Обезглавленное древо. Книга четвертая. Проклятый свободой

homelike_books

19 июля 2022 г. 14:55

5 5

Настоящая борьба за жизнь

Четвёртая часть цикла Ксении Перовой обещает читателю опасные приключения.

Герои буквально зубами выдирают свою жизнь из лап преступников и случаев.

Автор выросла. Книга и проблемы в ней тоже выросли. Стали серьёзнее. Айк, Джори, Крис и Сильван на каждом шагу испытывают сложности, пытаясь найти друг друга в огромном мире.

И вроде бы вот-вот они столкнутся лбами на очередной дороге, но рука писателя снова разводит их в разные стороны.

Зацепило и попало в самое сердце. История ещё не закончена для меня, поэтому в самое ближайшее время буду читать заключительную часть.

Надеюсь, у героев всё будет хорошо.

А Ксении огромная благодарность за то, что все ребята полюбились мне.

ChamomileKa

26 июля 2022 г. 09:14

Замечательное продолжение истории, которое одновременно возвращает нас в привычный мир, и немного взбадривает тем, как этот мир и персонажи меняются.

Сначала было сложно принять некоторые изменения в характере, например у того же Айка, но если подумать, идёт время...люди взрослеют. Это уже не тот мальчишка, который появлялся на первых страницах, а взрослый юноша со своими более сложными проблемами и отношениями с другими людьми.

Многих знакомых нам героев коснулось переосмысление ценностей, изменились взгляды, появилось больше сарказма на гнев и гнильцу людей ( что разумеется грустно, потому что хочется чтобы и мир менялся в правильное русло ) но вот опасные приключения остались как и прежде! Пугающие....

Реалистично и эмоционально! Я рада, что эта часть является определённым мостом между…

20 июля 2022 г. 22:37

5 Ох уже эта Крис...

"Крис, Крис, Крис...ну как же можно быть такой...?"

В голове всплывает разное дополнение к этой фразе и 80% из них - не особо хорошие словечки.

Девчонка наглая, самоуверенная, вздорная, этакая "бомба замедленного настроя, но быстрого поражения". Но за 4 книги ты уже привык к её непростому характеру и то, что она по сути "девочка настроение".

Не скажу, что мы видим здесь наших героев, с какой то другой стороны. Нет. Все стороны давно изучены за три книги этого цикла, а здесь мы наблюдаем головокружительное погружение в новые приключения.

С самого начала сюжет разделён на две линии и от такого решения автора, ты немного напрягаешься - кажется, спустя долгое время должен быть хэппи энд, а тут снова испытания, разочарование и разлука.

- Динамика сюжета сохраняется ;
- Актуальные темы также…

19 июля 2022 г. 20:42

"Обезглавленное Древо. Проклятый свободой" Ксении Перовой.

Здесь я дождалась уже любимых героев, с которыми познакомились в первых двух книгах цикла. Успела по ним соскучиться за время третьей.

Четвёртая часть - самая насыщенная книга серии на приключения. Тут и бесконечные скитания героев, и надежда на их встречу, и новые интересные герои. Как много всего видим впервые мы, как читатели, и сами герои. Очень интересным показалось описание Мегаполиса. Это уже ближе к нашему миру). А наличие канализационных труб из ценного пласта, наверное, взрыв головного мозга для героев Мне кажется, можно назвать ключевым понятием книги - дружбу. Что человек готов сделать ради друга? Чем пожертвовать? Друг ли тот человек, который рядом? Эти вопросы всегда важны.

Ну и как же не дать в самом конце затравку…

22 июля 2022 г. 01:34

5 вышло отличное приключение

Для меня было радостно увидеть четвёртую часть и понять, что существует ещё пятая. Совсем не хочу расставаться с героями. Привыкла к ним так, будто сама с ними нахожусь.

Даже Крис полюбилась мне в этой книге. Хотя до этого меня раздражала её персона. Такая она смелая, боевая и напористая в этой части. В паре с Силли она будто бы занимает роль решающего мужчины, если можно так сказать. Но вроде бы и девушка, которая ждёт от своего парня шагов.

Конец книги мне понравился. Всё на своих местах. Герои на своих местах. Не хватает только некоторых, но, как я поняла, их мы увидим дальше.

Сюжет то, что надо.

Описаний не так много, что для меня большой плюс. Люблю живость в книгах.

22 июля 2022 г. 09:22

События продолжают развиваться...

Цикл набирает обороты и вот-вот достигнет финала, герои продолжают раскрывать себя и каждый раз ты не знаешь какая это сторона - хорошая или плохая))

Кажется, что в этой части ничему нельзя удивиться, но ты все равно продолжаешь таращить глаза из-за поступков некоторых героев и искать им оправдание.

Новые лица, старые лица, проблемы, друзья, враги, амбиции, эгоизм, преданность, верность, любовь, надежда - всё смешалось здесь, да ещё и сюжет разделился на две ветви.

Ты наблюдаешь, как герои идут к одной цели, но вот дороги у них совершенно разные, - отсюда интерес к этой истории только увеличивается.

Проблематика цикла сохраняется - автор остаётся верен себе и это огромный плюс.

Герои вызывают разные эмоции, но чаще всего это недоумение, гнев, обида. Однако…

22 июля 2022 г. 01:16

Наши герои снова попадают в приключения и иногда кажется, что жестокость их с каждой книгой увеличивается.

Здесь все тот же мир, уничтоженный Белой Лихорадкой более 300 лет назад. Всё те же герои...Но разве они остаются прежними?

Конечно же нет. С каждыми испытаниями, что подкидывает судьба ребятам, наши герои меняются и не всегда в лучшую сторону. Да что там...некоторые из них продолжают совершать те же ошибки снова и снова... Чего только стоит Крис! Эта девчонка сведёт с ума не только Айка и Сильвана, но и читателя в том числе.

Я думала, что третья книга закончилась  на самом интересном моменте, но как же я ошибалась! После финала здесь, руки так и тянутся к последней части, чтобы узнать - чем же все таки закончатся приключения ребят в столь жестоком мире.

21 июля 2022 г. 20:11

5 5

Не перестану повторять и рекламировать цикл Ксении, потому что он фантастически крутой.
В нём есть всё: настоящая дружба, любовь, Вера в лучшее, предательства, боль, счастье, обиды. Целый спектр эмоций получаешь, когда читаешь о путешествиях героев.
Не могу даже выделить любимчика, потому что все по-своему хороши. Даже малознакомый Сильван уже полюбился и отлично влился в компанию Айка, Джори и Крис.
Осталось только понять, где младший брат Айка. Что-то подозрения у меня по поводу него плохие.
Книга подойдёт любителям постапокалипсиса, средневековья, приключений. Она читается на одном дыхании.

10 июля 2022 г. 22:12

Закончил читать четвёртую книгу из серии Обезглавленное древо Ксении Перовой. Она далась мне очень тяжело. Это уже не беззаботное детство и не сумасшедшая юность главных героев. Это борьба за выживание. Безумие и одичалость людей, страх за собственную жизнь, которая для других не имеет ценности, лишь жажду наживы. И вроде бы всё уже хорошо, но на душе скребут кошки: нет, не всё, так просто не бывает. Сейчас за поворотом будет новое испытание, через которое нужно пройти, чтобы вырвать себе ещё кусочек счастья и свободы.