4,3

Привет! Меня зовут Гриз. Мое детство очень отличалось
от твоего. У меня никогда не было друзей, и за всю жизнь я не встретил достаточно людей, чтобы хватило сыграть в футбол.
Родители рассказывали…
Серия: Премиальный бестселлер
Издательство: АСТ

11 июня 2024 г. 16:35

5 супер

Не так часто я читаю книги подобного жанра, но эта книга вызвала восторг. Неожиданные повороты сюжета и увлекательное путешествие не давало мне даже на минуту отвлечься от этого произведения.

Мальчик и его собака перед концом света, роман

Перевод: Юлия Гиматова

Лауреат: 2020 г.Алекс

11 июня 2024 г. 16:35

5 супер

7 октября 2022 г. 14:49

"Мальчик и его собака перед концом света" - это своего рода оммаж всем предшествующим книгам о постапокалиптическом мире. Флетчер очень ответственно отнёсся к изучению богатого наследия предшественников по жанру - от " Страстей по Лейбовицу " Уолтера Миллера до " Дороги " Кормака Маккарти. Да и само название апеллирует к циклу рассказов " Парень и его пёс " Харлана Эллисона, написанному ещё в 1960-х годах и посвящённому жизни в пост-ядерном мире.

Естественно, при таком обилии произведений по теме, создать что-то уникальное и не повториться сложно. Согласно закону жанра, в описываемом Флетчером мире с человечеством в очередной раз случилось что-то очень плохое, и оно практически полностью вымерло. С одной только разницей, что над Землёй не выросли многочисленные ядерные грибы (точнее,…