3 апреля 2024 г. 13:22

5 Не выходи в море, если не уверен в себе

Я начала слушать, а потом дочитала роман "Проклятый капитан. Сковать шторм" Евгении Александровой, первую книгу в трилогии «Цепь и щит».

И как вернуться себя обратно в этот бренный мир? Первая моя мысль, когда я дочитала эпилог и поняла, что все конец. Это конец книги, но не истории. Последние главы задали так много вопросов, поставили героев в очень трудное положение, что мне хочется прямо сейчас идти за второй.

В этой книге очень много моря, широкого и бескрайнего, уходящего далеко за горизонт. И много свободы, что оно дает. Герои и правда кажутся свободными. Алекс от службы на флоте, Джейна от участи стать служителем и Эрик от Его Святейшества и Серых. Но Прошлое настигает героев, от него не скрыться.

Мне понравились и Алекс, и Джейна, но больше всех Эрик. Он такой чужой на корабле,…

9 апреля 2024 г. 05:21

5 теперь они связаны магией

Моих эмоций не передать словами. Я дочитала книгу 5 минут назад и я смотрю в стену. Таких поворотов и непредсказуемости я не ожидала. Теперь о сюжете: судьба сталкивает на корабле 3 людей, которые позже окажутся связанными магией. Они направляются в Иввар, чтобы найти ответы на свои вопросы. Книга безумно интересная и читается на одном дыхание. Здесь ощутимо чувствуется атмосфера моря и политических интриг. Книга, также, не лишена шуток, а юмор Эрика- нечто) Как вы поняли, он- мой любимчик. Иногда нам повествуют о прошлом главных героев и это дополняет картинку. Книгу я однозначно советую. И мне срочно нужно продолжение! Оценка- 5/5!

12 марта 2024 г. 19:31

4 Спойлер Морское путешествие

Весьма неплохо. Первая половина книги меня не особо захватила и даже было желание отложить чтение, я себя пересилила и не пожалела.

После бури, события стали сыпаться одно за другим, оторваться было тяжело. Я словно начала ощущать себя частью команды, всей этой корабельной жизни.
И если сперва меня заинтересовала лишь линия Джейны, то потом стало интересно наблюдать за всеми действующими героями. Особенно меня покорил капитан Алекс. Уверенный, отважный и в то же время ранимый. Буря, вызванная им из-за предательства императрицы, показала, что он не железный, что чувства к ней ещё сильны. А она нанесла такую боль.

Открытая концовка завлекает на прочтение следующей части, цикл планирую продолжать.

6 марта 2024 г. 19:33

5 Море. Корабли. Магия

Я очень люблю морскую тематику!
Море и корабли это всегда жирный плюс к истории, а если история большую часть времени заставляет нас провести под парусами, то она однозначно попадает в любимые.
Автор знакомит нас и с морской терминологией, и строением корабля по ходу повествования, вплетая в сюжет. Так мне больше нравится, чем сухие сноски.

Я боялась, что в книге будет много политики. Как ни как, назревает война, а это всегда почва для политических игрищ. Но к моей радости большую часть времени мы проводим на "Ясном"⚓ Да и магия оказалась приятным дополнением:)

У нас есть три ключевых героя, но помимо них мое сердце подкупил первый помощник Мейкдон)))

Есть тут кто-нибудь ещё, кому больше нравится Эрик?;)
Противоречивый персонаж, люблю таких. Вроде и за себя радеет, а значит в какие-то то…

4 марта 2024 г. 13:35

5 Для всех, кому нравятся море и приключения

Это приключенческое фэнтези о трех героях, которых судьба свела на одном корабле: опасного одиночку; девушку, решившую притвориться юношей; и того самого капитана. Они очень разные, но у них нашлось нечто общее, из-за чего их жизни оказались на волоске.

