ErnestaRun

6 июня 2022 г. 07:44

Ох, как сложно с этим Конофальским! С одной стороны, от книжки не оторваться. Я ее буквально в один присест проглотила. И язык хорош, и история рекой течет. А вот тут-то и начинаются "но". Во-первых, все это выглядит как первая часть хорошего романа. Все бегают и тратят деньги, обустраиваются. И никто никого не убил даже! Немножко помахали ради приличия оборотнем, но тема так и осталась не раскрыта. Его не только не поймали, его и не искали-то толком. Так и хочется вскрикнуть на последних страницах "а где???!!".
Во-вторых, Агнес - сука! Выбешивала меня на протяжении всей книги. Так хочется, чтоб ей зад надрали! А то получила чуток магии, так теперь строит из себя черти что! Людей ломает, ворожит, капризничает, фу - с ног до головы!
По итогу, остается четкое ощущение, что изначально был…

Ingris

20 февраля 2020 г. 16:33

3.5 Владетель пустоши

За заслуги герцог наделил Фолькофа землей - обширной, неустроенной, бедной людьми и ресурсами. Так что эта часть про знакомство с местностью и соседями, про налаживание хозяйства. На стороне рыцаря ресурс - решившие остаться с ним, на его земле ветераны, а также оставшаяся после предыдущих дел добыча, стремительный расход которой крайне огорчает новоявленного "фона". В этой книге ведьмочка входит в силу, ее история идет отдельно от истории ее хозяина, и всё больше она раздражает (возможно, так и задумано). В целом книга проходная, выглядит как подготовительная к чему-то - намечается столкновение интересов (еретиков и папистов, людей и оборотня, божьего рыцаря и своевольной ведьмы, церкви и герцога).

28 января 2020 г. 10:39

3 Кратко:

Неожиданно слабо по сравнению с предыдущими книгами серии. Редактору выговор. Сюжет одновременно растянут и тут же местами скомкан. "Детективная" составляющая, похоже, оставляет читателю единственного подозреваемого. Либо нас ждет феерический переворот сюжета, либо большое разочарование. Что точно сказать невозможно, поскольку нам в этот раз скормили половину книги - история не закрыта, продолжение следует. Причем непонятно, половину ли, поскольку кульминацией и не пахло.

3 балла только по инерции после предыдущих книг.