OlkaDolka

23 декабря 2021 г. 01:54

Рассказ про создание мира, с детективными и философскими нотками. Здесь рассказывается версия создания мира, когда существовали ещё только ангелы. У каждого ангела есть задача преобразовать какое-то ощущение в понятие: любовь, пространство, добро, зло, несправедливость, смерть. Это было довольно странное чтение, но при этом притягательное. Рассказ заставляет задуматься и пофилософствовать.

26 мая 2016 г. 18:50

Сколько же времени ушло на то, чтобы разобраться в параллелях сюжета этой небольшой истории, ну просто мама дорогая! С третьей попытки, больше, чем неделю спустя после прочтения, и все-таки я сделаль – ну ладно, не без помощи комментариев с fanlab, среди которых есть действительно хорошие и вдумчивые. А я сажусь – три, ибо искусство читать книги ничуть не менее важно, чем искусство их писать, но и собственной прежней оценке «Мистерий», в принципе, остаюсь верна. Я и вернулась к рассказу лишь потому, что в моей совместной с произведениями Геймана читательской деятельности был эпизод, когда сначала текст показался отвратительным, и оценить его по достоинству я сумела лишь через пару лет. Тоже, к слову, не без пинка, но тогда вместе с пониманием пришло и принятие того, что рассказ собой нес…

6 июня 2014 г. 09:57

Мне было все равно, правдивая она или нет; это была история, которую я обязательно должен был выслушать до конца.

Действительно. Не дочитать или оторваться от чтения просто невозможно) Помимо того, что страшно интересно в плане сюжета, ещё очень.. как-то торжественно, трогательно и немного грустно. Волнующие этапы сотворения ангелами Понятий (от простейших предметов до таких вещей как эмоции, сон, пространство и т.д.), чертежи будущей Вселенной, которые доводятся до ума перед тем, как будет Произнесено её Имя.

Ведь в этом и есть наше предназначение: обсуждать, импровизировать, способствовать Творению и Сотворенным. Мы входим во все мелочи сейчас, чтобы, Начавшись, Творение работало как часы.
Так многое нужно сделать, Рагуэль. Так многое нужно сотворить правильно сейчас. Ведь потом уже…

21 мая 2014 г. 23:16

Читала в рамках игры "Открытая книга". И знаете, этот рассказ оставил после себя столько впечатлений! Очередная версия сотворения вселенной. Но какая! Рассказ, отданный незнакомцу за две сигареты и коробок спичек, о создании любви и смерти, о первых слезах и первом убийстве. Ангельский детектив оказался очень интересным и содержательным, не смотря на небольшой объем.

11 мая 2014 г. 12:55

В этом великолепном рассказе Гейман показывает свою преинтереснейшую интерпретацию на Библейские мотивы. В прекрасном, сверкающем Серебрянном граде обитают прекрасные ангелы, работающие над созданием модели мира, в котором в будущем будут жить люди. Каждый ангел имеет свое предназначение, отвественное за любые, даже малейшие детали мира. Главным героем является Рагуэль - ангел Возмездия. Уже в нашем современном мире, Рагуэль рассказывает свою историю, одиноко гуляещему в ночи, молодому парню. Прекрасная аллегория на тему создания мира, которая хоть и не отвечает канонам Церкви, но так же и не выглядит кощунственной.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. Большое спасибо за совет Saya

28 апреля 2014 г. 20:22

Весьма любопытная версия о сотворении Вселенной. Гейман порой любит «поиграть» со всем известными историями, как с кубиком Рубика, и в этом рассказе использован тот же приём. Это рассказ – детектив с "двойным" сюжетом: первая история - это воспоминание молодого человека о его пребывании в Лос-Анджелесе; вторая - история, рассказанная ему незнакомцем в уплату за сигарету, и повествующая о небесном Граде и ангелах, обитающих в нём и творящих Вселенную. История о сотворении любви, ненависти, справедливости, смерти, о совершении первого убийства и первом возмездии.