Проникнуть в мысли BTK. Подлинная история тридцатилетней охоты на жесточайшего серийного убийцу из Уичито

Джон ДугласДжонни Додд

15 января 2024 г. 17:58

Эта документальная книга рассказывает нам о жестоком серийном убийце из Уичито и о тридцатилетней охоте ФБР на него. Произведение разделено на три части: в первой Джон, автор книги, рассказывает о том, как он узнал и заинтересовался делом ВТК; во второй нам показывают долгую тридцатилетнюю охоту на маньяка и его поимку; и, наконец, в третьей части книги представлено интервью автора и убийцы из Уичито. Я слушала про Рейдера множество документалок, но прочитала впервые. Конечно, книга более полна подробностями о расследовании, жизни ВТК, мотивах маньяка, чем аудиоверсии. Чтение было захватывающим, хоть и на середине стало скучно, но потом повествование разошлось и книга дочиталась на одном дыхании. Было интересно заглянуть в голову серийного убийцы, узнать о его жизни, его мыслях и о том,…

8 января 2024 г. 04:38

2 Слишком много "Я"

Среди прочих книг эта отличается просто морем пафоса и самолюбования. Прочла у автора книг 6,но эту просто не смогла. После того, как читала историю этого маньяка со стороны полицейских, данная мне не зашла вообще. Может дальше было бы и интересно читать, где профиль именно убийцы был, но первая часть про то, как его пытались поймать... Я через неё не продралась, слишком пафосные дебри

Rishik52

14 октября 2023 г. 23:42

В какой-то из недавно прочитанных книг мне попался  не то что бы прям наезд, но эдакая шпилька в сторону книг о преступниках. Мол, взяли моду посвящать целые опусы всяким убийцам и маньякам, прославлять их, подпитывать тщеславие да и вообще популяризировать зло.
Такая точка зрения имеет право на существование. К тому же действительно мерзко, когда многие из серийников  сами о себе читают и гордятся какой-то  извращенной гордостью что вон, про  них и следаки, и психологи, и много кто еще труды пишет, про  них простой люд читает, на продажах текстов с их именами деньги делают.  Но  я предпочитаю смотреть на ситуацию под другим углом: Качественный трукрайм всегда дает понять, о чем он на самом деле и для чего. Когда пишет  тот же Дуглас или кто-то  из его сильных духом и разумом коллег, я…

1 мая 2023 г. 10:50

Люблю я эту тематику, но сейчас стараюсь реже читать. С автором знакома, пишет всегда интересно.

Вот и эта книга вышла интересной, но местами суховатой.

ВТК, "Вязи, пытай, убивай", либо же СПУ, "Связывай, пытай, убивай", с английского. Деннис Рейдер методичный, спланированный маньяк, которого долгое время не могли поймать. Но поймали благодаря мелочи.

Случай Рейдера шокирующий, интригующий, непонятный, пугающий. Он убивал тридцать лет, его назначили церковным старостой, он отвечал за порядок. И никто, даже жена и двое детей, не подозревал в нём монстра.

Джон Дуглас подробно расскажет подлинную историю маньяка. Он единственный из автором, кому удалось с ним поговорить. Кажется это самый долголовимый серийный убийца.

Интересно, шокирующе, познавательно. Но я лучше пойду дальше читать про других.

31 июля 2023 г. 23:51

3.5 Захватывающе и пугающе.

Если быть честной, то в начале было очень скучно. Меня часто посещали мысли бросить книгу, но потом БАЦ и как всё завертелось.

Во-первых, действительно интересно наблюдать за тридцатилетней охотой со стороны ФБР и со стороны самого маньяка. Он так долго оставался безнаказанным, но был пойман из-за невероятной глупости (даже тупости).

Во-вторых, это реакция и отношение близких людей серийного маньяка. Ведь очень сложно поверить, что ни жена, ни дети, да вообще НИКТО не замечали странностей в его поведении. Получается, что Дэнис Р. мастерски притворялся нормальным человеком, любящим мужем и отцом, а в остальном выслеживал и убивал людей.

Как итог: мне понравилось как изложена история, это намного лучше, чем читать статьи в интернете. История детальная.

14 ноября 2022 г. 13:42

4 Даже у самых жесточайших убийц есть свое прошлое и история почему они стали теми кем стали

Серийный убийца из Уичито не стал исключением, вся история его ужасной деятельности описана в этой книге с чудовищными подробностями ⠀ Вообще, Джон Дуглас именно тот автор, который преподносит такой своеобразный материал с невероятной подачей, а главное с психологической точки зрения ⠀ Мы как будто сидим напротив убийцы и пытаемся понять почему они поступали именно так, что произошло в их голове, что из обычных людей они превращались в диких зверей ⠀ История ВТК, довольна необычна для российского читателя, я бы сравнила его с Чикатило, только этого зверя удалось поймать за 8 лет, в тот момент когда ВТК не могли поймать 30 ⠀ Чем они похожи? Примерные семьянины и работники которых не могли поймать даже собственные жены, но этом, наверное, их сравнения можно закончить, но во время чтения…

11 июня 2022 г. 09:08

5 ВТК-СПУ

Отличная книга, которую написал бывший сотрудник ФБР, профайлер Джон Дуглас. Если вам интересны истории серийных убийц, или вам просто нравятся триллеры, то эту книгу однозначно стоит прочесть.
Дж. Дуглас приезжал к «серийному убийце из Уичито» в тюрьму и беседовал с ним. Да да, он один из немногих, с кем ВТК был согласен встретиться и дать интервью.
Почему убийцы возвращаются после затишья? Что ими движет?  Как обычный человек стал жестоким чудовищем?

Начав читать, оторваться уже невозможно.

31 июля 2022 г. 16:31

Я обожаю Джона Дугласа. Он очень увлекательно рассказывает о серийных убийцах и при этом не перегружает повествование деталями "от себя", т.е. рассказ о своих переживаниях, ощущениях и семейных коллизиях он сводит к минимуму. Мы получаем рассказ о Деннисе Рейдере, жестоком, но осторожном маньяке, который кошмарил город Уичито в штате Канзас более 30 лет, да так сумел конспирироваться, что сделал долгий перерыв в своей карьере под влиянием обстоятельств и некоторое время даже считался правоохранительными органами мертвым. Подвела "неуловимого", как бы ни банально это было, жажда известности. Ну и уверенность в том, что он самый умный. Вступив в "интеллектуальную игру" с полицией, он попался на очень глупой мелочи -- поверил тому, что дискету и информацию, записанную на ней нельзя…

1 июня 2022 г. 18:31

Когда читала книгу, складывалось впечатление, что смотрю фильм. Закадровый голос так и всплывал) Атмосфера какого-то нуара или западного детектива. Очень понравилось! История, конечно, пугающая, но жутко интересная. Еще и на реальных событиях. Особенно впечатлили письма маньяка и способы, которыми он передавал их следствию. А когда я дочитала книгу и увидела настоящие фотографии преступника и жертв, по телу пробежали мурашки. Страшно, что все годы расследования маньяк просто жил обычной жизнью. Ходил на работу, водил детей в школу, был примерным сотрудником и семьянином. Это, пожалуй, самое жуткое в книге. Никто и подумать не мог, что он ведет такую двойную жизнь. И при этом история постоянно держит в напряжении. В целом, книгу рекомендую, чтение точно будет захватывающим