Джонатан Франзен - Перекрестки

7 октября 2022 г. 15:48

4 ... каждая несчастливая семья несчастна по-своему

"Кружиться на месте, - сказал он, - кружиться на месте, пока не вернёмся к себе. Вот как я себя чувствую. Будто кружился на месте."

Удивительно, но Франзен так умело передает читателю желания своих героев, что они кажутся до невозможности реальными. Они проживают свои жизни, они озабочены простыми, но в то же время важными вещами, точно как все мы.

Франзен великолепно прописывает персонажей, этого у него не отнять. Копаться в их прошлом и следить за ходом мыслей каждого члена семьи Хильдебрандтов было весьма любопытно.

Глава семейства - пастор, возжелавший прекрасную вдову, вечно недовольная своей внешностью и худеющая мать, один сын - наркоман, лишенный моральных устоев, другой хочет взять верх над отцом любыми способами, дочь, на месте которой хотел бы оказаться каждый, и самый младший…

K. Juliett (JuliettK)

16 августа 2022 г. 11:18

Книги Франзена для меня воплощение хорошего большого американского романа. Я люблю читать про обычных людей, их чувства и жизни, глубоко погружаясь в происходящее.

Этого как раз с лихвой есть в романах Франзена. И даже актуалочка на социальные и политические темы не мозолит глаза, и вполне уместно умещается в тексте. Это прям жирный плюс. Современные авторы грешат погоней за трендовыми темами, и порой сильно перегружают ими текст.

«Перекрёстки» - это вроде бы все тот же Франзен с очередным толстячком, но словно ещё откровеннее и глубже. В этот раз перед нами разворачивается история семьи необычной, если смотреть изнутри. Но совершенно заурядной, если смотреть со стороны. Семья религиозная, в которой пастор и его супруга воспитывают четырёх детей, и есть проблемки конечно же. Куда без них.

С…

29 августа 2022 г. 17:31

4 Жизнь семьи.

Это мой второй роман у Франзена. Ранее я читала у него "Поправки" - он мне понравился больше чем "Перекрестки". Но я расскажу о "Перекрестках". Книга рассказывает нам о жизни одной семьи, где отец помощник священника, мать домохозяйка и четверо детей. Повествование ведется поочередно от отца, матери и троих старших детей. Книга рассказывает нам что думают о жизни, Боге, сексе и различных ситуациях все эти герои. Франзен отлично показывает как часто мы понимаем ту или иную ситуацию и действия людей, совсем не так, как наш собеседник. Так же Франзен умеет показать не идеальных, простых людей со своими плюсами и минусами. Книга по сути, про обыкновенных людей. Я очень люблю такие книги. Но снизила баллы за плохой перевод и за то, что местами было затянуто и я скучала.

Книгу советую к…

Arlett

19 июля 2022 г. 11:57

5 Блюз семьи Хильдебрандт

Франзен в этом романе не просто прекрасен. Он велик!

В большой семье священника Расса Хильдебрандта каждый несчастен по-своему. Расс ведет долгие торги с Богом в борьбе с «бесом в ребро» (беса зовут Фрэнсис Котрелл, она веселая - буквально - вдова, поймавшая Расса на прицел своего кокетства). Мэрион, жена пастора, пытается выбраться из крепкой хватки лишнего веса, который, как камень на шее, тянет ее прямиком в депрессию. Их старшие сын и дочь, Клем и Бекки, мучительно презирают своего отца за его лицемерную, на их взгляд, набожность и слабый характер, а средний сын на правах семейного гения растет снобом с дурными пристрастиями. И всех их, как желудочный грипп, объединяет тошнота друг от друга.

