Lis Alis (AlisLis)

6 января 2023 г. 07:17

Для меня книга стала скорее историей о женской дружбе, секретах, драме, но не детективном. В этой книге каждый из героев имеет свою точку зрения. Особенно Анна. Для меня она сложная женщина. Её маленький мирок рушится когда возвращается Грейс Гудвин. Подруга детства Анны.

Читая воспоминания из детства я поняла, что мать Грейс, Кетрин можно сказать выростила Анну. До 17 лет Анна получала воспитание от матери Грейс. Но не была приемным ребенком и не жила в семье Грейс. У Анны был отец, но не хватало любви матери. Анне хотелось быть частью полной семьи. Этот момент связи двух героинь возможно является центром сюжета.

Анна боится тайн которые скрывают они с Грейс. Общие секреты связывают их давно, возможно тут шантаж секретом. Можно кого-то заставить дружить?

В начале книги я была на стороне…

28 января 2023 г. 01:47

3.5 О токсичной дружбе

Однако… Умеет автор перевернуть с белого на чёрное: если в начале книги я не понимала поведения одной подруги, мне нравилась другая, то ближе к концу «злодейка» оказалась пострадавшей, а вот аленький цветочек - тем ещё белым олеандром.

Во время прочтения книги меня мучили два вопроса.

Грейс. «Ну какого чёрта ты лезешь?». Это уже больше похоже на сталкинг, навязывание себя и своей дружбы, все эти «А ты помнишь…?». От такого любой устанет. Как однажды ей скажет Анна - «ты не моя мать».

Анна. «А чего ты так отбиваешься, отнекиваешься и убегаешь?» (но потом как поняла). Хотя, обращаясь к упомянутым выше «А помнишь», легко ответить на этот вопрос. Возможно, люди и правда не хотят предаваться ностальгии, особенно если упомянутый период был не самым счастливым в их жизни.

А вот ещё интересное…

HopsonPlonks

2 октября 2022 г. 17:12

2.5 Крик души

Только закончила читать книгу… Очень странная, как и большинство книг этой серии.

Грейс вызывает антипатию с первых же страниц: навязчивая, властная, деспотичная. Двадцать лет назад дружила с девочкой Анной в течение 12 лет и считает что теперь эта уже взрослая женщина со своей семьей, друзьями, должна все бросить и погрязть в дружбе с одной лишь Грейс. Будто 20 лет как не бывало! Ведет себя как курица наседка. Отвратительная личность!

Грейс видела Бена всего три раза, но ее задело, что единственными гостями у Робинсонов стали Нэнси, Кейтлин и Рейчел с мужьями.
Сейчас найти Анну важнее, чем спасать семью.
… Грейс ужаснулась возникшей у нее мысли залезть в чужой дом, однако ей необходимо было выяснить, зачем Анна ходила к психотерапевту.

Всю книгу эта Грейс раздражала безмерно своей…

11 декабря 2022 г. 22:01

С середины книги стала пролистывать страницы. Так как было скучно, однообразно. Одни и те же фразы, мысли.

После 20 лет попытки наладить дружбу с определённой подоплекой. Но, даже если бы не было скрытого намерения, то и так понятно, что люди за это время изменились, другие интересы. (Была у меня тоже подруга, жила прошлым. "А помнишь вот то.... А помнишь Н. - она развелась" и т. д. А мне уже не интересны были эти воспоминания, эти люди. Пришлось расстаться.)

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

1 октября 2022 г. 22:58

На мой взгляд, это совсем не детектив, а драма. Две подруги – Грейс и Анна. Они неразлучны в детстве и юности, но затем Грейс эмигрирует в Австралию, и связь между подругами постепенно обрывается. Спустя года у обеих мужья, дети. Внезапно Грейс возвращается с ребёнком и очень удивляется тому, что Анна совсем не стремится возобновить общение. Через пару месяцев Анна вдруг исчезает, и я думала: вот она, тайна-загадка, наверняка за этим кроются секреты. Но всё довольно банально объясняется. На первый план выходит история из прошлого – странная смерть подруги Анны, Хизер. Она упала со скалы. Кто же её столкнул: Анна или Грейс?

Финал мне показался невнятным, да и в течение всей книги акцент делается не на расследовании, а на выяснении отношений и нездоровой дружбе.

11 августа 2022 г. 16:53

Анна и Грейс дружили с 5 лет и до 17 лет пока Грейс с родителями не переехала в Австралию. Прошло время и у Грейс и у Анны появились мужья и дети и вот Грейс возвращается в родной город, а у Анны уже появились 3 новые подруги и Анна всячески пытается избежать дружбы с Грейс. Но в один из вечером Анна идет со своими 3 новыми подругами и Грейс в бар, а на утро Анна не появляется дома и все попытки найти ее заканчиваются ничем. Эта первая глава от имени Грейс. Во второй главе история идет ои имени Анны и мы смотрим на всю историю глазами Анны. История книги интересная, но чего-то мне в ней не хватило.

kat_dallas

9 сентября 2022 г. 15:15

Грейс Гудвин переезжает с дочкой в городок своего детства. Она рассчитывает возобновить общение с Анной Робинсон, с которой некогда была очень дружна, но та держит Грейс на расстоянии, предпочитая общество своих нынешних приятельниц.

Впрочем, Грейс все-таки получает приглашение на их дружеские посиделки в пабе. Особого веселья не выходит, и она уезжает раньше остальных, а поутру оказывается, что домой после паба Анна так и не вернулась. Муж и подруги утверждают, что она просто "взяла паузу", так что у полиции нет повода действовать. Грейс же убеждена, что случилось нечто нехорошее, поэтому принимается самостоятельно копаться в этом деле.

Изложено складно, четко, без размазывания, читается легко, увлекает и интригует. У Анны явно есть какие-то секреты, как и у ее неразлучных подруг, в…