12 марта 2024 г. 09:41

5 Я никогда тебя не забуду

Второй том "Небожителей", кажется, подарил еще больше эмоций, чем первый (а тот очень меня впечатлил).

Подробно говорить о сюжете не хочется - без спойлеров обойтись трудно, да и рассуждать об отдельном томе в отрыве от целой новеллы не так интересно. Но история Се Ляня, путь героя, изменение его характера, постепенная утрата веры в то, что он может спасти всех, заставила сердце дрогнуть.

С нетерпением принимаюсь за третий том, уверена, он сможет удивить.

9 марта 2024 г. 10:14

Всё-таки есть вещи, которые приносят сильную боль и то с чем в ранобэ и в дорамах я не всегда могу смириться. Смириться с просто покорностью судьбе, потому что так положено, потому что так устроен мир, потому что это правильно. Чушь всё это. Это просто нежелание вникать в проблемы других, закрытие на это глаз, а не какое-то там правила. Правила выдумали сами эти божества и люди, с целью отнюдь не защиты и помощи, а чтобы попросить помощь было нереально. Только вот Се Лянь не хотел с этим мириться.

Второй том, это то, что лично меня схватило за сердце и вывернуло душу. Я прекрасно знаю, что это как раз пытается затронуть человеческие качества и человеческую суть, но как же всё же это больно. И как же в случае с ранобэ не хватает визуальных флэшбэков которые есть в дунхуа и дорамах. Потому…

7 апреля 2024 г. 20:08

3.5 Неожиданно Исторично-Политично-Философский Роман

Прочитан 2 том «Небожителей», и мне совершенно есть, что сказать.

Сразу по ощущениям - мне второй том понравился немного меньше, чем первый, вау эффекта не вызвал и удивил тем, как сюжет изменил свое направление, если сравнивать его с сюжетом первого тома.

В целом, на данный момент общая картинка идеи и композиции вселенной «Небожителей» начинает проясняться: много приключений, размышлений о человеческой природе, о влиянии прошлого на личность героев, о добрых и злых людях - в общем, много азиатской философии. Любовные отношения Хуа Чена и Се Ляня, как мне пока кажется, совершенно не на первом плане, а скорее как приятное дополнение. Много внимания уделяется приключенческим аркам, так что напоминает чем-то «аниме», только как будто я его не смотрю, а читаю.

Второй том вообще по…

29 марта 2024 г. 22:15

Человек, поднимаясь наверх, остаётся человеком; человек, опускаясь вниз, остаётся человеком.

«Благословение небожителей. Том 2». Мосян Тунсю.

=================================

Сюжет|Меч пронзил сердце демона и тот замертво рухнул на землю.
Благословением небес, демон пал и зло повержено! По обе стороны дороги Божественного Воина, словно океанское течение, прокатывались приветственные крики, волна за волной, одна выше другой. Перед ало-красными воротами дворца, во внутреннем дворе, два юноши, игравшие роли бога и демона, поклонились окружающим и отошли в сторону. Жаркая битва, открывшая представление, лишь усилила волнение в городе, людьми заполнились не только улицы, но даже крыши были усеяны храбрыми зеваками, которые яростно хлопали, кричали и сходили с ума от ошеломляющего зрелища.…

29 марта 2024 г. 23:43

Этот том мне было сложнее и более нудно читать. Там большой экскурс в прошлое, где рассказывается как Се Лянь вознесся, спустился и вообще докатился до жизни такой. Но это очень важная часть для понимания прошлого героев, как Се Лянь стал таким каким мы его видим в первом томе. Это больше моя вкусовщина, и мне интереснее было прочитать как у ГГев сейчас отношения, чем читать про милаху принца в прошлом. Но история в чем-то почительная.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

26 марта 2024 г. 09:41

5 - Если не знаешь ради чего жить, живи хотя бы ради меня.

Главы с 39 по 88.
Я не люблю флешбеки, но этот меня покорил. Никогда бы не подумала, что флешбек окажется интереснее основной истории…
Если вкратце, то второй том рассказывает нам о прошлом Се Ляня, когда тот еще был наследным принцем, о первой его встрече с Хуа Чэном и о войне.

Впервые в жизни Се Лянь убивал людей. И в первый же раз он убил сразу больше тысячи человек.

Несмотря на свою трагичность, эта история очень трогательная, временами до слез. Например, если вспомнить 73 главу.

- Я и сам не знаю как следует ответить на вопрос, что ты задал. Однако, если не можешь найти смысла в жизни, тогда пока что сделай меня смыслом своей жизни.

А Се Лянь оказался не так прост, как думалось мне в первой книге. Этакий наивный, инфантильный мальчик с очень добрым сердцем… а нет… Розовые очки потихоньку…

21 февраля 2024 г. 08:10

5 Такова человеческая природа: хотеть не себе на десять лет жизни больше, а врагу на десять лет меньше.

Сразу - мне понравилось. Не понимаю искренне , такое недовольство от этого тома. При том что я не фанат фэнтези, от слова - совсем. По сравнению с первым томом, тут уже нет нежнятины, и красивых слов. Тут мы наблюдаем за становление Принца как Небожителя. За всеми невзгодами, и трудными решением. Как мечты о хорошей жизни рассыпаются. Ведь жизнь намного сложнее чем она есть.

Не надо думать о людях лучше, чем они есть. Пока ты с человеком дел не имел, он просто далёкий образ — ещё ничего. Но когда познакомишься с ним поближе, рано или поздно поймёшь, что ошибся в ожиданиях. И разочаруешься…

24 марта 2024 г. 18:21

5 Теперь в книге есть стекло

Второй том было жутко читать, но это не самое жутко.

RonaldAmettel

со своей колокольни

17 января 2024 г. 16:34

Второй томик выдался немного скучнее первого.

Не удивительно - тут примерно 2/3 книги - огромный флешбек в прошлое героев, вернее Се Ляня. Мы видим, что парень он был капец каким добрым по молодости с его вечным стремлением всегда найти третий, устраивающий всех, вариант. Честно, это подкупает. Я понимаю, что постепенно влюбляюсь в этого персонажа, готового идти даже на крайние меры ради всеобщего блага. Молодой Хуа Чан... ну пока мы видим его как побитого жизнью и другими детьми ребёнка, который попадает в заботливые руки Се Ляня до вознесения того. Потом ещё немного встреч после вознесения.

Какой-то особой романтики, ну кроме детского обожания молодым Хуа Чаном Се Ляня тут нет. Но прошлого тома хватило, чтобы я смогла пережить отсутствие романтических сцен тут.

Из интересного для меня…