Miriamel

29 ноября 2023 г. 10:04

Вполне читаемая одноразовая история. На стыке мистики,триллера и любовного романа. Хочется отметить,что автор неплохо вдохновилась произведением " Коллекционер" Фаулза.
Итак, немного нетрезвая парочка попадает в дтп. Мужчина утверждает, что сбил ребенка,но трупа негде нет. Однако спецслужбы нашли старую могилу,да не одну,п столько, землю окрестили " фермой смерти".  Множество детей от 5 до 10 лет, маньяк известен и уже давно сидит,но что-то все равно не сходится во временных рамках.
В это дело клещом впивается Сьюзен, дело не в славе,просто она любит покопаться в разных тайнах.
Вторым важным действующим лицом станет геолог / шизофреник/ музыкант/ рогоносец/ довольно неплохой парень - Эрик.  Персонаж получился довольно милым,даже учитывая его психиатрические особенности.  Пожалуй даже в…

OlgaSharistova

2 января 2024 г. 20:18

После предательства жены Эрик переезжает в другой штат и селится в крошечном городке, рассчитывая на спокойную жизнь, но его начинают преследовать страшные видения. Мужчина не понимает, вновь ли его беспокоит психическое расстройство или он в действительности видит призраков. Тем временем в городе обнаруживается чудовищная находка - закопанные трупы двух десятков детей, десятилетиями покоящихся на забытой ферме. _______ Ничего не ожидала от книги, так как герои с психическими расстройствами не вызывают ни интереса, ни симпатии, да и надежными рассказчиками их не сочтешь, но случилось невиданное - впервые меня не бесил герой шизофреник и мистика в истории не выглядела нелепо.

Повествование динамичное и атмосферное, главные герои вполне сносные, сюжет неплох - главные загадки истории я…

Dianel

15 декабря 2023 г. 20:06

Неравномерное произведение. Первая половина была скучной. Много описаний действий персонажей и ненужных подробностей. К примеру, я так и не поняла, зачем автор так много внимания уделил жене Эрика и их расставанию, если для текста это значения не имело? Зато вторая половина показалась коротковатой. Развязка наступила слишком быстро. Я даже не успела начать гадать о личности преступника, как все уже закончилось.

4 октября 2023 г. 11:03

С этой книгой я на целый день выпала из реальности и жадно поглощала страницу за страницей!

Шизофреник, которому являются видения, и женщина полицейский собственными усилиями расследуют поистине страшные убийства детей.

И вот здесь хочу предупредить: не читайте эту книгу, если у вас не получается абстрагироваться от сюжета, в котором происходит насилие над детьми! Даже мне, откровенно говоря, было очень не по себе… История сильно придавила, но, вместе с тем, сюжет настолько увлек, что книга была прочитана на одном дыхании!

Хочу отметить, что размеренное повествование (а не «галопом по Европам», чем грешат многие триллеры) обернулось жирным плюсом!

14 ноября 2023 г. 16:28

В целом мне понравилось. Да, первая половина книги довольно скучная- описания прошлой жизни двух главных персонажей, пустая болтовня в участке - очень затянуто. Но вдруг начинается мистика, вскоре переходящая в ужасы- вроде, все стандартно, но ночью читать страшновато!.. И ближе к концу разворачивается детектив-триллер, вполне качественный- все соответствует канонам жанра- замечательно!.. На мой взгляд, старый добрый триллер, да еще и с мистическими ужастиками, куда интереснее, чем бесконечный поток книг про маньяков, с подробным описанием их злодеяний- скучно и мерзко, очень надоел этот жанр уже. Да, и злодея я так и не угадала- вдвойне приятно.

9 июня 2023 г. 10:12

3.5 Я в последнее время много читаю о настоящих преступниках ... и приходится только удивляться, насколько глупы некоторые из них.

Триллер-детектив с мистическим компонентом.

После развода с женой Эрик Эванс, преподаватель, профессор геологии, страдающей шизофренией, но находящийся в ремиссии, переезжает в другой конец страны, чтобы начать жизнь, так сказать, с чистого листа. Ему начинает мерещится труп мальчика в голубом комбинезончике. Эрик связывает видения со  стрессом, но неожиданно видит в новостях фото "своего призрака".

Параллельно полицейская Сьюзен Марлан расследует убийство того самого мальчика. Интересный нюанс: трупу ребенка более пятидесяти лет. Как не трудно догадаться, эти две сюжетные линии пересекутся, и главные герои начнут докапываться до истины...

Практически сразу вспомнила Тилье и его комиссара Франка Шарко, который тоже страдал параноидальной шизофренией. Трупы и кости. Правда Тилье обходится…

yashinasv

18 апреля 2023 г. 14:25

4 "Забытые кости" Вивиан Барц.

«Родная кровь. Ради родных люди готовы почти на всё, даже если приходится предавать собственные принципы, даже если они рискуют оказаться в тюрьме.»

☑ Эта книга точно понравится любителям паранормальных триллеров в духе Стивена Кинга. Хочу заметить, что сюжет не затянутый, как многие пишут. Просто он развивается постепенно, но при этом события меняются очень быстро. На первый план автор вынесла личные жизни главных героев. Но и детективная линия достаточно динамичная и интересная, с мистическими нотками. Есть даже юмор, но он немного специфический. Мне самой все же больше нравятся триллеры без мистики. Но иногда хочется чего-то такого сверхъестественного. И кажется, что автору хорошо получилось вписать в сюжет эти моменты. Местами было очень страшно. Описания мертвых были прям очень…

11 февраля 2023 г. 12:12

3 Нераздражающая предсказуемость

Основная проблема произведения Вивиан Барц "Забытые кости" в том, что здесь очень мало детектива/триллера, и на уверенного представителя жанра книга никак не тянет. Стоит отметить и невероятную предсказуемость сюжета. Обычно, даже в очень клишированном произведении, находится таки мелочь, которая была читателем не предугадана. Тут же всё настолько очевидно, что откровения главгада в конце книги даже не особо нужно читать, ты всё уже понял и знаешь. Вообще самого сюжета я ждал довольно долго. Нам дали затравку в начале, а затем началась экспозиция. И потом ещё, и ещё, и ещё... По итогу я так и не понял, а зачем в целом оно мне было нужно? Для растягивания самой книги, как вариант. Отсюда ещё одна проблема: книгой на вечер "Забытые кости" назвать нельзя. Если сравнивать, например, с…

31 января 2023 г. 13:59

4 Остросюжетный триллер-детектив

Несмотря на предсказуемость и наличие клише, роман очень интересно читать. Много напряженных моментов, а жуткие вставки о разлагающихся живых мертвецах напоминают произведения короля ужасов Стивена Кинга. Это суперостросюжетный детектив с необычным главным героем. Рекомендую всем любителям полицейского расследования деяний серийного убийцы. Книга читается быстро и легко. Здесь нет затянутых диалогов, размышлений или описаний природы. Всё по делу.