14 ноября 2023 г. 18:33

5 Очень близко к Бакману

Только без звенящего надрыва.

Обычные истории обычных людей. Обычные переживания обычных мужчин. В этом, наверное, и редкость книги. В век феминитивов и поголовного обвинения сильного пола во всём и вся, мужчины стали редкими героями книг. Вот - тот случай.

Знаете, раньше под окнами деревенских домов на улице была завалинка. Читаешь "Перезагрузку" и как будто ты - там - в эпицентре обсуждения жизни соседей, знакомых, где каждый делится печалью и радостью. Сейчас у многоэтажных коттеджей нет снаружи даже лавочек. Да и обсуждать многие разучились. Выпустят своё мнение в Интернет, как осьминог - чернила. И так же линяют от него с криками: "Не нравится - не смотрите! Имею право!". И тыкать быстренько «заблок.» - тоже много ума не надо.

Поднять лапки, встать в позу и лелеять свою обиду в каждой…

skasperov

5 июня 2023 г. 11:12

4.5 Настраивалась на юмор, а получила иронию. Что тоже не плохо.

Почему-то думала, что книга будет лёгкой и весёлой, а оказалось, что она глубже и умнее.

С главными героями книги мы встречаемся на похоронах. Но не спешите закатывать глаза и вздыхать "Опять этот высокоинтеллектуальный, нудный мусор!". Нет, конечно же вы должны обладать хоть каким-либо интеллектом. Ну, по крайней мере, вы должны уметь читать:-)

Так вот, три главных героя.

Сами очень хочет ребёнка и семью.

Хенна, его сестра, имеет мужа, но с ребёнком не получается.

Друг Сами Маркус, две дочери, жены нет. Вернее она есть, но не совсем в адеквате, потому как не выдержала испытания материнством.

И все в той или иной степени несчастны, но не сдаются. Сами знакомится с новыми женщинами, каждый раз представляя их в роли матери своего ребёнка. Конечно же такое…

19 июля 2023 г. 08:30

Оказывается и в благополучной Финляндии есть неудачники. Но они такие настоящие, что сопереживаешь им со всей широтой русской души.

Что тебе надо для счастья? «Перезагрузка» — блог счастливой женщины о своей суперсчастливой семье, которой муж по утрам вырезает сердечки из огурца. Или волочиться за юной моделькой? Нормально ли влюбиться в друга сына, который младше тебя на тридцать лет? Как перестать стрессовать по поводу беспрестанного ухода от стресса? Можно ли найти идеальную женщину, если тебе сорок? Что делать, если ты отец-одиночка с тремя детьми?

Весь роман состоит из таких вот глобальных в целом и местечковых в частности вопросов. Весь роман герои с переменным успехом решают их и находят своё счастье. Да, да, для каждого нашёлся хеппи-энд (простите за спойлер). И спасибо автору — в…

23 июня 2023 г. 17:21

5 Спойлер Реальность она рядом

Лиричное, ироничное, местами смешное произведение о реальных людях и реальной нашей жизни.
Автору удалось поймать мысли и переживания, которые проживают многие. Ситуации, диалоги встречаются часто в жизни.
Книга читается легко. Как такого сюжета нет, просто один год из жизни персонажей. Но описано настолько увлекательно, что послевкусие после прочтения очень лёгкое. И название книги оправдывает ожидания. Каждому нужна перезагрузка.
В книге есть хеппи энд для каждого персонажа, не надуманный, а вполне логичный.

Bookish_frau

2 июня 2023 г. 12:51

4 Ничто не способствует развитию стресса так, как попытка его избежать.

Неплохая история в духе Бакмана. Хороший слог. В этой книге автор знакомит нас с тремя друзьями и их семьями. Все они разные, но хотят одного: счастья! Кто то стремится во что бы то ни стало стать родителями, а кому-то с тремя детьми на шее не очень-то радужной представляется такая идея. Кто то ищет ту самую, идеальную... а кому-то просто хочется тепла и внимания. Простая история о человеческой мечте, глупости и жизненных трудностях.

10 июня 2023 г. 22:45

Ироничная и нравоучительная книга, которую приятно читать. Мне понравилось сочетание юмора и морали. В центре событий – члены одной семьи и их друзья. Главных героев здесь пятеро, было неожиданно обнаружить в начале, что историй будет несколько. В каждой из них затрагиваются сразу несколько важных тем. В книге виден рост всех персонажей, причем он логичен и правдоподобен. К примеру, есть Маркус, который пытается быть хорошим отцом для трех маленьких девочек после того, как его жена бросает семью из-за послеродовой депрессии. Со временем он понимает, что не существует единой инструкции:

Проблема заключается в стремлении стать идеальным родителем. Не бывает совершенного ухода за ребенком. Не бывает абсолютно здорового питания. Не существует такого универсального хобби, которое обеспечит…

8 февраля 2023 г. 11:34

Понравилось, ооочень:)

Всё о жизни, какая она есть сейчас и какой, вероятно, будет через десять лет) Чувство юмора у автора и переводчика прекрасное! Находила себя в чувствах и поступках героев. Повествование выстроено интересно - легко сориентироваться в персонажах, нет путаницы и "архитектура" книжки не тормозит чтение.

Последнее время делю книги по условно возрастному признаку, т.к. много читала в промежуток с 14 до 18-19 лет, и помню свои ощущения/состояния от того или иного вида литературы. Поэтому ещё приятнее находить особенности восприятия того возраста и нынешнего. Плюс сейчас я нахожусь усредненном возрасте типичных главных героев, многое из современной литературы пройдено на своей шкуре. Раньше я представляла, как это могло бы происходить у меня, сейчас же я думаю что-то вроде:…

21 декабря 2022 г. 01:18

Обладая феноменальной способностью портить отношения, Сами долго и отчаянно искал женщину своей жизни, прокручивая в голове картинки идеального будущего.

Но вскоре его представлениям об идеальности предстоит поддаться изменениям. А начнутся они с банды байкеров, открывшей на него охоту.

Здесь вы прочтете о масках, которыми люди зачастую прикрываются, о воспитании детей и бремени одинокого родителя, об отчаянных поисках отношений, о навязанных устоях общества, заботе о больных родителях и проблемах бездетности.

Очень забавная книга о простых, но карикатурно обрисованных людях, жизнями которых очень легко проникнуться.

Повествование походит на прочтение их личных дневников, а сам текст настолько легок, что читается с молниеносной скоростью.

Книга вызвала во мне разнообразный спектр чувств —…

18 мая 2022 г. 04:05

5 Каждый может перезагрузить собственную жизнь

«Перезагрузка» Миики Ноусиайнена говорит на понятные каждому человеку темы: принятие себя, кризис в жизни и отношениях, неспособность найти любовь. Финский автор через свой порой циничный слог показывает, как современному человеку бывает тесно в обществе, где важно соответствовать определенному стандарту. Слабости и сомнения, которые мы не можем показывать никому, кроме поисковой строки в интернете, всегда будут с нами, и важно научиться их принимать, и попытаться принять себя тоже. Герои «Перезагрузки» пытаются выбраться на свободу, тем самым они находят своё личное счастье и начинают любить жизнь.