Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 февраля 2024 г. 17:01

2.5

По сюжету девушка-мусульманка в Индии критикует власти в социальных сетях после произошедшего теракта. За ней приходит индийские правоохранительные органы и забирают. Её  может оправдать неприкасаемая, принадлежащая к касте лиц, являющихся членами экстремистской организации, исходя из позиции ВС РФ (в Индии она просто человек второго или далее сорта). Она, кстати, хоть как-то выступила в её оправдание, разве что не пошла до конца. Также может помочь учитель-физрук, идущий в политику, который по ходу во имя партии лжесвидетельствует, чтобы помочь индийским правоохранительным органам улучшить показатели.

Я очень критично отношусь к литературе, основной темой которой являются репрессии. Насколько этот случай соответствует реальным уголовным делам в Индии?! В книге все полицейские и судьи…

26 декабря 2023 г. 10:45

4 Повесть о грехах людских

Главная героиня - мусульманка, живущая в Индии. После теракта в поезде, её случайного нахождения неподалеку от происшествия и громкого комментария на её странице в соцсетях, ею заинтересуется полиция. Её посадят и вынесут приговор. Казнь.

И только соседка, которую она учила английскому, и физрук, знающий главную героиню по школе, могут дать свидетельские показания, способные вытащить её из тюрьмы и избежать незаслуженной смерти.

Коррупция, лицемерие, тщеславие, ложь - сможет ли побороть их правда?

После некоторых книг у меня остаётся липкое чувство. Понимайте, как хотите, но эта книга - одна из них.

skasperov

14 мая 2023 г. 15:28

3 Не играйте с государством не только в азартные, но и в другие игры.

Три главных героя - Дживан, Лавли (не политическая с картинки) и физрук (из школы Дживан и политическая). Кто-то, возможно террористы, поджёг поезд. Под видеороликом с места событий Дживан пишет комментарий

Если полиция не помогает простым людям вроде вас и меня, если полиция смотрит, как они гибнут, не значит ли это, – написала я в соцсети — что само правительство – тоже террорист?

И понеслось. И не важно, кто на самом деле поджёг поезд, ведь коза отпущения уже найдена. Лавли и физрук по очереди какают на голову Дживан, топя её, хотя могли бы спасти. Но ни один из них не хочет пожертвовать своим благополучием ради знакомой. Герои книги торгуют всем.

13 июня 2023 г. 22:09

5 Как сложно доказать свою правду

Дживан, девушка из низшей касты, со сложной судьбой, но желающая изменить эти сложившиеся рамки, как и ее соседка Лавли, мечтающая  стать актрисой, как учитель физкультуры, который как нам изначально кажется ни о чем таком и не мечтает, но внутри скрывает свои пожелания реализации..
Страшный теракт унёсший жизни многих людей и крик души Дживани тянут за собой извечную историю судьбоносного решения, выберешь ли ты себя и свои мечты (планы) или другого человека, малознакомого тебе, такого эпизодически, но того, в отношении которого происходит несправедливость.
да все хоть раз с этим сталкивались и выбирали путь который им ближе и здесь также, сложно осуждать или быть на их стороне, каждый сам выберет то что ему ближе и может ещё лишний раз убедится или в первый раз в себе откроет какие-то…

11 мая 2023 г. 18:19

3.5 Индия. Наши дни. Безнадега

На плечах у каждого человека сидят ангел и бес, на плавом и левом, и шепчут в ухо, каждый свое, и частота, с которой каждый отдельный человек прислушивается или к одному или к другому, делает нас людьми или нелюдями. Жесткий, беспощадный и потому правдивый роман о человеческом моральном выборе. Прямо на ваших глазах двое относительно хороших человек будут продавать свои души Дьяволу. И Индия все та же: бюрократизированная, коррумпированная, нищая. Мне не хватило стилистики, гладкости или плавности языка повествования. Роман "не цепляет", и только серьезность происходящих событий уже где-то в последней трети романа заставляет его оценить.

6 апреля 2023 г. 06:29

По началу не зацепила, думала даже бросить, но через какое-то время история затянула. И очень понравилась. Герои с характерами, ситуации реальные, ощущения безысходности и судьбоносности не покидали на протяжении всего чтения. Человек и ситема, вязкое, тянущее на дно болото. Чем больше сопротивляешися, тем глубже засасывает. Ну и люди... С такими друзьями (учитель и Лавли) и враги не нужны. Возвысились, утопив невинного человека. Ну и в который раз, соцсети - зло

8 февраля 2023 г. 22:21

5 Все продается и все покупается

Книга мне понравилась, своим сюжетом и своей атмосферой, хотя в начале я умудрилась перепутать героев. Оказывается, повествование ведется от лица трех персонажей:

Дживан - 22лятняя девушка мусульманка, которая живет со своими родителями в трущобах Индии, пытается выжить подрабатывая продавцом в магазине одежды и обучает Лавли английскому языку. Лавли- трансвестит (в оригинале парень), но одевается и ведет себя как женщина, относится к касте неприкасаемых из-за своей ориентации. Мечтает стать актрисой и явно имеет талант, поэтому Дживан обучает ее английскому, т. к. нужен для актерской карьеры. Физрук - имя нам его не известны. Бывший учитель Дживан в школе, ныне политик.

Роман начинается с обычной истории, как Дживан оставляет пост в одной из социальных сетей об ужасном пришествии, что…

majj-s

без ложной скромности

8 ноября 2022 г. 11:05

4.5 Не пости в сетях, не совершай ошибки

Она сказала им, что хочет видеть своего ребенка. Охранники чуть отодвинулись. - Как зовут вашего сына, - спросил один. - Дочь, ее зовут Дживан. У охранника отвисла челюсть. - Вот так так. Мать террористки.

Никакая она не террористка. Девушка из вынужденных переселенцев, семье которой в большом городе досталась клетушка в многоквартирном доме. Не вполне трущобы, но такого уж существенного отличия нет. За учебу Дживан в приличной школе платила благотворительная организация. Но, в отличие от чистеньких девочек из среднего класса, она пришла в школу слишком поздно, прежде у себя в поселке не училась, из всех уроков более или менее удавалась ей одна физкультура.

В десятом классе едва вытянула экзамены на тройки и пошла работать продавщицей, В Индии десятилетнее образование обязательно, потом…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 декабря 2022 г. 22:58

3 Чернуха по-индийски, или Homo homini...

Не хочу в Индию, тем более хиджрой.

Есть у меня приятель. Он хочет заморозить свою тушку, чтобы в будущем его разморозили, вылечили от старости (сейчас ему тридцатник) и дали возможность жить вечно, потрахивая виртуальных красавиц. Что-то я сомневаюсь, что с ним кто-то из тех будетлян станет возиться. Разморозить разморозят, в соответствии с договором, но лечить-учить? Кому он на фиг сдался такой беженец из дикого XXI века?

Так вот. Если верить тексту Мегхи Маджумдар в Индии сегодня такие беженцы -- практически все. Человек человеку lupus est. Никому нет дела ни до кого, заботиться можно только о себе любимом, иногда -- о собственных детях.

Я много дней ходила в школу ради бесплатного обеда из чечевицы и риса. Ходили слухи, что в сезон фестиваля нам дадут курятину.

Врали, конечно.

Индия --…