4,3

Для правильных решений надо освоить три метода: как съесть слона, как сожрать лягушку и когда следует есть брокколи. Про слона и лягушку вы наверняка слышали: слона надо есть медленно и по кусочкам,…
Серия: Звезда нонфикшн
Издательство: АСТ

apotapchuk

16 августа 2023 г. 19:53

5 Лягушка, слон и брокколи. Конспект

Отличная книга с полезными идеями. Я сделал для себя конспект этой книги. Предлагаю вам сокращенную версию:

Продуктивность

Жизнь слишком коротка для пустых занятий. Отвлечение от экранов для осмысленной жизни. Онлайн и соцсети ограничивают глубокие отношения. Работа требует усилий, но ведет к результату. Интернет отвлекает, реальные действия важны.

Оценивай важность по будущему влиянию. Вопросы смысла и ценностей требуют размышлений. Думать — это углубляться, а не поверхностно изучать термины.

Творчество и работа требует времени и усилий, осознанной практики. Работать над важными проблемами.

Радость от работы сильнее желания поставить новую галочку. Успешные люди устойчивы к соблазнам. Дисциплина — ключ к достижениям.

Сон важен для усвоения знаний. Без хорошего сна учение бесполезно.

Можно…

apotapchuk

16 августа 2023 г. 19:53

5 Лягушка, слон и брокколи. Конспект

Продуктивность

Сон важен для усвоения знаний. Без хорошего сна учение бесполезно.

Можно…

30 октября 2023 г. 17:48

3 Хулисаммари современного нон-фикшин

Давно слежу за автором в соц. сетях и решил прочесть одну из его книг. Хотелось почитать что-то лёгкое с налётом пользы и ожидания в этом плане оправдались.

Написано живым языком, местами даже чересчур живым=). По сути же книга представляет собой пересказ прочитаного автором в контексте успешного успеха со свойственной ему манерой рассказывать сложные вещи простым языком. С пересказом Алексей Марков справился отлично, но хотелось бы увидеть хотя бы какие-то оригинальные идеи автора, а таких нет.

Те, кто уже давно погружен в нон-фикшен литературу для себя нового найдёт мало, но если вы только ступаете на этот скользкую дорожку исследования современных авторов, то книга может стать замечательным стартом. Бонусом автор даёт в конце книги список литературы, который может в дальнейшем пути…