно и бесповоротно философским сухариком, который обязан погрызть любой человек, претендующий на интеллектуальность.

О-о, как же я смеялась, начав… грызть. Это такой сладкий пирожочек с рыбой! Почему же нигде не написано, что произведение юмористическое?

Знакомство главного героя с туземцем-китобоем – это до слёз. Все дальнейшие мудрствования и миллион отсылок к известным произведениям, простите, может я так увидела, но поданы автором под толстым слоем иронии и обращены к людям начитанным, умам которых эти…

23 августа 2023 г. 09:47

4 Болела за Моби Дика

А человек ли венец природы? Тяжело было читать о убийстве китов. Очень их люблю. Но так как прочитать книгу все таки хотелась сделала себе установку, что это исторический факт. Однако все равно болела за Моби Дика. Измаил отправляется посмотреть мир на китобойном судне. Там он знакомится с одноногим капитаном, Ахав, который одержим местью за потерянную ногу. И вот всю историю они охотятся за этим бедным китом.
Книгу взяла с третьей попытки, потому что начинала читать, но быстро теряла суть и так аж два раза. Но потом потихоньку втянулась.

14 октября 2023 г. 19:07

4 В любом случае, я всегда считал, что раз Дух Божий носился над водою, вода должна была его отражать. Отсюда моя слабость к воде, к ее складкам, морщинам, ряби и - раз я с Севера - к ее серости. И.А. Бродский

Ну как тут не вставить эпиграф, когда в самом романе их около 80; а я думала, что это я фанатик всеразличных цитат. От книги, как только принимаешься перелистывать ее страницы, начинает исходить очень стойкий и всем знакомый запах рыбы, когда проходишь мимо нее на каком-нибудь уличном рынке. Все потому, что автор не упускает ни единой детали при описании пейзажных зарисовок или быта китобоев, ты сам становишься частью команды судна дальнего плавания, и, ответ на вопрос, почему все моряки на суше постоянно спиваются, становится не таким уж неочевидным.

Мелвилл изображает экипаж корабля правдоподобнейшим образом, ровно как и само морское ремесло, так что «даю руку на отсечение, он либо на личном опыте ознакомился со своим предметом, либо получил ценнейшие наставления от какого-нибудь бывалого…

6 сентября 2023 г. 19:16

4 Когда у тебя больше вопросов вызвали рецензии к произведению, чем оно само

Не знаю чего такой низкий рейтинг и такие странные отзывы у данного произведения.

Ведь совершенно не понятно, в каком вакууме надо жить, чтобы хотя бы поверхностно не знать о чем эта книга, или каким надо быть мазохистом или нешибкого ума, чтобы, являясь столь чувствительным человеком к теме жестокого обращения с животными, браться за произведение про китобойный промысел и ожидать, что там будут приключения в американском океанариуме, а не кровавый и тяжёлый труд моряков, а затем орать об этой несправедливости на весь интернет, занижая рейтинг.

Теперь о самом романе. В целом, книга мне понравилась. В ней действительно много деталей китобойного промысла и морского дела. Но я не знаток этой темы и мне было любопытно узнать, как всё это происходило.

Что касается сюжета, то он мне показался…

10 сентября 2023 г. 14:41

1 Какая чушь

Любое произведение должно вызывать какие-то эмоции, это вызвало у меня скуку. У автора по всей видимости словесный понос. Он сам иногда путается в своих деепричастных оборотах, начиная описание чего-то или какого-то события к концу уже забывает, что он имел ввиду и продолжает мысль совсем не связанную с началом предложения. Вообще не понятно для чего он написал эту книгу. Она не тянет на энциклопедию по китам, но слишком скучная для художественного романа. Постоянно описывается одно и то же. Уже давно понятно, что автор имел ввиду, но он продолжает нудно описывать только что описанное в предидущих нескольких предложениях. И вообще почему он называется «Моби дик» ведь именно про Моби дика там только последние три главы. Зато роман напичкан морскими терминами, которые невозможно понять без…

30 сентября 2023 г. 17:19

4 Пусть вера вытеснит истину, пусть вымысел вытеснит память

Не поддерживаю мнение многих людей о том что данный роман — всего лишь скучная занудная история изобилующая лишними и ненужными подробностями. Да, действительно, в этой книге хоть и приключенческий, но в то же время тягучий и медленный сюжет, как созерцание океана.. Очень много вкусных, живых описаний, громоздких философских мыслей, метких цитат и.. энциклопедических подробностей  китобойного промысла (будте готовы к этим описания растянувшимся на две следующие друг за другом главы). Я бы порекомендовала не читать эту книгу вовсе если вы предпочитаете что-то более остросюжетное и не столь «водянистое» , или читать в способом настроении души.. С эмоциональной точки зрения мне было тяжело читать описания китобойной охоты.

5 октября 2023 г. 17:26

4 "Жизнь и смерть - вот на чем стоял этот старик"

Наконец-то дочитал эту громадину, и впечатление скорее положительное, хотя удовольствие я получал далеко не всегда.

Моби Дик эта несомненно великий роман, который сегодня не каждому посоветуешь. Не все осилят сложный слог, и энциклопедическую часть книги (которая по ощущениям чуть-ли не больше чем художественная) К этому произведению надо быть готовым, настроится на него, быть на одной волне так сказать. Не понимать, но прочувствовать. Основную мысль романа я бы выразил так: в мире существуют вещи настолько великие могущественные, что человек даже не в силах их познать, не то что одолеть. Скорее напоминает Лавкрафта, но именно эту тему я замечал чаще всего, и считаю её наиболее важной. Тем не менее, этот кашалот от мира литературы богат разнообразными образами и темами, так что любители…