4,1

Америка, Индия и Третий Рейх – что общего между этими странами? В каждой из них зародилась своя уникальная кастовая система, разделившая людей на низшие и высшие сорта, и подготовившая почву для…
Издательство: Эксмо

30 октября 2023 г. 16:47

4 Очень рекомендую тем, кто хочет разбираться в смыслах политической повестки и пропагандистских практиках.

Легко написанный сборник коротких историй и комментариев. Науки здесь почти нет. Зато много актуальных наблюдений за политическими феноменами последних лет. Неравенство, символы касты, нарциссизм и стокгольмский синдром, иерархии, альфа и аутсайдеры, козлы отпущения и инструменты принуждения, распределение ролей и дегуманизация. Фактуры для работы навалом. Очень рекомендую тем, кто хочет разбираться в смыслах политической повестки и пропагандистских практиках.

Источник

Чтец: Марина Тропина
Переводчик: Мария В. Пономарева

Лауреат: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)
2020 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Нынешний интерес)
Номинант: 2021 г.Книжная премия Бруклинской публичной библиотеки (Документальная литература)
2021 г.Дейтонская литературная премия мира (Научно-популярная книга)
2021 г.Книжная премия Дж. Энтони Лукаса
2021 г.Премия Джона Кеннета Гэлбрейта
2020 г.Киркус (Документальная книга)

30 октября 2023 г. 16:47

Источник

G-L

8 июля 2023 г. 12:21

Сложно объяснить, чем не понравилась книга, чтобы не оскорбить ничьих чувств. Ожидала глубокого социологического исследования, объясняющего особенности кастовой системы и причины ее сохранения в XXI веке. Кроме того, ожидала найти ответ на вопрос, поставленный в аннотации: «Америка, Индия и Третий Рейх — что общего между этими странами?». Но не получил ни социологического исследования, ни иного ответа на обозначенный вопрос, кроме того, что уже содержится в самой аннотации («В каждой из них зародилась своя уникальная кастовая система»). Почему социальные системы в Америке и Третьем Рейхе следует считать кастовыми – непонятно. Приводимые автором доводы меня не убедили. Да и потерялись они на фоне стенаний о тяжкой судьбе афроамериканского населения в США, праведного гнева автора по поводу…

Подборки