Если вы хотите увидеть у читающего человека на лице мучительную работу мысли, а то и настоящее…

14 июля 2022 г. 13:47

4 ЗНАЧИМЫЕ ПЕРЕКРЕСТКИ

«Я тогда вёл продленку в Гарлеме, по вечерам возвращался домой, ставил эти пластинки и словно переносился на юг в двадцатые. Сколько же было боли в этих старых голосах. Они помогли мне лучше понять ту боль, с которой я сталкивался в Гарлеме. Блюз-то, он ведь об этом»

«Перекрёстки» книга о боли, утраченных надеждах, несбывшихся ожиданиях, да и просто о людях. Эта книга определенно для любопытного читателя, ведь в самом начале есть подсказка, которая определяет всю книгу целиком. На девятнадцатой странице упоминается блюзовый певец Роберт Джонсон и его песня «Cross Road Blues» (перекрестки). Как гласит история, Роберт Джонсон не обладал талантом, но спустя время покорил сердца слушателей. Он рассказывал, что однажды, оказался на магическом перекрестке, где заключил сделку с дьяволом в обмен…

Magnolia2001

15 ноября 2022 г. 17:19

5 Большой современный семейный роман для любителей классики

«Перекрёстки» - вторая книга Франзена, которую я прочитала (до этого была «Безгрешность). И буду читать еще, потому что… Да потому что нравится, потому что хорошо, сильно, классически.

«Перекрестки» - семейный роман, в котором каждый из героев стоит на распутье и задается вопросами: «Как жить дальше?», «Что значит быть хорошим человеком, хорошей женой, мужем, сестрой и т.д.» А еще «Перекрестки» - это христианское молодежное комьюнити, где подростки учатся выражать чувства, практикуются в эмпатии и любви к ближнему. В центре сюжета - семья священника Хильдебрандта, живущая в небольшом американском городке.

Главные действующие лица: - отец семейства Расс, переживающий кризис в семье и на работе - его жена Мэрион, опостылевшая мужу и желающая изменить свою жизнь - старший сын Клем, ищущий…

17 июня 2022 г. 13:54

5 История болезни семейства Хильдебрандт

Попроси меня кто-нибудь описать "Перекрестки" Франзена тремя словами, я без долгих раздумий отвечу: шедевр критического реализма. Довольно редко случается читать современные романы на тему внутрисемейных отношений, которые могли бы конкурировать с уже написанными в 19-ом столетии. Флобер, Толстой, Бальзак, Тургеньев, - вершины столь великие, что кажутся уже не досягаемыми. Однако у Франзена получилось не только достичь уровня великих классиков, но и местами превзойти их, написать более сильную, значимую и гораздо более актуальную для современного читателя книгу. "Перекрестки" один из самых искренних художественных романов нашего века о человеческих взаимоотношениях, травмах, любви и вечных поисках себя и своего места в мире.

США, 1971 год, пригород Чикаго. Многодетное семейство…

29 ноября 2022 г. 11:34

5 Куда приводят мечты?

Ответ на этот вопрос для каждого героя семьи Хильдебрант дан в книге "Перекрестки". Каждый из них неистово стремиться к своей цели не подозревая о том, что всё может пойти не по плану, о том, что они находятся на перекрёстке.
Очень интересно читать мысли и взгляд на происходящее от нескольких лиц. Картина становится настолько объёмной, что погружаешься в неё без остатка. Чувствуешь рождественский снег или непростой климат Аризоны, ливни Лос-Анжелеса, но что я о погоде. Погода это ещё не все. Весь спектр эмоций от безразличия до возбуждения как по щелчку можно испытать читая эту книгу. Всё благодаря стилю, которым написана книга. Познав его, очень долго не хочется привыкать к другому.

16 октября 2022 г. 08:50

Мне стали тяжёло даваться книги американских авторов. Особенно если произведение не про большой город, а про что-то деревенское. Чем дальше, тем более чужда мне американская культура, а эта книга прям про типично американскую семью 70-х - религия(!), зарождение хиппи, война во Вьетнаме, отношения индейцев и белых, наркотики. Вот этим всем щедро сдобрена история одной семьи из родителей и четырёх детей, которая могла бы быть интернациональной, но этих приправ слишком много для меня. Прям вспомнила, как в 16 лет я писала реферат про культуру хиппи, тогда было очень интересно, как это у них там все, а сейчас прям тошно от того периода. Не пойму, почему так сильно зацепила книга (в плохом смысле), аналогичное послевкусие было от "Замка из стекла" Уоллс, но там еще хуже все. Наверное, автор…