Я брала книгу с собой в Крым, и ее атмосфера совпала с той, в которой я находилась, – море, горы, виноградники, скалы и улочки приморских городов. Дочитывала уже дома. Я сейчас читаю долго. Может, потому что мало времени на чтение. А может, потому что темп повествования показался неспешным.

Каждый из героев зацепил меня чем-то своим: Алекс – благородством, Джейна – чистой душой, Эрик – стойкостью к ударам судьбы. И мир, где они живут, тоже интересен.

Однако книгу нельзя рассматривать отдельно от трилогии, поскольку она заканчивается на…

13 февраля 2024 г. 20:14

На корабле судьба объединила трех людей с разными целями: сбежавшая из дома девушка, капитан, мечтающий предотвратить войну и маг, стремящийся спасти свою жизнь. Никто из них не доверяет друг другу, но чтобы спастись они должны работать вместе.
С миром истории интересно знакомится, но есть ощущение, что островной мир очень маленький, а вот морской очень широкий. Расстояния на суше герои очень быстро проходят, а вот в море проводят очень много времени. Очень понравилось описание морской стихии.
Герои очень приятные. Интересно наблюдать, как Эрик меняет свои планы в зависимости от обстоятельств.  Я не ожидала увидеть столько жестокости в линии девушки. Благородный идеалист-капитан, в качестве обязательной части морских историй, присутствует. Единственное, на мой взгляд, сначала и до финала…

27 сентября 2023 г. 13:21

3 Псевдо-капитан, псевдо-море, псевдо-фэнтэзи....

Глубокое синее море. Тайна морского дна. Магия корабельных путешествий. Казалось бы, книга должна быть именно об этом. Но снова утомительные дворцовые интриги, бессмысленные войны как оправдание эгоизма и алчности. Ой как надоело. Где же бравый капитан, что проклят? Где его бесконечные приключения в морских штормах и на необитаемых островах? Ну, остров то был, не спорю. Только не такой невероятный, как пыталась преподнести его писательница. Появился откуда ни возьмись, всем что-то мерещится; а по итогу ничего не происходит. Как же было скучно.

Зная, что книга только первая часть законченного цикла, я успокоилась от медленного разворота событий. Сократить бы немного и прозвать книгу предисловием, вводной главой. Ясное дело, нас ждут приключения главной троицы. Но пока они не подружились,…

Miriamel

18 октября 2023 г. 13:57

4.5 Вспомни, капитан..

По морям,по волнам ,по страницам истории несет нас корабль " Ясный " - прекрасное и быстрое судно с лихим капитаном и отборной командой на борту. Он станет пристанищем для беглецов, полем битвы и темницей для неудачников.

Капитан Алекс - один из самых удачливых,сильных и смелых в этой " профессии", слухи о нем распространяются быстрее ветра. В душе капитана есть черная дыра, которая поглощает все светлое. Не так много людей,кому он может и хочет верить,к кому не боится повернуться спиной,но и они могут предать.  Алекс - собирательный образ- может мятеж подавить ,а может и честь дамы спасти. Все зависит от конкретных обстоятельств. Очень много навалилось на его сильные плечи, плюс проблемы во взаимоотношениях с родственниками и с дамой сердца. А никто не обещал,что будет легко)

15 октября 2023 г. 21:31

5 Читательский отзыв

Очень долго засматривалась на эту историю, очень много про нее слышала, и я очень рада, что наконец начала знакомство с этой трилогией Евгения Александрова "Проклятый капитан" Очень обидно, что люди которые могут принести огромную пользу обществу вынужденны скрываться, и все из-за того, что когда то один маг не смог сдержать свои силы. Очень двоякая ситуация выходит, огромное количество магов подвергаются уничтожению. А когда один человек король-тиран уничтожает много народа, то это все забывается после его смерти, и никто не преследует и не уничтожает всех людей из-за него. Но это все лирика. Эта история полна боли, лжи и предательства, подковерных игр сильнейших мира и попытками выжить. Но в то же время очень живая, настоящая, с очень живыми героями. Капитан Алекс знаменит в своей…