11 апреля 2024 г. 22:23

4 Трогательная роуд стори.

Когда рана от потери близкого человека размером, словно марианская впадина, помочь может только небольшое путешествие и понимающий человек рядом.

Пусть даже этим человеком будет совсем незнакомый мужчина, и пусть ему уже за 80. Так и получается, что Паола, сама не зная как, оказывается на пути в горы  со стариком, урной с прахом его жены, собакой и … курицей.

Книга - терапия. Мы наблюдаем, как по-разному люди реагируют на беду и потерю близких. Как они с этим справляются и как постепенно, благодаря друг другу, избавляются от чувства вины.

Кому-то книга может показаться скучной, ведь здесь нет закрученного сюжета и интриги.
Повествование неспешное. Главный герой мне чем-то напомнил Увэ из известной книги Бакмана.

Очень много трогательных поучительных моментов. Книга для отдыха и для души.

18 октября 2023 г. 19:51

2.5 Спойлер Начали за упокой, закончили за упокой

Я не понимаю, зачем это было написано. Посыл: "а давайте-ка все вместе погрустим и подумаем о смерти"? Нет, кому-то и такое по душе. И, судя по количеству положительных рецензий, многим. Мне просто подряд две депрессивные книги попались. Плюс осень. Ну, такое... Но не про грустный посыл претензия. Мне кажется, хорошо если книга даёт какой-то импульс. Здесь, главная героиня на протяжении всего чтения вязко, муторно и со смаком тоскует по умершему брату. И в конце тоже будет смерть, но другого героя. И вроде как героиню отпускает на последней странице (на самой последней). По крайней мере, она какие-то планы на жизнь строить начинает. Но бедный читатель в моем лице как-то с трудом может разделить облегчение героини. Потому как всю дорогу на голову ему (читателю) льют тоску по какому-то…

5 мая 2023 г. 22:09

5 жизнеутверждающе о смерти

Внутри меня разрасталось Ничто – без чувства, без внешности, запаха, звука, без вкуса.

Жизнь, как это ни парадоксально звучит, нельзя прожить без потерь. Смерть всегда рядом, хотя до определенного момента и не принимает непосредственного участия в человеческой судьбе. Она приходит рано или поздно, так или иначе, чтобы забрать знакомых, близких, друзей. А раз это неизбежно, то с этим нужно учиться жить и здесь «Марианская впадина» играет роль необходимого гида по полям скорбей.

Главная героиня Паула потеряла своего брата и ее мир рухнул. Она живет как рыба в Марианской впадине: не чувствуя, не слыша, под огромным давлением в абсолютной пустоте. Так продолжается пока, волей случая, она не сталкивается со стариком, который пытается выкопать прах своей почившей (бывшей) жены. Это нелепое в…

denis-smirnov

27 апреля 2023 г. 14:21

5 Удивительная книга

Удивительная книга. Нежная, трогательная, живая. Бесконечно живая, вопреки (а скорее — благодаря) собственной тематике. Ну и конечно, благодаря точному перу молодой писательницы и её чуткому сердцу

17 марта 2023 г. 19:46

Если рассматривать завязку этой истории вне контекста, то она выглядит слишком жутко и абсурдно — два героя встречаются на кладбище, когда один из них выкапывает свою подругу. Тут должен прозвенеть звоночек бежать подальше от такого содержание, но он будет ошибочен. Это история о жутком, но исключительно в рамках смерти и тоски, ничего иного. И сама сцена получит объяснения в дальнейшем, по ходу сюжета.

Эта история о скорби, боли, потере, но также о принятии и движении вперед. Даже само название «марианская впадина» лишь метафора этой самой скорби. Жаль лишь то, что она настолько очевидно и в лоб брошена читателю. На протяжении всего повествования мы единое целое с Паулой, героиней. Читатель видит мир еë глазами, проживает потерю вместе, вникает в еë размышления, но, если честно, меня она…

inkunabel

28 августа 2022 г. 10:24

вот вроде не сказать, что мне страшно понравилась эта книга, но забыть ее я несколько дней уже решительно не могу. тянется за ней шлейф из праха и слез, но бахрома у этого шлейфа какая-то очень теплая и уютная. что особенно хорошо удалось у Ясмин Шрайбер, так это правильный баланс между тем, как показано проживание горя и зарождение надежды, поэтому книга даже с самым предсказуемым сюжетом о знакомстве студентки и старика на кладбище во время острой фазы проживания смерти их близких с дальнейшим путешествием в края детства старика и так далее и так далее и так далее становится совершенно незабываемой. еще мне кажется, что автор знает, о чем пишет, потому что сама как будто бы консультант по гореванию и проживанию чужой смерти. браво, это было очень хорошо.

skerty2015

12 июля 2022 г. 11:28

5 В топ лучшего за год.

Курьезное знакомство молодой девушки и старика привело к приключению, которое смогло вернуть к жизни разбитое сердце. Их встреча произошла на кладбище, ночью при странных обстоятельствах. Он – хочет исполнить желание умершей жены, она – в глубокой депрессии и с нежеланием жить после смерти младшего брата. Та ночь стала знаковой для них.

Трогательная и нежная история о жизни и смерти, наполненная грустью и юмором. Напоминающая о том, что если ты оказался на дне, но все еще дышишь, значит можно все изменить.

Удивительно, как автор смогла подать грустную историю так, что в финале ты вроде бы должен рыдать, а в итоге улыбаешься и как-то тепло на сердце. Такие книги надолго запоминаются.

4 августа 2022 г. 14:27

4.5 Случается, боль так велика, что кажется, будто ещё чуть-чуть, и ты исчезнешь, потому что она поглотит тебя

Мне очень хочется верить, что вы никогда не испытывали боли от утраты близкого человека. Что вы не знаете, какого это — хотеть позвонить тому, кто уже никогда не поднимает трубку.

Эта книжка о такой боли. О том, что жизнь после потери есть.

Мне нравится тон повествования, который выбирает автор. Она не будет лелеять боль. Не будет носиться с ней, как с хрустальной вазой. Но она подберёт такие слова, что вы почувствуете, как опускаетесь на 11 тысяч метров вместе с главной героиней. А потом медленно всплываете на поверхность… И это самое главное.

Пока вы будете барахтаться в глубинах Марианской впадины, автор будет рассказывать свою историю — слегка сумасшедшую и сильно взбалмошную.

История будет бодрой. Никаких размазанных по щекам соплей — только жизнь и движение. И да, движение здесь будет…

dashako20

30 июля 2022 г. 22:35

Есть даже такой термин plant blindness, что-то типа ботанической слепоты.

Небольшая по длине текста, но большая по его глубине книга. Местами легко и непринуждённо, местами трогательно и печально, она ведёт читателя по волнам скорби и отпускания, помогает принять потери и почувствовать биение собственного сердца.

Потерявший жену старик и потерявшая брата девушка. Кладбище, дорога в трейлере, горы. Страница за страницей мне действительно становилось легче. Бездонное, как Марианская впадина, горе Паулы кажется неисчерпаемым, но рядом с Гельмутом оно вылечивается. С какой любовью писательница очерчивает бурчащего деда, прячущего в фургоне не только кислородный аппарат и десятки тысяч писем к умершим родным, но и доброе тёплое сердце. Мне нравится, как его свет по ходу повествования…