IraBrazil

9 декабря 2023 г. 13:33

Жил-был человек и вдруг понял, что жить больше не хочет. Именно вдруг и без особых на то причин. Не было такого, что героя гложила неразделенная любовь, свалился на голову финансовый крах и случились другие невыносимые обстоятельства. Сидел себе, читал газету с обычными новостями и всё: буквы газетные вдруг побежали как тараканы - дальнейшее существование бессмысленно!

Сказано - сделано. Пошёл самоубиваться, но попытка не увенчалась успехом. И раз такое дело, жизнь ему не нужна, а самовыпилиться не получается -  повесил объявление на своей двери "Продаётся жизнь", ну а дальше повалил к нему всякий желающий  купить её. Даже если не знать, что автор - японец, всё равно понятно, что читаешь какую-то очень японскую вещицу  и дело не в сакуре или упоминании станций японского метро и японских…

1 ноября 2023 г. 16:33

3 В поисках смысла жизни

Я знаю, в чём дело. Ты устал от своих попыток умереть.

Начиная читать про отчаявшегося человека, который решает продать свою жизнь ожидаешь немного другого.
Ханио не везёт даже в попытках умереть. Ни самостоятельно, ни при помощи других.  Главный герой встречает разных людей, их пути сходятся и расходятся, и это пожалуй всё, что есть в книге. По сути своей это просто описание жизни.
А хотелось бы больше быть в "голове" Ханио. Больше его рассуждений. Больше меланхолии. Даже учитывая, что "Жизнь на продажу" читается очень быстро, потому что слог прост, а главы короткие, я бы не советовала эту книгу к прочтению.

lina_sharkova

30 августа 2023 г. 09:15

3.5 Ценность жизни

Если бы я прочитала эту книгу год назад или больше, то мои мысли были бы что-то по типу: "О, это довольно интересное произведение. Жаль главного героя, ему столько пришлось пережить."
Сейчас же книга действительно показалась мне интересной, но на протяжении всего прочтения мои эмоции постоянно менялись. Теперь же мне абсолютно не жаль Ханио, так как те, кто действительно хочет отдать свою жизнь, докажут это, в какие бы обстоятельства не попали. Это действительно является чем-то, что готово в корне поменять такое непростое решение. И вопрос тогда будет лишь один: "А действительно ли оно стоит того?"

lizelitas

Книжная хтонька

29 октября 2023 г. 12:17

С первых страниц в моих мыслях было что-то типо: "о, какая занятная вещь". И правда, тема очень интересная - после неудачной попытки суицида Ханио выставляет в газету объявление о продаже своей жизни. У него нет ни финансовых, ни любовных проблем, он просто потерял смысл жизни. Однако уже с первого раза идет все не так, как задумывалось - Ханио получает плату, выполняет поручение, но не умирает. Далее следует череда злоключений, в которых ему также удается выжить.

В данном произведении у нас имеются: вампиры, гангстеры, разговоры с плюшевой мышкой, морковь, использованная в шпионской схеме и много абсурда.

- Быстро читается - Динамичный сюжет - Концовка как будто оборвана

23 ноября 2023 г. 21:00

Книга непонятная. Во первых мысль о смерти, когда у тебя хорошая работа, внешность, молодость и тд как так можно сразу захотеть умереть.  Можно понять что жизнь ему наскучила, но хотелось бы чтоб это показали открыто, а этого не сделали. И конец тоже как то непонятный. Даже особа не жаль гг. Ханио сам хотел попрощаться с жизнью, но он не смог и захотел умереть другим способом но даже это не получалось, а когда уже настал момент смерти он сразу передумал.  И это очень странно получилось   Так что немного смущает такой быстрый переход   Еще хотелось чтобы в книге больше описывали чувство гг или же мысли в его голове, так можно было понять и сблизиться с ним.

17 ноября 2023 г. 22:08

5 Ханио бест гг

думала что это книга будет странной и меланхоличной как «Исповедь маски», но на этот раз Мисима меня удивил.

Парень по имени Ханио после безрезультатных попыток самоубийства решает продать свою жизнь чтобы наконец уйти из жизни легко и без угрызения совести. К нему обращаются разные люди с разными предложениями и все они очень интересные и не затянутые. Но больше всего понравилась харизма главного героя и приятно удивила концовка.

1 ноября 2023 г. 08:54

5 Желание жить

Мало кто на самом деле понимает, почему он живëт. Главный герой романа "Жизнь на продажу" не понимал настолько, что после неудачной попытки суицида решил свою продать. Заключалась эта продажа в предоставлении полной власти над телом покупаемого человека. И, оказывается, желающие нашлись.

Мисима в данном произведении достаточно неплохо показывает внутренний мир человека, потерявшего ценность своей жизни. И в контексте проскальзывает вопрос: а чем вообще можно оценить свою жизнь? Желание жить, оно откуда? На эти вопросы читатель найдëт ответы сам.

6 ноября 2023 г. 13:22

0 Спойлер Истинное освобождение от жизни

На протяжении всего произведения главный герой, Ханио, создаёт впечатление циничного молодого человека. Не смотря на все блага, которые он имеет: хорошая работа, приятная внешность, юность и здоровье тела, ему чего-то не хватало - осознанности происходящего.
«Тараканья жизнь» - семья, привычный быт, работа с утра до вечера, поход в какой-нибудь универмаг, все это, по словам главного героя, ничто в сравнении с бесконечным ничем, которое предоставляет ему смерть.
К концу книги, Ханио сам стал «насекомым», который отчаянно хватается лапками за жизнь. Ему претит сам факт, что его жизнь прервут кто-то другой, а не он сам, верх себялюбия.

8 ноября 2023 г. 09:41

3 "Можно оценить мою жизнь в двести тысяч или в триста - разницы никакой. Деньги движут миром, только когда ты жив."

Название: Жизнь на продажу
Автор: Юкио Мисима
Серия: одиночная книга
Оценка: 3/5
Сюжет: обычный токийский копирайтер Ханио Ямада после неудавшейся попытки суицида решает выставить объявление о продаже своей жизни.

Это мое первое знакомство с творчеством автора. Книгу мне одолжила моя одногруппница со словами о том, что книги этого автора очень тяжёлые. Так ли это?

И, честно говоря, мне трудно ответить на этот вопрос даже сейчас. Безусловно в книге поднимаются такие важные темы как жизнь и смерть. Но это по большей части комедия абсурда. Все в произведении гипертрафировано и гротескно. Вампиры, секретные спецслужбы, морковь - этим наполнена книга доверху.

Что хотелось бы отметить. Главный герой это моральный калека. У него нет ничего за душой. В нем отображены все пороки, но не автора, как…