27 апреля 2024 г. 20:46

1 Шокирующе пустое произведение

Самые скучные персонажи, о каких я когда-либо читала за последние несколько лет. Главный герой, который мечется между мнением, что он уже все понял об этой жизни и тем фактом, что наверное все таки не понял, и пожить ему еще хочется (по факту со стороны читается как затяжная депрессия). Вокруг него немного сумасшедшие женщины, которые его хотят с первого взгляда (он их тоже, но меньше). Где-то на фоне маячат бандиты, политики, полицейские - все тупее главного героя. Сюжет заканчивается там же, где и начался, герой не узнает ничего нового и не растет как личность, ни одна сюжетная арка из рассказанных не вызывает и доли удовольствия или хотя бы интереса.

14-летние на сайте с фанфиками в состоянии написать более интересную историю и живых персонажей, чем-то, что я увидела в этой книге.

oxnaxy

Космическая душнила

20 января 2024 г. 15:07

4.5 ***

Как любитель творчества Мисимы-сана, я не могла практически сразу же не схватиться за возможность прочесть ещё одну его книгу (тем более, она есть в бумаге и давно уже намекает на приятное чтение). Казалось, я была готова ко всему, но в итоге получила совершенно не то, что представляла.

Во-первых, пробовать читать книгу на языке оригинала мне всё ещё не под силу (кажется, я никогда это не смогу), во-вторых, чёртовы слова, прямо как у главного героя, разбежались от меня во все стороны, и я… А где я, собственно, оказалась? В мире сюра, в мире магического реализма, в современном мире, в нимбе? Просто «где-то», где можно купить чью-то жизнь, или продать свою, когда уже нет смысла и сил что-то делать каждый день. Покупатель найдется всегда – и будет он непохожим ни на кого: странным, страшным,…

9 марта 2024 г. 22:52

4 легкое чтиво

Книга супер 4.5/5 однозначно, лучшее за последним мои полгода, читается легко, разворот сюжета супер, все заманчиво и интересно

посоветую тем, кому по душе чуток мяса, с таким сюжетом еще не встречалась, автору респект за
слог, мало воды, кратко рекомендую

9 апреля 2024 г. 13:46

2.5 Вы так думаете, потому что живёте в самом обыкновенном, заурядном мире

Главный герой после неудачной попытки самоубийства размещает в газете объявление «Продаю жизнь» и привлекает к себе внимание разных сомнительных персон, которые будут использовать его для своих дел.

Автор заигрывает с темой смерти, но не раскрывает её. А мне, как читателю, хотелось прочувствовать и понять культурные особенности, отраженные в тексте.

Стиль японских авторов специфичен, у них нет рефлексии, герои действуют под влиянием момента. Интригующий сюжет, но вот глубины не хватает. Философские рассуждения не цепляют, а больше раздражают.

Есть мнение, что для лучшего понимания необходимо ознакомиться с другими работами писателя, но я считаю, что произведение должно говорить само за себя.

Мне сложно судить об этой повести, это моё первое знакомство с автором, второе с японской…

Lananokhin

17 декабря 2023 г. 00:16

5 Жить или не жить...

Роман "Жизнь на продажу" - это моё первое знакомство с творчеством Юкио Мисимы. Я слышала об этом писателе, но ещё ничего у него не читала. Решила наконец-то прочитать что-нибудь у Мисимы. Взяла его роман "Жизнь на продажу". Первое знакомство с творчеством писателя оказалось удачным. Книга мне очень понравилась. Сюжет романа не позволяет оторваться от текста, действие развивается стремительно. Главный герой, Ханио Ямада, после неудачной попытки самоубийства размещает в газете объявление "Продам жизнь..." А после этого начинается череда событий, которые превращают жизнь Ханио в шпионский роман, наполненный приключениями. В романе "всего понамешано": здесь и любовные похождения героя, и шпионские страсти, и отравленная морковь, и вампирша и т.д. Продажа жизни превращается для Ханио в…

1 февраля 2024 г. 22:51

4 Интересно, захватывающе, но мне не хватило глубины

"Жизнь на продажу"
Честно, очень давно хотела прочитать эту книгу, т.к. её задумка буквально покорила меня при первом прочтении. Честно, очень боялась читать, т.к. японский автор, да ещё и с такой яркой и прямо таки экстраординарной жизнью, но мои страхи опять не оправдались.
Книга читается очень быстро, буквально за один вечер, сюжет захватывает буквально с первых страниц - это однозначный плюс, особенно если вы ищите что-нибудь лёгкое на один вечер.
Задумка интересная, динамика классная, финал вроде бы не подкачал, но книга.. Пресная, что-ли? Да, в ней поднимается большое количество морально-нравственных вопросов, на которые некоторые писатели размышлять бояться, да, поднимается проблема самоубийства и смысла жизни (которая мне так интересна и так не даёт покоя), да, японский колорит…

2 февраля 2024 г. 14:17

4 « Странно, что хотят жить те, кто никогда не стоял перед лицом смерти».

Книга довольно сюрреалистична, что вполне соответствует моим вкусам. В начале чтения мотив самоубийства главного героя Ханио мне до конца не был ясен. Человек внезапно осознал, что жизнь лишена смысла, и решил умереть. Первая попытка от рук своих не удалась, и он решил искать покупателей, чтобы продать свою жизнь и умереть от чужих рук волею случая. С течением сюжета, хорошо выстроенного без воды, сказок и притворства, чистосердечные мысли и поступки героя показывают себя. По мере развития сюжета понимаешь героя лучше и осознаешь, почему автор выбрал такой мотив для его решения. Каждый задавался вопросом: «имеет ли это все смысл», возможно, воплощал, как и Ханио, попытку уйти из жизни. Автор возвел беспристрастие к своей жизни до абсурда, чтобы в этом приключении со странными и даже…

11 января 2024 г. 03:54

Книга про человека (Ханио Ямаду), у которого не получилось успешно совершить самоубийство, из-за чего он решил, раз его жизнь уже значения не имеет, то он её продаст и возможно поможет кому-нибудь, прежде, чем покинет этот мир.

Роман я начала читать, вообще ничего от него неё ожидая, да и думала, что займёт это много времени, так как я к азиатской литературе непривычна. Но, на удивление, я прочла всю историю в 2 присеста, в течение одного дня. Не сказать, чтобы мне очень уж понравилось, но это и не было плохо.

Мне было любопытно увидеть всех людей, которые покупали жизнь нашего героя. Все они странные, не от мира сего, и, как подозревает наш персонаж, состоят в неком заговоре. Ревнивый муж, наследница-нимфоманка, разведслужба и даже вампир. И просто удивительно, как складываются…

27 января 2024 г. 11:23

3 Тема не раскрыта

Неискушенный читатель наверное оценит невероятную крутизну японского самоубийцы. А что делать тем, кто на эту тему прочёл массу книг и хочет понимать чем именно вызвано это желание покончить с собой? Тема совершенно не раскрыта, больше походит на сюжет для кино.