София Эззиати - Дневник революции. Пятикнижие
GarrikBook

23 июля 2022 г. 21:57

1 Прекрасная снаружи, ужасная внутри. Худшая художественная книга из мною прочитанных!

Вначале о хорошем: Очень красивое оформление, когда развернул упаковку и впервые увидел книгу, помню какой был восторг. На этом всё. Не буду писать большой отзыв. (Бумагу жаль) Чувство, что книгу писал ребёнок. Персонажи неинтересные, сырые все их диалоги и действия странные и неправдоподобные. Читается тяжело. Сухой текст. В каждой строчке "Я", что очень напрягало. Практически отсутствуют диалоги, и складывается впечатление, что все герои понимают друг друга не общаясь. До последней страницы я так и не смог погрузился в книгу. Почему не бросил читать? А вот жалею писателей и книги, но не себя, и ничего не могу с этим поделать. Это самая худшая книга, из художественной литературы, которую мне доводилось читать.

31 июля 2022 г. 18:51

3 В борьбе с «Единым Оком»

Космическая сага «Дневник революции» написана молодым автором Софией Эззиати. Книга состоит из пяти частей, которые стали единой историей.Главные герои — Аск и Сольвейг — пытаются совершить революцию, разрушив диктаторский режим «Единого Ока». В книге много экшена, передвижений в разные локации, а также созданий и воплощений стратегических планов.Слог у автора доступный, но, к сожалению, граничит с примитивным. Естественно, жанр не подразумевает использование высокой лексики, но соглашусь с рецензией, где написано, что много предложений в книге звучат как «я пошёл», «он пришёл», «мы зашли».
Оформление книги вызвало у меня восторг. Чудесная обложка с полупрозрачными символами, волшебный шрифт и приятная темно-синяя гамма. «ЭКСМО» действительно постарались! Внутри «Дневники революции»…

14 июля 2022 г. 14:59

2 У этой книги красивая обложка. И всё.

Ой-вей... Даже не знаю, с чего начать.

Почему у меня ощущение, что книгу писал ребенок лет пяти?

"У нас на планете осень, а у них начинается зима". Серьёзно? На планете? Физика с географией в школе пронеслись мимо, не задев?

Голограммы деревьев, чтобы люди не видели, как по всей земле вырубаются леса. По климатическим изменениям об этом никто не догадается? Впрочем, да, люди же в городах на положении рабов. Стоп, а тогда зачем нужны голограммы, не наплевать ли правителям на мнение рабов? Тем более, правители на самом деле планируют не править ими, а всех уничтожить, незаметно по частям выдрав из планеты ядро.

Даже не буду спрашивать, зачем. Сама формулировка "незаметно по частям" заставляет орать в потолок любого, кто хоть немного представляет себе строение планеты и тектонические процессы,…

Knigomage

20 мая 2022 г. 21:27

5 Эпохи приходят и уходят, а космос всегда выше всего этого

ДНЕВНИКИ как отдельный жанр фантастики. А философские дневники в путешествии меж звезд – целая и независимая история от современного автора Софии Эззиати. Целых пять книг, которые в новом издании объединили в один роман – написаны в жанре антиутопии, пропитаны духом борьбы и свободы… Я не устаю удивляться качеству работы, выполненной нашими авторами. Здесь все хорошо – редактура, верстка, (обложку, я бы конечно, лучше нарисовала, хахаха), оформление. Образы героев, которые постепенно раскрываются с каждой записью.

Проще всего воспринимать эту книгу, представляя себя в жестком кресле капитана космического корабля. Да так и получается – мы наблюдаем за развитием событий как бы со стороны. То один герой нам рассказывает свое видение, то другой. Попеременке они вводят нас в курс событий.

