3,9

Композитор Алесандро Сасскен живет в островном государстве Глонд, ведущем на другом острове бесконечную войну с безликим врагом, солдат которого местные жители никогда не видели. Старшего брата…
Серия: Фантастика: классика и современность
Издательство: Астрель-СПб

30 апреля 2023 г. 15:58

4.5 «Градуал», Кристофер Прист

С автором я уже была знакома по книге «Престиж». Да, по той самой, что сняли одноименный фильм с Хью Джекманом и Кристианом Бейлом. Фильм, кстати, отличный, но раскрывает лишь одну из сюжетных линий. Но речь пойдет всё же о другом романе, который вызвал у меня несколько неоднозначные чувства.

Итак, мир, в котором идёт вечная война. Государства иногда подписывают договоры о перемирии, но это лишь затишья, которые могут длиться годами, десятилетиями, а иногда разборки вспыхивают с новой силой. Главный герой — Алессандро Сасскен — родился в семье музыкантов и с детства был окружен не только безысходностью, но и музыкой. Пошел по стопам родителей и начал создавать свои собственные композиции. И мечтал о том, чтобы когда-нибудь вырваться из своей страны и увидеть мир.

Такая возможность…

Градуал, роман

ISBN: 978-5-17-121834-8

Год издания: 2022

Язык: Английский

Твердый переплет
Страниц: 448

Номинант: 2022 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Магический реализм года)

30 апреля 2023 г. 15:58

4.5 «Градуал», Кристофер Прист

Такая возможность…

30 апреля 2023 г. 02:19

3 Симфония пустоты

С одной стороны, очень понравилась эстетика автора, где он чудесно передал тоталитарный Глонд, мрачный, серый, свободу в котором мужчина выражает свою через музыку, которая лейтмотивом идёт через всё произведение. Немного социально неуклюжий, но тонко чувствующий и живущий образами прекрасных легенд с островов, которые ему никогда не достичь. Красиво.
А потом начинается фантастика, и тут уже не в лучшем её виде. Толпа людей пропадает на 2 года, и это не вызывает ни у кого вопросов; жена Сандро обвиняет его в том, что он, наверняка, завёл себе другую семью и бросил её, хотя не вернулся весь оркестр в полном составе; нелепейший разговор, где каждый говорил о своём, хотя подчёркивалось, что ГГ и его жена вместе так долго, что слышат друг друга; бессмысленный роман с островитянкой, вписанный…