10 октября 2022 г. 22:05

5 Островок спокойствия и любви к себе

Сейчас среди необъятного океана книг по самопомощи найти что-то по-настоящему ценное и способное помочь очень и очень непросто. Невероятное количество "гуру" обещают научить позитивно мыслить, навсегда изменить твою жизнь и сделать её такой, что ты будешь исключительно счастлив всегда и везде. И может даже возникнуть чувство, что, если у тебя не работает что-то, проблема в тебе и только в тебе. К счастью, это не так. И подтверждение этому - в книге Расса Хэрриса.

У меня не стало самого близкого человека - бабушки, и, хотя я понимала, что рано или поздно она уйдёт, это стало очень сильным ударом. И во многом благодаря именно этой книге у меня получилось стать себе самой лучшим помощником и поддержкой. Хэррис словно берёт тебя за руку и крайне бережно и аккуратно ведёт к жизни, которой ты…

skerty2015

18 мая 2022 г. 05:50

Семь интересных мыслей из книги «Когда жизнь сбивает с ног» 1. Все мы разные, поэтому оставьте свои предубеждения о том, что вы должны или не должны чувствовать и сколько эти эмоции должны длиться

2. Когда мы сталкиваемся с утратой или травмой, первый шаг – признать, что страх и тревога неизбежны. Это нормальный и естественный ответ на жизненные потрясения, лишающие нас чувства безопасности

3. Иногда мы отдаляемся от определенных групп людей – от тех, кто сохранил то, что мы потеряли. Их жизнь отличается от нашей и осознание этого доставляет нам боль

4. Забота о себе помогает восстановить равновесие и возвращают нам энергию. Поэтому в трудные периоды жизни стоит составить план заботы о себе, но будьте реалистичны, делайте то, что вам по силам в данный момент – маленькими шажками.

5.…

5 июля 2022 г. 19:51

Когда наступает тяжёлый период… ⠀ Все мы очень разные и в понятие «тяжёлый период» закладываем что-то своё. Для кого-то потеря работы - это катастрофа, а для кого нет. Кто-то грустит из-за смерти хомячка, а для кого-то ушедшие родственники не проблема, но так или иначе, каждый из нас сталкивался с тяжёлым периодом, когда эмоций, слез и депрессии хватит на всю вселенную. ⠀ У меня сейчас такой период… период грусти, перемен, самокопания и эмоций. Эта книга послужила для меня подушкой, падать на которую менее болезненно, чем на асфальт. Она пришла вовремя и она действительно помогает. ⠀ Книга психотерапевта Расса Хэрриса, основанная на терапии принятия и ответственности, — для всех, кто переживает личный или профессиональный кризис. Поможет пройти через сложный период, восстановить силы и…

Farit1211

6 мая 2022 г. 15:05

Я довольно много книг читаю по психологии и эта определенно одна из лучших за последнее время. И дело тут вовсе не в том, что она прекрасно издана, у нее приятная бумага и закладочка. Хотя и это тоже плюс книге.

Данная книга предназначена для человека в период переживания утраты. И мы в данной ситуации говорим не только о смерти. Это и развод, и потеря работы, предательство. Да что угодно, что выбивает почву из-под ног и делает жизнь бесцветной.

При помощи простых психологических упражнений автор сначала научит "бросить якорь" и зафиксировать в здесь и сейчас, потом поможет осмыслить и выйти из кризиса.

Интересно, что его программа успешно применяется в лагерях беженцев, а также среди людей, которые перенесли катаклизмы и катастрофы. И это работает, люди благодарны автору, что он помогает…

28 апреля 2022 г. 09:05

4 "Когда жизнь наносит жестокий удар, самосострадание ваш лучший союзник"

«Когда жизнь сбивает с ног»  – это небольшая книга, в которой автор с огромным уважением и бережностью к читателю рассказывает как пережить самые тяжелые ситуации: утрату, болезнь, развод и т.д. В ней нет ничего экстраординарного или секретного, методы достаточно просты и их не так много, но автор подаёт их очень структурированно и мотивирует на выполнение.

Книга состоит из трёх частей: в первой Расс Хэррис рассказывает о важности заботы и самосострадания, предлагает найти вашу личную формулу доброго обращения к себе, описывает технику «бросить якорь», которая помогает устоять, когда накатывают болезненные чувства и мысли, призывает относиться к чувствам с принятием, объясняет, что делать с воспоминаниями. Также в этой части приводится метод принятия потерь.

Во второй части автор…

22 июня 2022 г. 15:05

Я бы хотела, чтобы автор все же разделил трудности, с которыми сталкиваются люди, и подбирал примеры и упражнения именно под них. Хотя автор написал, что то, что подойдёт одному человеку, может, вообще не момочь другому и что нужно экспериментировать с приведённым упражнениями, но мне показалось, что книга поможет намного больше только тем, кто переживает тяжёлую травму или серию травм. Показалось, что просто все проблемы людей от обобщил, тем самым умалил их важность.
Но мне очень понравилось описание ценностей. Наконец-таки я поняла, что это такое, как они связаны со смыслом жизни, как жить, опираясь именно на них.
К сожалению, мне не хватило реальных историй людей. Автор привёл максимум 3 примера, а хотелось взглянуть побольше на чей-то опыт. Видимо, мне стоит читать автобиографии, в…