3,9

Впервые на русском — собрание путевой прозы прославленного классика британской литературы Ивлина Во, составленное им самим после Второй мировой войны на основе предвоенных рассказов о своих…
Серия: Персона
Издательство: КоЛибри

27 августа 2023 г. 17:58

4 Бестолковые, но небезинтересные мемуары

Путевые заметки англичанина, сделанные им в 1929-36 годах. Путешествия с приключениями.

1. Морской круиз по Средиземноморью. Из Франции, Италия, Ближний Восток, Египет, Греция, острова, Алжир. Интересно оказалось прежде всего то, что туриндустрия в тех местах поменялась не так что бы кардинально. Детали и технологии, возможно. А вот методы, вообще ни разу))
Искренне жаль что не довелось в наши дни повторить хотя бы от части маршрута Во. В принципе из Стамбула сейчас прохожие круизы отправляются)
Автор предстаёт эдаким циничным засранцем) Скептицизм и ирония сквозят между строк. Возможность заглянуть на 90 лет в прошлое обывательским, а не историческим способом.

2. Поездка в Эфиопию, на коронацию местного императора. Жопа мира, по-африкански. Содержание поездки в основном свелось к…

ISBN: 978-5-389-20471-3

4 Бестолковые, но небезинтересные мемуары

bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:41

4 Путевая проза британского классика

Ивлин Во, заметный представитель пантеона английских писателей-классиков, путешествует. В дороге между Ближним Востоком, Африкой и Бразилией он жил с 24 до 34 лет.

«С 1928 по 1937 год у меня не было постоянного дома, как не было и движимого имущества, которое не уместилось бы запросто в одну багажную тележку».

Решение писать путевые записки пришло, когда он поиздержался, а публикация тревелога позволила бы безбедно жить дальше. Да, это были именно те времена, когда Фицджеральд кутил на гонорары от рассказов, написанных для «Эсквайра».

Дальнее и долгое путешествие тоже неудивительно: вспомним Агату Кристи с супругом, которые за год объехали все уголки Британской империи. Главное взять побольше консервов из рябчика и порошок от блох.

Текст книги напоминает градиент: от бесцветности поначалу,…