3,6

Альфа Ндие и Мадемба Диоп — сенегальские солдаты, сражающиеся на стороне Франции во время Первой мировой войны. Когда Мадембу серьезно ранят в бою, он умоляет Альфу убить его и избавить от долгой и…
Серия: Loft. Букеровская коллекция
Издательство: Эксмо, Inspiria

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

2 марта 2024 г. 07:20

Лучше всего эту книгу описывает слово "моноспектакль". И черт возьми, я бы хотела его посмотреть! Представьте небольшой полутемный круглый зал и пустую круглую сцену в центре. Человек бродит по сцене, размахивает руками, вращает глазами, взывает к небесам - и рассказывает свою историю. Историю дружбы, потерь и безумия. В тексте очень много экспрессии и выразительных повторов. Это длинный, мучительный монолог человека, прошедшего через огонь, воду и медные трубы. Пройдите и вы рядом с ним.

Ночью вся кровь черная, роман

Перевод: Серафима Васильева

Кофеиновый ыксперт

2 марта 2024 г. 07:20

valery-varul

28 августа 2023 г. 20:16

Впечатление. Если можно так охарактеризовать (по-киношному) жанр произведения, то это арт-хаус. То есть не каждому читателю понравится и будет желание его дочитать до конца. В маленький объём Диопу удалось включить и рассказ об обычаях и проблемах Сенегала, даже рассказать об особенностях характера аборигенов; и передать ощущения Альфы и его психический сдвиг от потери друга, который ему был ближе родного брата.

На мой взгляд - достойное чтение.

Подборки