Knigo_Man

3 декабря 2023 г. 15:01

Книга страшнее первой, так как на передний план выходит то, что находится в голове у "человека", способного на такое, его психологический профиль, изворотливость даже тогда, когда уже казалось бы поймали на горячем. Все эти убиенные люди, их голоса в момент последнего пути Чикатило, последний гудок электрички... меня трясло после прочтения, несмотря на то, что это стандартный ход в художественной литературе. А чего стоит клоунада в судебном процессе по вине обвиняемого! А ведь жертвы - это не только замученные люди, не только их родственники, но и те, кто годами попадался в руки следствия, пока настоящий убийца гулял на свободе, вот что страшно!

18 марта 2023 г. 10:48

5 Спойлер Снова знакомая всем личность

Когда прочла первую книгу, решила, что вторую не хочу читать, но спустя время стала осознавать,  что "скучаю" по такому повествованию и что нужно прочитать вторую часть. Скажу сразу, эта книга далась сложней и дело не в маньяке и подробностях, а в том, что сам стиль как будто изменён.
Пройдёмся по героям.
Фаина- вот если честно,  не знаю как в жизни, но в книге я бы не поверила, что жена не знала о нем. Столько было разговоров о том, что он домогался школьницу, то что он мастурбировал на детей родни. А она просто отмахивалась от этого. Это же абсурд.
Андрей- весьма неприятный персонаж, и дело не в его преступлениях. А в целом, одна только внешность чего стоит...бе. Его речь и мысли аж бесили меня.
А то, что он убивал домашними ножами, а потом семья ела с "этого ножа" это вообще пздц.…

9 марта 2023 г. 14:14

Самое важное в книге это реальный прототип маньяка и главная реклама книги это сериал.
Не могу сказать - хороший ход автора или нет(сколько людей столько и мнений) что нам показывают маньяка и не одного, и обычные отношения людей - при этом, есть подозрение что это сделано с целью противопоставить теме маньяка - что жизнь идёт, все продолжается.
Но лично мне эти "взаимоотношения" были так же неприятны как и тема маньяка. И не смотря на попытку показать злого, умного преступника - вопросов к реальной личности меньше не стало.
Кому-то может и понравится, но я честно не знаю кому рекомендовать такой "шедевр". А лучше поискать другие книги, может они будут лучше.

18 февраля 2023 г. 14:05

Наверное, даже сами авторы не поняли этой фишки, но в книге идет интересное противопоставление двух пар: Виталий Витвицкий + Ирина Овсянникова и чета Чикатило.

Понятно, что первая пара только начинает свои отношения, а вторая уже прошла и огонь, и воду, нажила двоих детей и, как сам Романыч говорит жене « старые мы уже, Фенечка».

Но давайте посмотри на мужчин в этих двух парах. Оба – неуверенные в себе, опекаемые своей второй половиной, но, если Чикатило сидит и не особо высовывается (ну удобно ему так), то Витвицкий пытается показать, кто в доме настоящий мужЫЫЫк. Он будет верещать и топать ножками потому, что Ирина не в кабинете сидит и бумажки перекладывает, а работает наравне с другими коллегами из отдела. «Я боюсь за тебя» - это очень хорошее и универсальное оправдание, но,…

16 января 2023 г. 01:11

5 Я твой муж Андрей

Уроженец села Яблочноеиастолько зависим от убийств,что дурно становится. Он жалуется на половое бессилие, жертва украинского голодомора и просто семьянин - Андрей Романович Чикатило,гордая фамилия читается через я,об этом гордо сообщает сам маньяк находясь в новочеркасской тюрьме накануне расстрела. Самый скучный как по мне эпизод - судебное заседание,совок не штаты и суд сам по себе ничего не решает,отсюда появилась версия о невиновности Андрея романовича.

14 сентября 2022 г. 10:38

Зарекалась я, что читать вторую книгу не буду, но все-таки решила завершить цикл. Вторая книга, как и первая, меня ничем не зацепила. Такая же посредственность в тексте, та же скука при чтении. Единственный ее плюс, что читается она легко. Потому что написана слишком просто, зацепиться уму совершенно не за что.

Сериал я по-прежнему не смотрела, так что не могу судить, насколько они с книгой схожи. Судить по интересности книгу не совсем правильно, наверно, потому что история все-таки основана на реальных событиях. Но при таком раскладе она и на документалку претендовать не может, и художественным произведением ее сложно назвать. Еще стоит учитывать, что писали совместно ее два автора, не один. Отсюда вопросов к манере повествования еще больше.

7 ноября 2022 г. 21:21

3 Так себе

Я уже давно не читала книг, где есть маты в тексте и корявенькие обороты. Мало лоска в повествовании, но, тем не менее, читать интересно, потому что книга приближенна к реальным событиям

2 октября 2022 г. 12:41

4 Продолжение истории о поимке маньяка Чикатило

Вторая книга ничем не отличается от первой, здесь так же в литературной форме описывают то, что происходило во времена поимки и суда над Чикатило, только изменены настоящие имена, и наверняка приукрашенные или даже добавленные персонажи и сюжетные лини. Читать книгу было интересно, написана она очень хорошо, единственное, маты иногда были слишком жёстко вставлены, что, несомненно, добавляло атмосферы, но читалось как что-то не к месту. Отдельно добавлю про идиотизм издательства (к самой книге это дело не имеет): зачем выпускать книгу настолько после самого сериала (2 сезон - 2 книга), она должна выходить или немного раньше, или прям впритык со вторым сезоном, но нет, её выпустили аж через пару месяцев, хотя сериал получился не таким крутым, про него, уверен, уже все забыли. А самой книге…

8 сентября 2022 г. 01:40

3 Разочарование

Первая часть в прошлом году неплохо пошла. Скорее всего взяла детализацией того времени, и близости к реальной истории. А вторая часть, хоть, и читал я ее в красной зоне, подыхая, помимо всего прочего, от скуки, показалась, мягко говоря, натянутой, с притягиванием многих вещей за уши. Видно, что авторы, подобно Кингу с его Темной Башней, трудолюбиво пытались выжать из себя концовку при полном отсутствии музы. И соответственно получился второсортный ширпотреб. Только потом пришла в голову идея, что они, вполне возможно, вдохновились примером Чернобыля от HBO. И если HBO можно поставить массу плюсов, начиная с продуманности сюжета, и заканчивая наймом массы консультантов, которые помнят то время, включая школьную форму двух расцветок, настольные лампы за 3 с копейками, приёмники Океан, и…