3,7

Первый литературный успех Патрику Зюскинду принес одноактный монолог «Контрабас», сочиненный им летом 1980 года. После премьеры в Мюнхенским театре в 1981 году, пьеса стала одной из самых популярных…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

11 апреля 2024 г. 07:16

4 впечатления...

"Контрабас" Патрик Зюскинд. 4 из 5. Это было для меня очень познавательно, потому что ничего не понимаю ни в оркестрах, ни, тем более, в контрабасах. И незримый главный персонаж с такой любовью-ненавистью рассказывает читателям о контрабасе, что поневоле теперь буду обращать внимание на него в оркестре, на контрабас, конечно, ну и на басистов соответственно. И написано хорошо на удивление, и переведено хорошо, тоже на удивление. И пьеса для одного исполнителя хороша, только слишком коротка.

Патрик Зюскинд о себе

стр. 5-7

О Патрике Зюскинде.

Автор: Неизвестный автор с «Diogenas Autoren Album»

стр. 8-9

ISBN: 978-5-91181-764-0

Год издания: 2008

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 128
Иллюстрация на обложке — фрагмент картины Марка Шагала.
Оформление обложки Валерия Гореликова.

Жанры:  Современная проза

Теги:

11 апреля 2024 г. 07:16

4 впечатления...

dashako20

13 апреля 2024 г. 20:57

Я знаю людей, в которых заключена целая вселенная, необъятная. Но доставать её оттуда не торопятся. Чтобы не сойти с ума.

Монолог контрабасиста, который пытается раскрыть свою душу и чувствует - что терпит фиаско. Мелодраматичная декламация, уложенная в один пронзительный акт. Тональность повышается с каждым пассажем, голос срывается на крик, контрабас достаёт ноты, которые слышит соседка сквозь звуконепроницаемую обивку комнаты. Смешение мыслей, образов, фраз, красавицы вокалистки и стана ненавистного инструмента. Начавшаяся за здравие ода во славу контрабаса и ремесла контрабасиста заканчивается за упокой горьким молебном по неполно и тщетно проживаемой музыкантом жизни.

Нелюбовь к своему жизненному выбору заботливо прикрыта высокопарным монологом о важности контрабасовых нот в работе…