От самосаботажа к саморазвитию. Как победить негативные внутренние установки на пути к счастью

Брианна Уист

Meta

27 апреля 2023 г. 00:59

2.5

Книга - галлон дешевой мотивации и 1 (прописью: одно) практическое упражнение. Оно повторяется в разных вариантах, но суть одна - напишите себе письмо - себе в прошлом или себе из будущего себе настоящему, дайте советы и утешьте себя. Так-то норм задание, но один в поле не воин. В остальном по нулям. Теоретической части нет, практики считай тоже. Правильные мысли есть, но сводятся они в сухом остатке к «не нужно быть бедным и больным, куда лучше быть богатым и здоровым». Эт понятно, но делать-то что? Под конец вылезает мотивационный шлак типа «если вы профукали человека или возможность, то они просто были не ваши» и «возьмите на себя полную и безоговорочную ответственность за все происходящее, включая и то, что находится вне вашего контроля». Лол шта?! Мне нужно взять на себя…

ellebooks

31 марта 2023 г. 19:59

Самосаботаж - одно из тех самых тонких мерцающих понятий, начиная разговор о которых, сначала необходимо договориться о терминологии. Потому что именно в этих деталях будет прятаться тот самый дьявол, благодаря которому книга или будет записана в разряд третьесортного хлама, нон-фикшена, которым можно топить печь, или вознесена на полочку, где хранятся лучшие представители этого «полезного» жанра.

А сделать это - разобраться с терминологией - весьма непросто. Не то что нам, простым читателям, а даже автору, Брианне Уист.  Цитаты из её текста:

Настойчивое стремление держаться за прежнюю жизнь - первый и главный признак самосаботажа.
(Мы) используем самосаботаж, чтобы себя наказать, высмеять, даже сделать себе больно
Если вы решили перейти на более здоровый рацион и тут же покупаете дешевую…

27 января 2023 г. 22:25

5 Четкая инструкция к действию

Книга читается очень легко. Никакой воды. Выжимка сплошной пользы. С первых страниц автор переходит к делу. Можно разобрать на цитаты. Есть отсылки к другим интересным книгам

26 сентября 2022 г. 12:17

3 Ты можешь все! Но не с этой книгой...

Название книги вводит в заблуждение. Я ждал набор советов и приемов для тренировки сознания и внутренних установок, а получил много воды в стиле успешного успеха. Основная мысль - все у вас в голове, все будет хорошо. Даже одно посещение психолога будет полезнее, чем эта книга. Подойдет тем, у кого нет ярко выраженных проблем, но нужно дружеское похлопывание по плечу - все будет хорошо, дружище!

25 июня 2022 г. 13:45

1 Пустой девчачий треп

Не рекомендую к покупке Основные мысль книги: 1."У вас проблема в эмоциональной сфере что нуждается в проработке" 2."Самосаботаж следствие плохо развитого эмоционального интеллекта" Я долго думал как охарактеризовать книгу в целом, и в итоге придумал: Девчачие советы не о чем,ты все можешь подружка!

На обратной стороне книги написано 4 обещания что вы узнаете из прочтения этой книги: -обратить вредные привычки себе во благо -развить эмоциональный интеллект -Понять работу организма в целом -Сойти с пути самосаботажа и раскрыть свой потенциал

Не одно из них выполняется

Содержание- какой-то сумбур отсебятины писательницы и фактов что она почерпнула из других книг дабы как-то подкрепить свои слова.

Так же хочу подчеркнуть абсурд что журналистка берется решать проблему в эмоциональной сфере не…

Farit1211

6 мая 2022 г. 17:34

Вам часто представлялись возможности от которых вы отказывались? Из страха, неуверенности в себе, боязни не соответствовать?

Задача любого человека расти и развиваться, движение - естественный процесс. Только часто в ситуации, когда есть все для личностного или любого другого роста мы начинаем саботировать ситуацию.

Да-да! Именно сами саботируем себя, вот такая интересная психологическая деталь. Наша психология защищает нас от возможного падения и начинает уговаривать, рассказывать, что мы не справимся, лучше обождать, постоять в сторонке, покушать вкусненького.

Хорошая новость, с этим можно бороться. Как? Об этом автор целую книгу написала. На пальцах объясняет в чем причины само саботажа и как его преодолеть.

Книга безусловно полезная, а вот получиться ли у вас преуспеть в борьбе с собой…

23 января 2022 г. 21:33

5 Самосаботаж, сомнения и поиск себя

Мне эта книга попала в руки в нужное время. Поэтому такая высокая оценка. Многие слова автора просто попали в самую точку, дали ответы на многие вопросы и залечили некоторые раны. Автор очень много пишет о том, как мы сами себе мешаем жить и какие способы наша психика использует для защиты нас самих от чего-то нового и страшного. Как и в любой другой self-help книге тут очень мало инновационных мыслей, но попадая к тебе в правильное время она способна растормошить мозг.