Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты

Дуг Макдугалл

4,1

Каков риск столкновения астероида с Землей? Почему температура океана миллионы лет назад имеет значение сегодня? В увлекательном и доступном изложении Дуг Макдугалл дает обзор удивительной истории…
Серия: Кругозор Дениса Пескова
Издательство: Бомбора

21 ноября 2022 г. 14:00

5 Просто о геологии и о многом другом)

Окклюзия, интрузия, протрузия, дайка, жила, мегалиты, конгломераты, синеклиза и антиклиза и много еще чего - страшные слова, не правда ли?

Все эти понятия очень тесно связаны с процессом изучения истории нашей планеты, происходивших ранее вулканов и землетрясений, а также может много рассказать о передвижении литосферных плит, горообразовании, разломах, перспективах сейсмоактивности особо расположенных к этому регионов и так далее.

Ну как несостоявшийся геолог мог пропустить мимо такую прелесть? Тем более, что в процессе ознакомления с книгой выяснилось, что большую часть упомянутой терминологии я помню

️Супер книга для любознательных любителей копнуть поглубже, ну и, конечно же, для тех, кто непосредственно связан с данным направлением наук о Земле.

ISBN: 978-5-04-157616-5

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 400

Лауреат: 2022 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)

21 ноября 2022 г. 14:00

5 Просто о геологии и о многом другом)

11 июня 2022 г. 13:19

3 Неудачная книга

Вчера дочитал новинку из серии «Кругозор Дениса Пескова» - «Зачем нужна геология». Господин Песков активно ее рекламировал накануне и вовремя книжной ярмарки на Красной площади, поэтому рискнул купить, не глядя, в «Лабиринте» (там книга, кстати, оказалась чуть-чуть дешевле, чем на ярмарке по «издательским ценам», но не в этом суть).

Скажу сразу, что мне, как человеку, немного искушенному в тематиках «история Земли» и «геология», книга не понравилась. Увы, книга написана сумбурно, нелогично и непоследовательно. Если автор ставил целью рассказать о том, зачем нужна геология, то он не справился со своей задачей, поскольку смешал всё: и историю и эволюцию Земли как планеты, и развитие геологии и ее вклад в прогресс человечества от поиска полезных ископаемых до изучения глобального потепления.…