4,1

Saving the world is a test no school of magic can prepare you for in the triumphant conclusion to the New York Times bestselling trilogy that began with A Deadly Education and The Last…
Цикл: Смертельное образование, книга №3
Издательство: Del Rey

8 апреля 2024 г. 10:44

В заключительной части трилогии объясняются поступки героев, становится понятно, почему они сделали тот или иной выбор. В этой части расплетаются все интриги, даются ответы на вопросы, поднятые в первых частях.

Если в первых двух книгах герои были ограничены стенами Шоломанчи, то в третьей книге они находятся в постоянном движении по всему миру. Автор здорово показывает этот мир волшебников за пределами Шоломанчи: дрязги и политические игры между анклавами, тонкости магии и развитие союзов, которые были созданы в стенах Шоломанчи.

Моего воображения не хватило, чтобы нарисовать ни анклавы в пустоте, ни злыдней.

Это серия книг young adult, написанная строго по канонам жанра, хотя неожиданные повороты сюжета присутствуют.

Лейтмотив серии - магия - это не всегда легко и весело.

ISBN: 0593158350, 978-0593158357

Год издания: 2022

Язык: Английский

Hardcover, ‎400 pages
Dimensions: ‎5.5 x 1 x 8.25 inches

Номинант: 2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

8 апреля 2024 г. 10:44

Лейтмотив серии - магия - это не всегда легко и весело.

kaa_udav

3 февраля 2024 г. 18:57

4.5 Мощнейший неФинал

Эль и почти все ученики Шоломанчи выбрались из школы. Грандиозный план группы самонадеянных выпускников сработал практически идеально. В стенах школы остался только один Орион Лейк. Но не в радужный и безмятежный мир без злыдней выбрались ученики. Кто-то массово начал уничтожать магические анклавы, а значит главные неприятности еще только впереди.

И все-таки, Эль в отрыве от Ориона нравится мне в разы больше. Да, выбравшись из Шоломанчи без своего любовного интереса, главная героиня впала в некую депрессию и рефлексию, но сильно это ее характер не подпортило. Эль прекрасна, ван лав.

По воле сюжета, эта книга стала не такой камерной, как были две предыдущие, здесь перед героями открылся целый мир. Естественно, прибавилось множество второстепенных персонажей, локаций и проблем. Но со всем…