Древняя и Средневековая Русь IX-XVII вв. Полный курс истории России. Книга I

Евгений Спицын

1 августа 2022 г. 09:18

Интересный учебник по истории России. Не во всем я согласна с Евгением Спицыным, особенно в его отношении к норманской теории. Но, тем не менее, эта теория в этой книге изложена. Так же, как и другие спорные моменты нашей истории. Да, с непривычки поначалу обилие фамилий историков обескураживает, но потом привыкаешь. Для меня было открытием, что очень многие вопросы до сих пор оспариваются.

Из минусов хочется отметить слабую корректуру и редактуру. И сомнительное решение выделять тексты источников "древнерусским шрифтом". Не знаю, чья это была идея, но, даже если авторская, грамотный дизайнер смог бы автора отговорить. Старые русские тексты и так сложны для понимания из-за непривычных слов и грамматики, так еще сверху наслаивается непривычное написание.

5 октября 2019 г. 05:58

Отличное подспорье в подготовке к лекциям

28 января 2019 г. 07:57

5 Учебник достойный!

Странно, что кому-то текст учебника кажется сложным... Тем, кто изучал историю в ВУЗе, будет легко его читать. Автор приводит разные подходы к изучению конкретных эпох, указывает авторов ошибочных концепций. И у меня сразу появился список доп. литературы! Читать нескучно!

8 июня 2018 г. 01:09

5 Хорошая систематизация большого периода истории

Я, в отличие от других рецензентов, учебники не читаю, предпочитая монографии. Учебники я использую как справочный материал. Как систематическое изложение курса истории данный труд великолепен. Это не учебник, для этого есть специальные комиссии, нудные процедуры утверждения в оном статусе... А если в н этом труде вы нашли ляпы - так их и маститые ученые делают, извините. Категоричность Maria_Sorrel несколько удивляет: нудный язык? Так это не художественная литература. Чтобы было легко и весело, читайте, например, Дмитрия Балашова... Спасибо автору, а всем - такта и приятного чтения.

12 марта 2018 г. 15:40

0 Народный учебник

Учебник Е.Ю.Спицына- это замечательный труд историка, педагога с более чем 20-м стажем работы!!! Данная работа составлена в историографическом ключе, поэтому изобилует ссылками на различных историков!!! Учебник дает базу для изучения истории, "скелет", на который можно нарастить "мускулы"!!! В конце каждой главы имеется обширный перечень трудов историков, который позволяет повысить свой уровень знаний об истории и двигаться дальше.... В 5-м томе имеются карты, фотографии, которые позволяют наглядно изучать историю!!!! Всем рекомендую!!!! Действительно народный учебник для всех, кто интересуется историей!!!

1 июля 2017 г. 20:07

2 Ужас

Купил книгу муж, будучи заинтересован рекламой в сети, обещавшей "самый объективный" и "истинно народный" учебник истории, выпускаемый автором на собственные деньги, а также на пожертвования граждан, уставших от оплёвывания своей великой истории. Но в итоге за год ни он, ни я не смогли продвинуться дальше 50-й страницы. Текст тяжёлый, наукообразный, да ещё и переполненный именами историков, на мнение которых даются ссылки порой чуть ли не после каждого предложения. Добавьте сюда крайне пёстрое форматирование в виде постоянных вставок жирного шрифта и получите практически нечитаемый текст, продираться через который попросту неприятно - к концу предложения напрочь забывается его начало.

Конечно, никто не говорит о комиксах, но и позиционировать этот "телефонный справочник"…

23 октября 2016 г. 19:53

5 Небольшие замечания

После многих лет сумятицы и неразберихи, откровенного невежества и сознательных спекуляций, наконец появилось полноценное научное исследование по истории России. Очень интересно, всеобъемлюще, на мой взгляд, объективно, с огромной историографией. Это действительно подарок всем, кто искренне любит историю России. Огромная благодарность и уважение автору.

Однако, нельзя не отметить множество досадных и удивительных ошибок, чаще всего - орфографических и грамматических, которые встречаются буквально на каждой странице. Раньше в каждой типографии был корректор - человек, который специально занимался исправлением ошибок и опечаток. Кто отвечает за качество набора? Ведь это - неуважение и к автору, и к читателю. Кроме того, попадаются совсем уж странные ошибки, напрмер: стр. 205 "...следует…