8 января 2021 г. 14:46

Ирвин Шоу написал роман «Молодые львы» в 1948 году и на следующий день после его публикации, что называется, проснулся знаменитым. Книга посвящена событиям Второй мировой войны, показанной сквозь призму жизни трех молодых людей, призванных в армию: притесняемого на национальной почве еврея Ноя Аккермана, бродвейской звезды Майкла Уайтэкра и немецкого сторонника идей национал-социализма Кристиана Дистля. Ирвин Шоу сам служил военным корреспондентом в то время, в которое происходит действие, поэтому написал о том, что видел собственными глазами. В романе задето очень много самых различных вопросов. О многом писали еще до Шоу. Действительно, есть много произведений об антисемитизме, о взрослении и обретении мужественности через участие в военных действиях, о военной политике и философии.…

July_zzz

4 сентября 2020 г. 18:03

5 В ЧИСЛО ЛЮБИМЫХ! ОДНОЗНАЧНО!

Думала ли я, что так выйдет, когда совершенно случайно наткнулась на эту книгу в магазине, прогуливаясь там во время обеденного перерыва?! Ну, конечно же нет. Я и не подозревала о её существовании! А купив, еле дождалась вечера, чтобы начать знакомиться с содержанием.

«Молодые львы» - это первый роман Ирвина Шоу. Именно он принёс ему славу!

Итак, сюжет разворачивается во время Второй Мировой войны. Главные герои - 3 молодых парня: привыкший к красивой жизни американец, американский еврей и немец, полностью поддерживающий политику Гитлера. Абсолютно разные люди с разным воспитанием, принципами, ценностями, взглядами на жизнь, на любовь, женщин, и, конечно же, на войну. Три человеческие судьбы, три тернистых пути, которые извиваясь из стороны в сторону, в итоге пересекаются в одной точке.

У…

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

30 сентября 2020 г. 19:34

Что-то я не слишком впечатлилась. Даже не знаю, чего я ожидала от книги, но чего-то не такого, не знаю, остроты ли не хватило, глубины, драматизма или еще чего-то. Большую часть времени вообще склонялась скорее к нейтральной оценке, но в итоге решила поставить положительную - некоторые моменты все же не оставили равнодушной, также пришлись по душе некоторые мысли автора, вложенные в уста героев.

А как всё здорово начиналось! Первые главы обещали интересную коллизию, потенциальный любовный треугольник, в котором смешаются личные отношения и столкновение мировоззрений. В итоге героиня, которая могла бы стать связующим звеном в этой истории, оказалась эпизодическим персонажем, а жизнь героев протекала параллельно друг другу, чтобы сойтись лишь в драматичном финале.

Да и сами герои не…

3 августа 2020 г. 20:57

4 "... Война любит молоденьких..."

Первый большой роман Ирвина Шоу я читаю практически последним из всего оставленного им литературного наследия. Я избегала его долгие годы потому что боялась, что горячо любимый мною автор в этой работе покажет мне "американский взгляд" на Вторую Мировую Войну, который я уже неоднократно встречала у авторов из США и который приводил меня в бешенство - мол, Америка выиграла эту войну, без Америки бы никто не справился, наши солдаты самые лучшие вояки, наши самолеты и танки - венец технического прогресса и все должны петь им дифирамбы и т.п. К этим страхам со временем стало примешиваться еще и опасение, что проба пера может оказаться не такой сильной, как более поздние романы Ирвин Шоу и я, уже зная как мощно может писать автор, не смогу оценить его по достоинству. Плюс немаленький объем -…

30 августа 2020 г. 12:00

5 Сейчас и речи быть не может о простой, понятной всем войне в рамках одной культуры. На этот раз стая зверья напала на человеческий дом.

Я официально включаю Шоу в свой список любимых писателей. Прочитано три книги и все они запали в душу. ❤

Невозможно было не проникнуться историей этих солдат. Ной. Его судьба тронула меня больше всего.  Молодой парень, который добровольно пошёл на фронт и подвергался там жестокому обращению со стороны однополчан за то, что он "жид".Который побеждал свой страх, нежелание участвовать в сражениях и спасший товарищей.  Любящий муж и заботливый отец, который видел сына лишь на фото.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 июня 2020 г. 20:17

5 В бой идут молодые львы

Этот роман Ирвина Шоу появился в моих хотелках очень давно исключительно из-за запомнившегося названия. Песня Ундервуда про молодых львов точно больше 5 лет звучит на радиостанциях:

Вот идут молодые львы, вот идут молодые львы. Им плевать, что у победы нет головы...
. Добавила книгу, даже не посмотрев на аннотацию, и через 5 лет Игра в классики предоставила случай прочесть. Пару лет назад я уже читала один из романов Шоу, "Вечер в Византии", роман о богеме, актёрах, Каннском кинофестивале и киноиндустрии вообще. Сюжет забылся напрочь, спросила побокальницу Катю, и ей он тоже не запомнился. Тем более удивительно было хорошее впечатление о "Молодых львах", так как этот роман написан значительно раньше. Удивительно, что в более позднем романе сюжет бледный и оторванный от жизни большинства…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

3 мая 2020 г. 18:49

4 Три судьбы в неразберихе войны

Неоднозначное впечатление от книги. Сложно сформулировать свое отношение. Она неровная и в каком-то смысле такая же хаотичная, как и то, о чем рассказывается на ее страницах - война. Хотя не совсем так. Это книга не о войне, а о трех участвовавших в ней солдатах.

Убежденный нацист Христиан Дистль - "маленькая несправедливость ради большой справедливости". Изнеженный баловень судьбы Майкл Уайтэкр, смутно желающий сделать свою жизнь более полезной и ощущающий свою вину перед теми, кто ушел на войну. Застенчивый и не слишком удачливый Ной Аккерман, всегда раздираемый внутренними сомнениями. Три судьбы, которые изменила и странным образом переплела война.

На переднем плане всегда кто-то из этих троих: что он видит, что делает, что думает, как меняется его характер, взгляды, чувства. А…

22 июля 2020 г. 23:45

2 Скучно

Очень медлительное развитие событий, много пустых диалогов. Забросил читать на началах

Elena878

27 июня 2020 г. 20:14

Как бы я не любила книги про войну, но данная книга меня не трогает. Она хоть интересная, в ней много ярких событий, потеря человеческого лица, выжить любой ценой, идти к победе и стоять до конца, но всё не то.... что-то в ней не хватает! Хотя и живое описание, но читалась с большим трудом. Герой попадает в самое пекло и лишь там, он осознает всю серьезность событий.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

6 марта 2020 г. 21:09

3.5 Романтика войны...

Не люблю книги о войне, они часто романтизируют понятие войны, рассказывают о "героях" и не ценят человеческую жизнь. К счастью, данного произведения это не совсем коснулось, вернее коснулось совсем, здесь как раз и рассказывается о том как люди романтизировали войну, но в тоже время, в основном, данная информация подается в правильной форме, не как "единственно правильно" а для размышления.

Манера написания интересная, разные истории подаются вперемешку, сначала сложно ориентироваться, но со временем захватывают истории о всех трех главных героях, переживаешь вместе с ними все перипетии и вместе с героями растешь, развиваешься и деградируешь. Мне не понравилось, что Христиан Дистль, немец, один из главных персонажей, был показан с не очень хорошей стороны, сразу появлялись мысли…