darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 октября 2023 г. 14:06

4 Книга — объект уникальный в том смысле, что по-настоящему она существует, только когда ее читают; книга, которую не читают, мертва.

Про творчество Алексея Поляринова узнала несколько лет назад, тогда еще активно смотрела буктьюб. Но как это обычно бывает — откладывала и снова откладывала.

Да и на этот раз без особой причины, ведь в хотелках огромное количество книг, банально не хватило времени. Рандом решил помочь сделать первый шаг, предложил к чтению сразу две его книги. Одна художественная, а другая нон-фикшн. Решила для себя начать с последней.

Обычно в таких сборниках есть центральная тема, вокруг, которой выстраивается повествование. На первый взгляд может показаться, что в «Ночной смене» такой нет, но мне удалось её найти— storytelling.

Автор рассматривает это умение с разных сторон и ракурсов. Начиная с романов, заканчивая кинолентами и играми. А самой абсурдной из всех может стать история серийного убийцы,…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

4 декабря 2023 г. 10:00

Мда, начал Алексей бодро, а в итоге скатился в рецензирование фильмов и компьютерных игр. Если первая часть книги - просто прекрасные эссе, особенно зацепил пассаж про Баума vs. Волкова (очень-очень круто завернуто), то дальнейшее повествование смазало всё от первых зарисовок. Ну не хочу я про режЫм и "Гоголь-центр", а он мне постоянно подсовывает это на блюдечке! Складывается впечатление, что по другому не пробиться и не напечататься. Обязательно требуется пропихнуть повестку или скорее государственную "антиповестку".

21 января 2024 г. 19:05

3 Разговор с приятелем

У Алексея Поляринова я читала один роман "Риф" и для меня это было попадание в яблочко. Мне очень понравилось. И увидев фамилию автора на обложке, я, не вдаваясь в подробности, кинулась читать.

Под обложкой оказался не роман, а сборник эссе. Что ж, не то чего я ждала, но тоже любопытно. Алексей делится с нами идеей так и не написанного романа (видимо не боится, что идею украдут), рассказывает о своём опыте работы переводчиком, рассуждает о понятии глобального романа. В целом остается впечатление, что ты ночь напролёт провёл с другом на кухне за кружечкой чего-нибудь, ведя душевные интеллектуальные беседы о литературе, кино, да и вообще о разных интересных штуках за пределами быта и скучной повседневности.

Приятное времяпровождение плюс узнаешь кое-что новое.

Рецензия у меня в Дзене

tashkatch

7 декабря 2023 г. 09:36

Праздник! Праздник слова для ума и для души. Поляринов forever!

13 октября 2023 г. 10:21

5 когда по два часа ночами пытаешься писать, а выходит фанфик на Кафку

Вот так приедешь в Москву, устроишься куда-то работать, будешь мечтать стать писателем, а всё время у тебя будет занимать заработок на жизнь и аренду квартиры. И придётся по ночам вставать в два часа и урывками от сна что-то писать. С этой истории начинается сборник эссе замечательного писателя и переводчика Алексея Поляринова. Эссе самые разнообразные: личные и обзорные, литературные и киноманские, аналитические... и всегда верно подмечающие суть... Они очень в доверительной манере написаны, словно ты сидишь с другом на кухне, попиваешь крепкий чай, за окном спит мегаполис, а ты рассуждаешь о постмодерне и постиронии, Маккарти и Макдоне, Кауфмане и Уоллесе, Франзене и Митчелле... И так хорошо на душе. Словно сам приобщаешься к тому неуловимо запечатлëнному миру идей, к мимолётно…

Kalise

13 июля 2023 г. 19:19

Для начала хочется сказать, что автор – хороший рассказчик, в его исполнении легко и увлекательно читается всякое-разное, могущее быть вам глубоко безразличным. Для писателя это важное и очень полезное качество, говорящее о том, что человек занимается своим делом.

Например, вначале автор долго рассуждает о своих нереализованных творческих идеях. Пять глав под грифом «памятник ненаписанным книгам». Осилить это можно либо если вы почитатель таланта, либо если фееричный рассказчик.

Затем идут многостраничные рассуждения о литературе и творчестве разных писателей (и не только), рассказанные хорошим русским языком с вкраплениями юмора и ненавязчивыми советами самим все это оценить. После первой книги брала себе на заметку несколько произведений. Все они мне не понравились. В этот раз авторские…

2 сентября 2023 г. 22:22

2.5 Лучше бы дневная

Насколько интересным было начало и рассуждения о Сервантесе, настолько впечатление о книге испортила откровенная ненависть к собственному государству. Бумажная версия пойдет на анхол.

ReadGoodBooks

25 июля 2023 г. 22:41

4.5 Если не можешь написать роман, напиши о нём эссе; напиши эссе о том, почему не можешь написать роман

Я уже неоднократно говорила, что питаю нежные чувства к творчеству писателя-интеллектуала Алексея Поляринова, вот теперь его непрочитанные книги на моей полке закончились и я безмерно грущу в ожидании новой)

В начале книги автор делится сокровенным) Алексей рассказывает, что его "ночные смены" - это писательские марафоны, в течение которых он пытался формулировать идеи для романов. Ни один из этих зародышей романов так и не вырос в книгу, но все они важны для автора, поэтому в этой книге он отдает им дань уважения.

И вот тут я хочу сказать спасибо Поляринову за то, что вынес на широкую публику мысль, что загубить хорошую идею (в том числе книги) – это нормально, и учиться на своих же ошибках – тоже. Первая часть книги под названием "Предпроза" - по сути памятник его ненаписанным книгам.…

20 июля 2023 г. 01:06

Я уже не помню, как книга оказалась в моих отложенных, но она выпала мне в killwish, пришлось читать :)

Когда начала слушать книгу, узнала, что это сборник эссе, и расстроилась, потому что это будто бы не совсем то, что мне интересно. Но в итоге оказалось очень любопытно! “Ночная смена” это в общем-то некоторые рассуждения автора о других писателях и их произведениях. Круто, что часть затронутых книг я уже читала, и было здорово покопаться в них поглубже, а некоторые другие книги добавила себе в список хотелок. Не разочаровалась Поляриновым, нужно будет ещё что-нибудь у него почитать!