Джонатан Франзен - Перекрестки
4,4

Декабрь 1971 года, в Чикаго и окрестностях ожидается метель. Расс Хильдебрандт, священник одной из пригородных церквей, почти готов положить конец своему безрадостному браку, но тут выясняется, что и его жене, Мэрион, у которой есть собственные тайны, семейная жизнь тоже опостылела. Их старший сын, Клем, приезжает из университета домой, приняв решение, которое в скором времени потрясет Расса. Единственная дочь, Бекки, звезда школы, внезапно погружается в водоворот контркультуры, а третий из детей, Перри, продававший младшеклассникам наркотики, решает стать лучше. Каждый из Хильдебрандтов ищет свободы, а все остальные члены семьи мешают друг…
Серия: Весь Джонатан Франзен
Издательство: Corpus

K. Juliett (JuliettK)

16 августа 2022 г. 11:18

Книги Франзена для меня воплощение хорошего большого американского романа. Я люблю читать про обычных людей, их чувства и жизни, глубоко погружаясь в происходящее.

Этого как раз с лихвой есть в романах Франзена. И даже актуалочка на социальные и политические темы не мозолит глаза, и вполне уместно умещается в тексте. Это прям жирный плюс. Современные авторы грешат погоней за трендовыми темами, и порой сильно перегружают ими текст.

«Перекрёстки» - это вроде бы все тот же Франзен с очередным толстячком, но словно ещё откровеннее и глубже. В этот раз перед нами разворачивается история семьи необычной, если смотреть изнутри. Но совершенно заурядной, если смотреть со стороны. Семья религиозная, в которой пастор и его супруга воспитывают четырёх детей, и есть проблемки конечно же. Куда без них.

С…

Перекрестки — Джонатан Франзен, роман

Перевод: Юлия Полещук

ISBN: 978-5-17-136266-9

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке Р. Корраля.
Художественное оформление А. Бондаренко.

Номинант: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

K. Juliett (JuliettK)

16 августа 2022 г. 11:18

С…

Какая-то Саша (ALEKSA_KOL)

Эксперт по прокрастинации

29 августа 2022 г. 17:31

4 Жизнь семьи.

Это мой второй роман у Франзена. Ранее я читала у него "Поправки" - он мне понравился больше чем "Перекрестки". Но я расскажу о "Перекрестках". Книга рассказывает нам о жизни одной семьи, где отец помощник священника, мать домохозяйка и четверо детей. Повествование ведется поочередно от отца, матери и троих старших детей. Книга рассказывает нам что думают о жизни, Боге, сексе и различных ситуациях все эти герои. Франзен отлично показывает как часто мы понимаем ту или иную ситуацию и действия людей, совсем не так, как наш собеседник. Так же Франзен умеет показать не идеальных, простых людей со своими плюсами и минусами. Книга по сути, про обыкновенных людей. Я очень люблю такие книги. Но снизила баллы за плохой перевод и за то, что местами было затянуто и я скучала.

Книгу советую к…