4,1

Алексей Константинович Толстой писал прозу редко — в сущности, все его непоэтическое художественное наследие составляют роман "Князь Серебряный" и несколько рассказов. Однако эти рассказы занимают…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

ErnestaRun

7 марта 2023 г. 12:09

3 Уже не ново, но занятно

Для мистического русского фольклорного фэнтези 19 века - весьма интересный опыт. Сегодня нет недостатка в подобных произведениях, но для того времени это бы несомненный прорыв. Хотя и тут нельзя сказать, что Толстой уникален - все же пальма первенства в этом вопросе, ИМХО, у Гоголя, ибо вот уж кто маэстро жанра! Сказки и фольклор интересовали многих, но по-взрослому темные истории - это редкость. Тем более, что часть книги - мрачные стихотворные баллады в духе По. Не могу сказать, что я в лютом восторге, но несомненно оценила, а местами, даже прониклась атмосферой. Из личных наблюдений: автору нравится имя Амвросий и итальянские мотивы. Это ничего не значит, просто факт. По итогу: не ново, но жутковато. А любителям истории зайдет вдвойне.

ISBN: 978-5-17-147284-9

Год издания: 2022