Джонатан ЛевиЭмма Френч

3 апреля 2024 г. 21:18

2 Постоянное повторение одного и того-же

Тема у книги безумно интересная, но всё портит манера изложения: практически всё мысли повторяются по несколько раз и через каждые несколько страниц возникает ощущение что ты это уже читал, причём в этой же книге. Это не книга, а доклад студента с добавлением воды для объема. За первую треть книги я несколько раз прочитала про большие окна, про "закрыть и выкинуть ключ" и общее впечатление от книги - несвязная речь. Истории персонала и пациентов рассказаны настолько вяло, что теряешь нить повествования.

4 февраля 2024 г. 23:29

Книга, которая заставит испытать разочарование и несправедливость книжного мира. А еще возненавидеть маркетологов.

Для понимания. По аннотации и разной другой информации на обложке и на сайтах, нам обещают 10-летнее !!!! исследование Бродмура - психиатрической больницы, в которой содержались одни из самых опасных преступников Великобритании. Такие как "Стоквеллский душитель" Кеннет Эрскин, "Йоркширский потрошитель" Питер Сатклифф, каннибал Питер Брайан и многие другие.

Полное название: "Опасные пациенты. От Йоркширского потрошителя до братьев Крэй: где лечатся и как живут самые жестокие преступники Великобритании".

Впечатляет? Вот только объем у книги всего 208 страниц За 400-600 рублей в зависимости от книжного магазина (не могу не сравнивать с недавно купленной "Отдел убийств" Дэвида…

27 октября 2023 г. 22:01

Больница Бродмур- это самая старая лечебница в Великобритании для психически больных преступников.
Открыта она была в 1863 году и кого только в ней не лечили. Все известные и неизвестные психопаты-убийцы прошли через Бродмур.
Но книга не о них, а о том как их лечат, где они живут, сколько тратят из бюджета на каждого пациента, на минуточку 300 тысяч британских денег в год, насколько безопасно жить в ближайших деревнях, ведь после нескольких побегов и сигнализацию сделали и охрану усилили.
О том, как тщательно проверяют всех входящих на территорию больницы и сколько дверей нужно пройти чтоб попасть внутрь.
О том, как заботятся о пациентах, какие процедуры им проводят и как уговаривают принимать лекарства, и как переживают за их безопасность- проверяя и пересчитывая все инструменты в…

28 августа 2023 г. 22:41

3 "Больница похожа на город-призрак за стеной. Иногда трудно поверить, что здесь живут 200 самых опасных людей Британии".(с)

Бродмур - это одна из самых известных психбольниц в Великобритании,в которой содержатся самые опасные преступники страны.
Она была построена ещё в 19в. и имеет богатую историю. Лечебница - это что-то вроде градообразующего предприятия. В ней работали несколько поколений семей местных жителей.
С годами больница менялась и теперь  это оборудованное по последней технике учреждение, с современным уровнем защиты.
Сейчас больница рассчитана всего на 200 пациентов.Но так было не всегда.
У больницы было несколько громких скандалов и побегов. Ее репутация подпорчена, плюс газетные сплетни, сарафанное радио и в результате, все это сформировало неправильное мнение общественности об этой лечебнице.
Чем-то книга напоминает интервью, т.к.в ней много цитат бывших и настоящих сотрудников больницы и  в…

Ryna_Mocko

24 мая 2023 г. 15:26

4 Пуля стоит 10 пенсов.

Именно эти слова сказал один человек, когда авторы данной книги сообщили ему стоимость лечения пациентов в Бродморе или подобном ему месте. Назовите меня жестоким чудовищем - но я полностью согласна с автором этой цитаты. Начнём по порядку: Бродмор - это больница строгого режима, где содержаться преступники, признанные психически не нормальными на время совершения преступления. Это убийцы, у которых на счету десятки жертв, это поджигатели, в результате действий которых пострадали, а может и погибли люди, это педофилы, которые поломали жизнь не одному ребенку, ну и прочите "сливки общества". Все эти люди на суде признаны были невменяемыми - они не могли понимать своих поступков, и поэтому их место не в тюрьме, а в больнице. И вот в чем ирония ситуации: некий Билли, убивает и…

9 июля 2023 г. 10:03

3 Ожидала большего

Насколько я люблю всю тематику серийный убийц, тюрьм, преступников, эта книга не оправдала моих ожиданий. История псих-больницы Бродмур оказалась довольно скучной: здесь и там небольшие упоминания о ее обитателях и странные фетиши некоторых сотрудников, в остальном это рассказ о стенах больницы, ремонте, правилах и тд. Если убрать все повторяющиеся вставки, количество страниц снизиться до 100. Можно полистать в электронке, физическая копия не стоит своих денег.

5 марта 2023 г. 23:57

1.5 Спойлер Вода, вода, кругом вода... Не узнать нам историю Бродмура никогда

Поставлю знак, что отзыв со спойлерами, просто потому что хочется говорить о минусах книги открыто, а их, поверьте мне, очень много!

О чем сей труд?
Я до сих пор не поняла. Авторы как буд то сами не до конца определились про что хотят писать. Давайте я просто съэкономлю вам время, силы, нервы, и пройдусь потому, о чем глаголит сей опус.

- Бродмур одна из старейших психиотрических клиник строго режима содержания. В ней отбывают свои дни самые ужасные и психически ненормальные преступники Великобритании.
- Бродмур, безопаснее всех клиник в соединённом королевстве.
- У Бродмура проблемы с системой безопасности и вообще было совершено достаточно высокое количество самоубийств и побегов среди пациентов.
- В Бродмуре сидят/лечатся самые страшные психопаты, которые кидаются фикалиями, мочой в…

ErnestaRun

5 июля 2022 г. 09:57

2 Худшая редактура 2022 или " не только лишь все..."

В этой книге так много минусов, что начну я с них и пойду по нарастающей. 1. Первое, что разбило мне сердце и оскорбило историка следствия - это утверждение на обложке, большими красными буквами, что в Бродмуре лечился Джек Потрошитель. Нет столько конечностей у человека, что бы сделать фейспалм, приличествующий этому косяку: даже дети знают, что Джек Потрошитель так и остался непойманным! Вопиющий непрофессионализм редакторов, особенно претендующих на создание нонфикшена. 2. Вторым косяком стало оформление текста - в книге 200 страниц, но почти на каждой огромными буквами вынесены цитаты. То есть текста - кот наплакал. А стоит как полноценная книга! Что, в современных ценах, немало. 3. Главный же и основной минус-минусище - мега отвратительный перевод! Создается полное впечатление, что…

valeriya_veidt

11 июня 2022 г. 23:41

Книга «Опасные пациенты…» Джонатана Леви и Эммы Френч, как выяснилось, явилась результатом журналистского расследования, предпринятого авторами с целью развеять мифы об одной из старейших в Англии психиатрических больниц высокого уровня безопасности. Однако необходимо уточнить, что произведение представляет собой, скорее, хорошее дополнение к снятому ранее мини-сериалу о Бродмуре — месте, где годами (порой десятилетиями!) проходят лечение серийные убийцы, террористы, поджигатели и другие психопаты.

Бродмурская больница (источник фотографии располагается здесь)

Благодаря продуктивному союзу журналиста Д. Леви и специалиста по истории культуры Э. Френч книга получилась, с одной стороны, достоверной, поскольку написана на основании информации, полученной в ходе многочисленных интервью с…