4,7

В семье Авиновых была традиция: когда приемные дети вырастали, на воспитание брали новых. И вот однажды в доме появилось Существо.
Оно знает, как затаиться, как вызвать жалость, как манипулировать любым, кто попадется на его пути. Существо остается вне подозрений. Только Никита, старший сын Авиновых, догадывается, что Существо не человек. Оно охотится, и, если его не разоблачить, оно расправится со своими новыми опекунами точно так же, как поступило с другими семьями.

21 января 2024 г. 17:37

Никита — счастливо жил в приемной семье, заботился о младших, пока у них не появилось Существо — девушка с отталкивающей внешностью, и пугающая своей сверхъестественностью. Всю агрессию парень направил на новую сестру Регину, чтобы защитить родных для него людей.

В истории реальность переплетается с иллюзией. Сложно понять, что происходит только в голове, а что на самом деле и тяжело оставаться наедине со своим страхом, который видишь только ты. Никите не сразу удалось справиться со своими эмоциями, а ведь порой они заставляют нас однобоко смотреть на ситуацию.

Книга однозначно вызывает эмоции, причем даже противоположные по спектру. Поначалу она показалась какой-то злой и жутковатой, но дальше раскрылась с новой неожиданной стороны. Первый раз ужасы оставили после себя светлое чувство и…

Форма: роман

Дата написания: 2022

Жанры:  Ужасы, мистика

Теги:

21 января 2024 г. 17:37

5 марта 2023 г. 19:46

5 Отзыв на книгу «Существо» Влады Ольховской

«Каково это жить зная, что ты урод?!»

Правду говорят, что порою дети более жестоки, чем взрослые. С чем это связано?! Возможно срабатывает какой-то защитный механизм или включается внутренняя психологическая защита, отключающая эмоции.

В данной книге автор поднимает довольно важные вопросы взаимоотношения членов многодетной семьи, в которой есть приемные дети и дети с инвалидностью, ведь это не только большая ответственность, но и довольно тяжело физически и психологически для каждого.

Возможно, в Никите взыграл юношеский максимализм, когда не хочется разбираться с ситуацией, а просто идёт её отторжение, поэтому его новая сестра Регина вызвала в нём столько агрессии, подозрительности и неприятных чувств. На самом деле многие взрослые поступают также - судят о человеке по внешним данным не…