Великие болезни и болезни великих. Как заболевания влияли на ход истории

Рональд Д. Герсте

3,8

Болезни, эпидемии и деятельность врачей, пытавшихся с ними бороться, — неотъемлемая часть всемирной истории. Они влияли на поступки ключевых политических деятелей, меняли быт и привычки людей,…
Серия: Respectus. Путешествие к современной медицине
Издательство: Бомбора

14 марта 2023 г. 21:19

3.5 Галопом по Европам

Книга интересна, но нужно обладать историческими знаниями, чтобы понимать контекст описанного. Также стоит с большим скептицизмом отнестись к тем цифрам и мнениям, которые автор преподносит в отношении Советского Союза и Сталина. Более объективную оценку несут труды Спицына Е.Ю. по данной теме. Но в любом случае, здесь вкратце затрагиваются все более менее актуальные для описываемого времени болезни, также затрагиваются болезни исторических личностей, которые на слуху и скорее всего многим известны. Данный труд не углубляется в свою тему в связи с малым объемом книги. Но ознакомиться и решить, будет ли определенная болезнь ( ее влияние на общество) интересна, данная книга поможет. Ближе к концу книги приходит осознание своей смертности и, что первые лица государств тоже люди.

ISBN: 978-5-04-154029-6

Год издания: 2022

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 320

14 марта 2023 г. 21:19

3.5 Галопом по Европам

tanuka59

18 ноября 2022 г. 12:04

В аннотации было заявлено, что автор книги продемонстрирует нам, как те или иные болезни и эпидемии повлияли на ход некоторых исторических событий. Я, честно говоря, такой явной связи здесь не увидела. Кроме общих замечаний о том, что все могло бы сложиться иначе, если бы тот или иной человек прожил дольше, ничего не было… Но, тем не менее, это было очень занимательно, а главное понятно и доступно для лиц, никак не связанных с медициной.

Начиная с чумы, которая убила около 30% населения Европы в конце Средневековья, об оспе - биче XVIII века, холере, и, заканчивая бичом уже XX века – ВИЧ-инфекции, автор рассматривает и другие заболевания, пытаясь найти связь, их влияние на ход истории.

Кроме этого проходится по отдельным медицинским случая м конкретных знаменитых людей. Александр…