JackieReed47

18 декабря 2023 г. 13:32

3 «Он смертельно устал, едва появившись на свет в 1874 году»

«Любовь в эпоху ненависти» Флориана Иллиеса - срез эпохи, сборник маленьких историй из жизни известных творцов - поэтов, художников, писателей. Книга похожа на шкатулку со старинными фотографиями - множество лиц, множество судеб.

Отмечу, что книга читается легко, но долго - с одной стороны, это фрагментарная проза, текст можно отложить в любой момент, с другой - сразу переварить такое количество имен и дат невозможно. Многих деятелей культуры я и вовсе не знала. Книга не поразила, не увлекла. Истории любви по больше части - это истории запутанных и созависимых отношений, измен и манипуляций.

Вера и Владимир Набоковы, Марлен Дитрих, Скотт Фицджеральд, Эрнест Хемингуэй, Пикассо и Дали, Ли Миллер, Сартр и Симона де Боауар - вот герои Флориана Иллиеса. Для кого-то брак - это идеальная форма…

20 декабря 2023 г. 00:31

5 Мозаика той эпохи

Книга состоит из множества коротеньких рассказиков, чтение которых занимает от 15 секунд до 5 минут, и которые собираются после прочтения в общую мозаику десятилетия с 1929 по 1939 гг.
В начале книга кажется находкой для обладателей клипового мышления: множество коротких ярких рассказов, где героями являются известные, а иногда и легендарные люди той поры. При этом одни герои и сюжеты стремительно меняют друг друга как подписи к постам в Инстаграме.
В дальнейшем автор добавляет все больше исторического контекста, т.к. почти все истории вначале происходят в Германии, но чем дальше повествование, тем шире становится география.
При этом автор не забывает расставлять в произведении акценты, показывая, что даже в ту страшную пору было очень много жизни, а в которой было множество форм и видов…

30 ноября 2023 г. 15:33

5 «…да уж, в любовных связях тридцатых годов разобраться решительно невозможно…»

«…да уж, в любовных связях тридцатых годов разобраться решительно невозможно…»

Но Флориан Иллис все-таки попробовал.

На страницах его книги перед нами предстает весь цвет европейской творческой интеллигенции 30-х: Эрих Мария Ремарк, оба Манна (Томас и Генрих) с семьями), Бертольд Брехт, Марлен Дитрих и многие другие. Они ухаживают, женятся, скучают, ревнуют и умирают от любви на улицах Берлина. Еще никогда любовь не имела столько форм и обличий.

Этот вихрь любовной и творческой свободны трагически останавливается в 1933 году, когда в Германии к власти приходит Гитлер. Берлин перестает быть центром свободы и искусства и превращается в смертельно опасное место. Наши герои с ужасом смотрят, как жгут их книги, и со страхом узнают об арестованных гестапо друзьях.

Берлинская интеллигенция…

12 октября 2023 г. 14:34

идеальные ощущения: сначала ты ничего не понимаешь, потом как понимаешь, а потом лучше бы не понимал

1929-1939 годы. великие и не очень люди в своей великой и не очень любви в великое и не очень десятилетие

рассказывать ничего не имеет смысла, вы должны прочитать, не зная ничего, кроме вот этого сюжетного скелета. большинству не понравится, так как придется гуглить много имен (но это не про тебя, конечно. ты супер)

обожаю иллиеса (вам сюда: "1913. лето одного века" и "что я на самом деле хотел сказать"), труд феноменальный, но я была непредвзята. потому что - ну, вы знаете: сначала ничего не понимаешь, и только потом как понимаешь, и вот только после этого...

9 ноября 2023 г. 08:36

4 ИНТЕРЕСНО! тяжеловато.

Куча информации!!!! Нужной! Интересно. Многим не понравится. Если вы не готовы много гуглить и вникать, это не для вас. Открываются глаза на все то, что было скрыто всегда в те годы.

19 июня 2023 г. 23:12

5 лучшая книга Иллиеса

Эта книга мне понравилась намного больше чем  первая про 1913 год. Думаю, что сам стиль и подача огромного количества информации у автора не меняется, но здесь как будто каждый человек уже знаком либо своими книгами, либо фильмами, либо просто где-то что-то было услышано. Создалось впечатление, что автор собрал «всех своих» и приоткрыл для нас их самую обычную жизнь. Столько любви, столько человеческой слабости, столько невероятных историй и поворотов судьбы. Плюс понравилось, что здесь рассматривались целых 10 лет. И можно было прям в книге увидеть, как Германия превратилась в третий рейх на глазах у всех.

Читается очень легко, количество новых фактов и знаний, которые были вынесены просто колоссально.

30 мая 2023 г. 23:07

Флориан Иллиес опять не изменяет себе. Третий его сборник событий, биографий и цитат объединены предчувствием будущей Второй мировой.
Но теперь это не один только год, а целое десятилетие, с 1929 по 1939.

И эта книга мне однозначно понравилась из трех его больше всех!

Героев по-прежнему много, не все они были мне знакомы, но процесс изменения людских настроений при смене эпох и воцарении нацизма - очень увлекательная и вновь актуальная тема.

«Людям двадцатых годов очень пригодилось бы больше любви (или хотя бы психотерапии). Но вместо этого они получали допинг».

Да, такое ощущение, что каждый второй тогда был наркоманом, каждый третий - гомо- или бисексуалом и точно каждый без исключения алкоголиком или хотя бы пьяницей

«Она записывает в дневнике: «Я пью, чтобы быть счастливой». А он пишет…

11 марта 2023 г. 15:06

Как следует из названия, Иллиес сосредоточился на проявлениях форм  любви в смутные времена. Поначалу кажется, что в обществе будто бы ничего особенного не происходит, сплошная свобода в проявлениях. По мере приближения бури герои становятся более напряженными, срываются в бездну отчаяния или напротив пытаются найти спасение в отношениях с другими.

Яркая, живая, наполненная эмоциями, книга  воспринимается в начале как весёлые сплетни, постепенно перерастая в хронику настроений и событий жизни представителей того времени.

Читается на одном дыхании и оставляет после себя любопытство, хочется, чтобы книга не заканчивалась.

Возможно в этом и секрет популярность Иллиеса: рассказывать об эпохе легко и непринужденно, будто вы с писателем сидите в баре и обсуждаете свежие сплетни. Ну как свежие?…

Auf_Naxos

22 февраля 2023 г. 12:15

Иллиес верен себе - он по-прежнему выбирает рубежный год и рассказывает сотни частных историй. В этот раз таким годом стал 1933 - приход к власти нацистов, и ревущие, дерзкие, игривые двадцатые сменяются оцепенением и ужасом тридцатых. Исторический перелом эпох навсегда ломает судьбы. Как и положено хорошей книге о любви, тут много одиночества. А еще - отчаяния, запутанных отношений, (внутренней) эмиграции, экзальтации, алкоголя и наркотиков.

Иллиес - как всегда - ироничен: в книге много хорошего юмора и цепких метафор. Внутреннее черное море депрессии сменяется спасательным кругом обручального кольца, и каждый удачно найденный образ, как и положено, доставляет истинное удовольствие.

Иллиес - как никогда - эротичен. "Любовь в эпоху ненависти" - своего рода таблоид для интеллектуалов,…