А вы…

19 июля 2022 г. 16:32

Если вам больше пятнадцати лет, то сомневаюсь, что вас что-либо впечатлит. Нехватка реалистичности в поведении действующих лиц препятствует погружению в чтение. Наивные герои. Злодеи, не блещущие интеллектом. Прискорбное для научной фантастики несоблюдение физических законов, как, например, одинаковые продолжительности суток и года на каждой из планет, ставших местом действия романа. Чрезмерное тыканье в скандинавские мифы в первых трёх книгах в противовес полному отсутствию их влияния на сюжет в последующих двух. Грубое прописывание прямым текстом значений имён вместо использования органичных ссылок. Избитые клише. Почти полное отсутствие средств художественной выразительности в трилогии и чрезмерное употребление вводных слов наряду с псевдо- и банальной философией в последних двух…

Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

11 мая 2022 г. 19:05

Дневник революции. Пятикнижие - София Эззиати

Оценка: 8/10

Издательство:  Эксмо

Количество страниц: 544

"Внутри у нас безграничная, необузданная свобода, ограничить которую можем только мы сами. Отнять её не под силу никому. Но мы можем лишить себя этой свободы. Свободы мечтать, думать так или иначе, прислушиваться к своему сердцу или внутреннему голосу. Все внутренние оковы воздвигнуты нами, мы же можем их и разрушить. Никто не может заставить нас любить, желать или следовать чуждым нам идеалам. Глубоко внутри есть мы, мы настоящие. И никто и никогда не сможет коснуться этой исходной точки."

Сюжет

Аск и Сольвейг, из дневниковых записей которых читатель и узнает о происходящем. Борясь с диктатурой «Единое Око» и несправедливостью мироустройства, герои пытаются разрешить давно назревшие…

skerty2015

8 мая 2022 г. 11:30

Антиутопия с философским подтекстом, очень необычное сочетание и мне понравилось.

София Эззиати - «Дневник революции»

«Но главное, что я понял, — это то, что, пока ты сам не достигнешь своего счастья, вряд ли ты сможешь в полной мере одарить им других. Я понял, что стремиться к своему счастью — это не эгоизм. Это необходимость, чтобы не делать несчастными тех, кто рядом. Не обвинять их, не ждать, не требовать»

28 век, жизнь существует на многих планетах, но появляется злодей, который хочет заполучить власть над всеми. Организация ««Единое Око» планомерно захватывает планеты и кажется, что никто не сможет им противостоять.

Но несколько героев бросают вызов злу и не жалея своих жизней самоотверженно сражаются с врагами. Но на пути их поджидает много угроз, разочарований и предательств. Не…

KtrnBooks

11 мая 2022 г. 20:02

4 Теперь начнется новая история, а этот период окончен.

2772 год.

Почти все планеты поделены на четыре сектора и подчиняются могущественной организации "Единому оку", "ЕО". Но многие этого подчинения не потерпят. Жестокие законы выжимают все соки из жителей планет, а ЕО стремятся всех поработить.

Главные герои этой истории поставили цель всё изменить и прилагают к этому все усилия, не смотря на страшные риски.

Аск и Сольвейг - истинные союзники, которые сквозь мириады звезд в компании преданных друзей мчатся на корабле от одному пункту к другому, пытаясь предотвратить предстоящие разрушения и восстановить былое могущество и независимость каждых государств.

Скажу честно, для меня жанр фантастики совсем не близок, порой меня вовсе не привлекают все эти "звездные войны", да простят меня фанаты за упоминание великой медиафраншизы, но данный роман…

__Dariij__

24 января 2022 г. 10:59

4 «Остывшее сердце​ страшнее бури, ведь оно, подобно черной дыре, поглощает изнутри, в то время как буря, какой бы неудержимой она ни казалась, рано или поздно утихает»

Этому суждено было случиться. Миру – увидеть продолжение фантастической антиутопии, а «истинным союзникам» Аску и Сольвейг – встретиться и пройти через новые испытания.

Но если в первом дневнике взгляд читателя направлен на внешнюю борьбу с диктатурой власти, то здесь мы увидим внутреннее противостояние самих героев, чьи заблуждения и сомнения порой столь же безжалостны и опасны, как и оружие врага.

Эта книга – рассуждение как о личном, так и о глобальном. Здесь нет яркой динамики предыдущей трилогии, но есть путь человека, старающегося отыскать свою подлинную сущность и свободу.

Честно, открыто и интересно – так автор изображает своих героев, их душевные смятения и порывы. Им предстоит вступить в войну, но чтобы её выиграть необходимо заглянуть вглубь себя и задать вопрос – а кто мой враг?