Гражданская война и интервенция в России (1918-1921)

Сергей Кара-Мурза

3,6

Важнейшим испытанием XX века для России стали Гражданская война и иностранная интервенция 1918-1921 годов. В своей книге известный писатель, историк и публицист Сергей Георгиевич Кара-Мурза…
Серия: Советский век
Издательство: Родина

20 августа 2012 г. 16:05

Издатели, как всегда, порадовали. Под странной "бандитской" обложкой обнаруживается интеллектуальный, комфортно читаемый текст для людей с образованием, а не очередной детектив или фолк-история.

В калейдоскопе цитат очевидцев, исторических справок и выдержек из научных работ, Сергей Кара-Мурза складывает целостную картину сражения двух революционных проектов - Красного и Белого, конфликт которых был подготовлен ещё в 1861, подпитан иностранными средствами и столкнул западную "интеллектуальную" демократию и русскую "духовность" крестьян.

Ещё нигде так ярко, просто и понятно не описывалась важность фактора крестьянства в русских революциях, и нигде мы не видели большевиков со столь некоммунистической точки зрения - как волеизъявителей чаяний народа, а не очередной политической идеи.

ISBN: 978-5-00180-564-9

Год издания: 2022