3,9

“Mam, did you think George was,” I say, “a bit … weird?”
“Weird? Yes, I suppose so. But you kids are all a bit weird if you ask me. And to tell the truth, it’d be weird if you weren’t.”

When a…
Издательство: Walker Books

28 марта 2023 г. 14:17

4 зачем дети дают игрушкам имена?

Дэвид алмонд снова меня удивляет. Я не смог прочитать эту книгу детям, на середине дочери заскучали и закончил я в одиночестве. Не понимаю, в каком возрасте такое можно читать ребёнку, самому ли читать или слушать. Я не совсем понимаю, что ребёнок поймёт из этой книги. Но очень хочется, чтобы ребёнок её через себя пропустил. Это книга сделает его лучше. Мне кажется, что эта книга и меня сделала лучше. Дети многому могут научить взрослых. Например их отношения с игрушками, как с живыми существами. Зачем такое взрослому, это наивно и бесполезно. Но детей этот опыт особого качества взаимодействия делает добрее, мягче, учит эмпатии. И взрослых тоже может научить. Необычное развитие обычного сюжета. Взрослые до такого не додумаются, но Дэвид как-то смог.

ISBN: 1406358088, 9781406358087

Год издания: 2020

Язык: Английский

Hardcover, 320 pages

28 марта 2023 г. 14:17

4 зачем дети дают игрушкам имена?

27 февраля 2022 г. 19:15

4 Вначале мы думаем, что он обычный пацан, совсем как мы.

В самую обычную школу, в самый обычный класс к самым обычным детям приводят не самого обычного новенького.

Это действительно интересный и обманчивый текст, по сути, он сам выбирает своего читателя, он кажется типичным современным текстом про инклюзивное образование, так что простой читатель может довольно быстро остановиться, бурча про "повесточку" и "простой слог", быстро потеряв интерес. На деле, автор с помощью наивных персонажей, упрощенного повествования намеков вызывает  серьезные размышления, он с помощью простых декораций наталкивает на сложные мысли.

Начну с того, что я не читала аннотацию перед покупкой книги, поэтому действительно думала что книга будет про "особенного" мальчика и трудностей реакции на него от окружающих детей, но всё оказалось одновременно проще и гораздо…