6 ноября 2023 г. 23:12

4 Книготорговец из Флоренции

Полное погружение во Флоренцию эпохи Возрождения через знакомство с Веспасиано да Бастиччи, выдающимся книжным издателем, книготорговцем, историком, гуманистом, библиотекарем и писателем-мемуаристом.

Веспасиано не просто увлекался книжным делом, но выполнял очень важную миссию. Разыскивая и публикуя тексты античных авторов он делал античное знание доступным для Италии и в дальнейшем для всего мира.

Эта книга из разряда очень событийных и драматически сильных книг, на мой взгляд при некотором желании она может читаться как исторический роман, полный политических и религиозных потрясений эпохи.

Также, из нее вы детально (даже больше, чем хотелось бы) узнаете абсолютно все про изготовление книг, иллюминирование и книгопечатание.

7 октября 2023 г. 17:18

Книга - кладезь информации в сфере культуры, истории и философии! Она не художественная, но может быть таковой, если рассматривать её с точки зрения прослеживания жизненного пути Веспасиано и его достижений. Язык повествования богатый и простой, в хорошем смысле слова. Достойное чтиво! Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора!

12 сентября 2023 г. 20:47

5 Восторг

Ну что сказать? Восторг! Я бы определила жанр,  как нон-фикшн. Но вместе с тем, настолько погружаешься в повествование, что ощущение во время чтения, как от захватывающего романа. Однозначно познавательно . Живой, приятный язык, рекомендую для расширения кругозора и всем любителям Истории.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 мая 2023 г. 14:31

Не я первая оказалась под властью заблуждения, принимаясь за чтение истории итальянского книготорговца и представляя, что это будет художественный роман. Но это оказалось творение, ни в малейшей степени не художественное, чистой воды нонфикшн, но какой нонфикшн! Подозреваю, что не всякая художка может сравниться с картиной, которую так ярко и объемно живописал Росс Кинг в своей истории, посвященной одному книготорговцу 15-го века. Потому что на самом деле то, что мы имеем честь читать, это полномасштабное полотно, посвященное пятнадцатому веку. Не только во Флоренции мы окажемся, и даже не ограничимся Италией (которой, конечно же, еще очень далеко было до объединенного государства под названием Италия). И не только в книготорговлю и завязанные на ней отрасли, скажем так, производства, мы…

12 апреля 2023 г. 13:50

Потрясающая книга, название которой не раскрывает всего богатства ее содержания. Она не только о "короле книготорговцев", организовавшем производство манускриптов в широком масштабе и снабжавшем книгами большое количество известных политических деятелей - не только в Италии, но и за ее пределами, но и о Флоренции - и шире - Италии 15 века, о том и о тех, кто способствовал открытию христианскими философами Платона и возрождению платонизма и его распространению наряду с популярным в средневековой философии аристотелизмом, об истории производства книг - от папируса до кодексов и переходе к книгопечатанию, о том, как распространялось книгопечатание в Европе и - особенно - в Италии. Перед читателем проходит история Флоренции этого периода, не сухая, а наполненная живыми людьми, плетующими…

yulechka_book

2 января 2023 г. 00:05

Книга о том как создавались первые книги , каких трудов стоило создать манускрипт . Ну и конечно это биография человека с которого все начиналось. Италия прекрасная и таинственная была в те годы страной просвещенной. И герою этой книги несказанно повезло жить рядом с такими умами своей эпохи , читать и работать над оригиналами великих трудов . Мы пройдем не простой пусть от куска кожи , вот кстати интересный факт что писали они книги на коже телят , коз , овец и ослов. И книгоиздательство зависило от животноводства и то какое мясо люди ели . Забавно и немножко грустно что пища духовная так зависела от пищи телесной. Не ели бы люди коз не было бы книги. Но и каких трудов стоило при пламени свечи переписывать книги. Даже от чего то стыдно что наше время книга обесценилась . Не умеет…

28 июля 2022 г. 17:17

5 ИСТОРИЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

История всегда удивительна. История — это познание чего-то великого, тайного и недоступного. Меня всегда поражали и захватывали книги с биографиями, особенно в которых есть частичка истории прошлого. «Книготорговец из Флоренции» книга, впечатлившая меня и подарившая много новых знаний.

Вместо издательств раньше были книготорговцы. Веспасиано да Бастиччи – книготорговец из Флоренции, прославившийся в 15-ом веке. Веспасиано был искусным мастером, который создавал манускрипты и дарил их миру. Веспасиано посвятил 40 лет жизни любимой работе, пока не пришла новая эра в книгопечатании. В начале 15-ого века манускрипты создавались полностью вручную, писцы выводили аккуратным готическим стилем каждую букву, а в качестве бумаги служил пергамент, делающийся из кожи животных (в основном овец). К…

24 ноября 2022 г. 00:23

4 Прогоняя тьму

Согласно аннотации, в этой книге представлены драматические политические и религиозные потрясения Флоренции эпохи Возрождения сквозь призму биографии «короля книготорговцев» Веспасиано да Бистиччи.

История начинается с 1430-х годов и постепенно движется вперёд, останавливаясь на различных значимых для торговли книгами событиях. Однако, время от времени, мы будем как возвращаться во времена Платона, так и заглядывать в более современные эпохи, включая даже 2018 год.

Сам Веспасиано служит для автора скорее инструментом для рассказа о тех или иных книгах, людях и процессах. Герою будет уделено не так много внимания, поскольку, не смотря на свою активную деятельность в книжной индустрии, он скорее даёт оценку происходящим переменам. Поэтому большая часть истории сосредоточенна на его друзьях и…

andie

24 июля 2022 г. 22:53

4 «Книготорговец из Флоренции» Росс Кинг

«Книги живут, они разговаривают и беседуют с нами, учат нас, наставляют и утешают. Книги возвращают в прошлое и помещают его перед нашими глазами, дают примеры для подражания, рассказывают и о человеческом, и о божественном. Без них мы были бы “невежественными варварами”».

Произведение «Книготорговец из Флоренции» рассказывает нам о жизни и труде талантливого Веспасиана да Бистиччи, флорентийского книготорговца, прожившего семьдесят семь лет и посвятившего жизнь книжному делу.

Канадский писатель Росс Кинг перекопал все известные факты из биографии этого исторического лица и его связей с Папой Римским и другими политическими деятелями.

Мне понравилось, что произведение хоть и не является художественным, но читается влёт и не отпускает до самого конца благодаря изобилию описаний целой эпохи.

Пи…