Сын Сэма. История самого опасного серийного убийцы Америки

Микки Нокс

maheshvari

17 сентября 2023 г. 13:14

Это не художественное произведение, а довольно сухая биография Дэвида Берковица, маньяка орудовавшего в Нью-Йорке в 70-х. В книге описывается жизнь Дэвида с детства в бедном районе города, его постоянное ощущение себя чужим и никому не нужным. И как отверженность со стороны окружающих привела его к убийству людей. Со слов Дэвида убивать людей ему приказывала собака, которая была дьяволом. Но его признали вменяемым и приговорили к 365 годам тюремного заключения. В целом мне понравилось, книга читается быстро.

5 августа 2023 г. 18:53

3 «Чувствую себя чужаком»

Сын Сэма, он же Дэвид Берковиц, самый скучный убийца Америки. 90% книги описывает жизнь Дэвида с самого детства в бедном районе Нью-Йорка. Как он чувствовал себя чужим, никому ненужным одиночкой, прослужившим три года в армии, не мог найти себе места. Отличный пример, где в формировании маньяка участвовали всеми знакомые шаблоны: детские травмы, жизнь в неблагополучном месте, отверженность со стороны окружающих, замкнутость и тп. Оставшиеся 10% бегло рассказывают о его убийствах и поимке. В 70-х годах Нью-Йорку было тяжело и без Берковица, удивляет то, с какими беспорядками людям пришлось справляться.

Поскольку мне нравиться слог и легкость написания Нокса, прочитала довольно быстро, дня за три. Для тех, кто только начинает интересоваться серийными убийцами, это чтиво идеально подойдет

RiyaBooks

Такой себе, если честно

9 марта 2023 г. 16:52

Максимально увлекательная книга. Про реального серийного убийцу. Я пыталась пока читала книгу понять почему Дэвид Берковиц дошел до того, что начал безжалостно убивать столько людей.
И, вы знаете как бы страшно это сейчас е звучало в том, что он стал таким отчасти виноваты окружающие люди. Его не сильно любили в школе, его приемные родители относись к нему нейтрально. Если со школой все понятно, там сверстники и под призрением к другому человеку они скрывают свою слабость. То, приемных родителей я вообще не поняла. Зачем было брать ребенка если он вам, то и не сильно нужен. Приемный отец относился к мальчику «никак», он нужен был только что бы его жена не расстраивалась что сама родить не может. Приемная мать, так же. Знаете, как ребенок для галочки, типо вот у всех есть дети и нам надо.…

11 мая 2023 г. 21:11

У меня с Ноксом очень непонятная история – вроде бы мне его книги заходят, но, как только он с документальной литературы переключается на художественную, я начинаю хотеть выкинуть его очередной опус в окошко. Поэтому в окошко летит его «Любить монстра», а вот «Сын Сэма» остается у меня на полке. В книге очень хорошо описана атмосфера 70-х, а также душевные переживания героя книги – Девида Берковица, ставшего известным как «Сын Сэма». Он не является моим «любимчиком», но все же он уникален тем, что просто убивал людей. Не грабил, не насиловал, а просто расстреливал. Если проводить аналогию с серийниками РФ, то его «близнец» -- Александр Пичушкин, Битцевский маньяк. Единственное за что я сняла одну звезду – очень резкий переход от основной истории к финалу и слабое освещение судебного…

3 апреля 2023 г. 21:01

4 Королевский демон

"Сын Сэма. История самого опасного серийного убийцы Америки" - журналистское расследование криминального психолога Микки Нокса.
Дэвид Берковиц (при рождении Ричард Дэвид Фолко (род. 1 июня 1953, Бруклин, Нью-Йорк, США), также известный как Сын Сэма и Убийца с 44 калибром) — американский серийный убийца. После ареста Берковица в 1977 году он во всём признался, и настаивал на том, что его убийства «заказывал» пес соседа Сэма Карра. Берковиц утверждал, якобы в теле собаки жил сам дьявол, через приказы которого творил сам Дэвид. Тем не менее, Берковиц был признан вменяемым, и судом был приговорён к 365 годам тюрьмы.

Берковиц в интервью в начале истории, говорит что одно из главных, что подтолкнуло его к убийствам - "отсутствие надежды и сомнения в будущем": последняя стадия, когда человек…

1 сентября 2022 г. 21:51

Микки Нокс завораживает с первых строк. Удивительно, легко и просто он рассказывает нам про серийного убийцу Дэвид Берковица. Какой он был, каким его видели, чем он занимался, как себя вёл.

Долгое время его преступления просто не хотели замечать. А позже его не могли поймать, потому что нет сисеты, которая помогла бы его споймать, потому что его жертвы случайны.

Правильно говорят, всё из детства. Будь у него счастливое детство, полноценная семья, то всё могло быть по-другому. Но. Он был приёмным, родная мать отказалась от него. И в семье где он жил, оказалось не всё гладко.

Монстрами не рождаются, ими становятся.

Мне интересна эта тематика. Всегда интересовало, что в голове у таких людей. О чем они думают в такие моменты? Зачем это делают? Что сподвигло? И как раз такие книги и дают на это…

27 июля 2022 г. 13:56

5 Я тот кем стал, благодаря Вам.

Если женщина рожает ребёнка, сознавая, что он ей не нужен, то вместо любви вырастит ненависть»

Пожалуй, этой фразой вырванной из контекста книги можно дать понять на сколько книга психологическая в ней больше психологии, чем самого убийство, описания, но это не делает книгу плохой, она прекрасная во всех ее описаниях, во всех смыслах.  Нет слов, чтоб как то описать эмоции и саму книгу. Книга о том как влияют родители на ребёнка, на его формирование личности, о комплексах, об одиночество, которая может довести человека до дно человеческих принципов. Автор приводил пример с Робинзон  Крузом о том как виляет одиночество на человека на его психику.
Автор также опровергнул всем любимую теорию, мол дети рождаются такими, готовыми убивать, насиловать, ребёнок уже злой. Но нет, автор четко даёт…

2 сентября 2022 г. 05:10

Как только увидела книгу "Сын Сэма" на сторител, отодвинула все свои графики и с удовольствием нажала Play.
Автор рассказывает нам о серийном убийце Дэвиде Берковице, о его судьбе, становлении как убийцы. Очень интересно узнать всю историю "с нуля". Действительно ли виновато детство, отказ матери от ребёнка и приемные родители, или это просто слабость и нежелание бороться. Думаю, этим вопросом можно задаваться вечно. Мог ли Дэвид бороться с собой или демоны не позволили бы ему этого сделать?
Книга интересна тем, что заставляет задуматься, порефлексировать на тему серийных убийц и, в который раз повторюсь, лучше узнать этот тип людей, чтобы не оказаться в положении жены Чикатило.

Taile

27 июля 2022 г. 14:34

Уже с самых первых страниц мы погружаемся в мире серийного маньяка Дэвида Берковица. Его рассуждения заставляют нас читателей понять причину того, почему он взял оружие в руки и вышел на охоту. Недостаточно красивый, чтобы иметь успех у женщин, недостаточно обеспеченный, чья зарплата едва покрывает аренду, тот, кто может исчезнуть, а это не сразу заметят. Когда теряешь надежду и понимаешь, что так будет всегда, вот тогда приходит желание уничтожить этот мир. Забрать веселье и беззаботность, а взамен посеять ужас и страх. Районы Нью - Йорка стали местом охоты, для того, кто называет себя Сын Сэма. Квинс, Бронкс, Бруклин, любой район становится опасным для парочек, решивших уединиться в машине. Нет определенной системы для поиска подобных убийц, его жертвы случайны, а убийство - это…