3,7

Каждые семь лет начинается Агон — охота на древних богов.

В наказание за проявленную непокорность девять греческих богов отправляются на Землю в обличье смертных.

На них охотятся потомки…
Серия: Mainstream. Фэнтези
Издательство: АСТ, Mainstream

16 апреля 2024 г. 18:35

2.5

Детский сад. Не знаю, как эта книга очутилась у меня в хочу прочитать, но точно знаю, что нужно срочно прошерстить весь список и очистить его от любого «Янг эдалта», будь он неладен.

Столько пафоса, что невозможно сглотнуть. Очень нестройно поставлен сюжет, старые боги, новые, чем отличаются - не так уж и ясно, если обретают божественность - обретают ли и часть личности старого бога?

Автор впихнула в книгу всех известных персонажей, но даже не удосужилась почитать, что из историй о богах и героях являлось частью мифологии, а что - частью художественной литературы, сказаний. Например, про того же Прометея, который вовсе не из «благородства» принес людям огонь, а исключительно потому, что был несносным бунтарем и все делал назло богам. Принеся огонь людям назло Зевсу, он накликал на людей…

ISBN: 978-5-17-136860-9

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 608

Номинант: 2023 г.Премия «Ворота»
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

16 апреля 2024 г. 18:35

2.5

ludas1989

Книжковий співчарник

18 июля 2023 г. 21:54

"Сила не изменяет тебя, – сказал он тогда. – Она лишь раскрывает твои возможности."

Я не знаю як і не знаю чому, але цієї ночі в мене був кошмар, сюжетом з книги. Таке зі мною відбувається дуже оідко. Певно на мене так вплинули деякі криваві події.

"Не всегда выживает тот, кто прав, если только в историях, в которые мы хотим верить. Легенды лгут."

Взагалі мене не сильно приваблює міфологія, будь-яка. Але от такі ретелінги в сучасній літературі, в умовах сьогодення, з героями гашого часу, дуже подобаються. Таким чином, можна зацікавитися тематикою, яка ніколи не мала великого значення. Щось в цьому є.

"Ложь, помноженная на другую ложь, никогда не станет правдой."

Але спочатку важко було зорієнтуватися, тому легше було б сприйняти сюжет і героїв, якби я хоча б поверхньо знала грецьку…