3,8

Женщина за рулем, владелица годовалого далматинца, едет по шоссе и очень нервничает: на дорогах пробки, а ей сегодня никак нельзя опоздать. Чудом добравшись до места вовремя, она выходит из машины и…
Серия: Звезды мирового детектива
Издательство: Азбука

Knigo_Man

7 октября 2023 г. 18:21

Дерзкая и ироничная (представьте любые возможные эпизоды с пенсионеркой-киллером), с динамичным и непредсказуемым сюжетом (убивают даже людей из числа главных героев, - прямо игра киллерских престолов), но, к сожалению, не в полной мере проработанная и очень уж киношная книга. Да, автор честно пишет, что это из его дебютных закромов, но на восприятие произведения знание обстоятельств в данном случае не влияет (вот если бы домашний питомец автора такой шедевр написал, то это да!).

Финал совсем из области фантастики (не в лучшем смысле этого слова), а в ветке полицейского расследования чего-то явно не хватает. Кроме того, я была морально готова к указанной в аннотации убитой таксе, а тут по сюжету есть дополнительные жертвы из числа животных, что меня как читателя абсолютно не устраивает.

ISBN: 978-5-389-20603-8

Knigo_Man

7 октября 2023 г. 18:21

orlangurus

3 мая 2023 г. 08:25

4 "Ей следует прекратить эту работу. Но это профессия, в которой никто не выходит на пенсию."

В предисловии к книге автор нас предупреждает" "Я счел достаточно логичным, чтобы моим последним опубликованным «черным» романом стал… именно первый, мною написанный." Естественно, текст был основательно переработан, и вряд ли можно сказать, что тут чувствуется неопытность или ученичество. Вероятно, может показаться что местами слегка хромает стиль, перескоки с прошлого времени на настоящее чуть ли не в одном предложении бывают громоздки, но это присуще многим французским авторам, это особенность языка. Примерно вот так:

Старая тетка — он подумал, что справится в два счета. Это классическое заблуждение. Странные у вас представления о женщинах. Особенно о старых. Теперь у него уже не будет времени поразмыслить об этом.

Отвлечёмся от целых трёх времён, присутствующих в абзаце, и давайте…

Подборки