4,2

Все женщины на картинах — голые, дети — уродливые, почти все гениальные художники — мужчины, обязательно бедные и голодные, а современное искусство — детская размазня и маркетинг. В этой книге…
Серия: История и наука Рунета. Лекции
Издательство: АСТ

20 января 2024 г. 10:28

5 Знакомство с миром искусства

Никогда я раньше не интересовалась искусством, и когда мне вдруг резко захотелось что-то почитать на эту тему, то вспомнилась как раз эта книга: одну из девушек-авторок я частенько смотрю на YouTube.

Книга читается влет. Несмотря на то что здесь нет чёткой хронологии, в каждой главе (всего их 10) рассказывается по чуть-чуть из каждой эпохи (Античность-Средневековье-Возрождение, так что в целом картинка в голове складывается.

Каждая глава призвана развеять тот или иной миф об искусстве. Развеиваются ли они? Не всегда. Но не надо забывать, что в искусстве, как и в истории, много белых пятен. Не всегда есть чёткий ответ, но здорово, что авторы этой книги не стремятся притянуть все ответы за уши, они оставляют пространство для раздумий самому читателю. Это, пожалуй, главный плюс книги – здесь…

ISBN: 978-5-17-137084-8

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 240

20 января 2024 г. 10:28

5 Знакомство с миром искусства

26 ноября 2023 г. 21:59

Взялась за эту книгу, потому что обожаю канал  Александры  Орловой на ютуб о жизни и учебе в Париже, Лондоне, Вене. Книгу она написала в соавторстве с подругой Екатериной, которая тоже знакома мне по влогам. Две молодые образованные  девушки-искусствоведы взялись порассуждать о мифах простым и понятным языком со своей точки зрения.  И вышло любопытно. Всегда ли на классических картинах  женщины  голые, дети - уродливые, всегда ли художник беден. Самая интересная глава для меня была о художницах, о женщинах. Есть в ней здоровая нотка феминизма, созвучная мне.

Понравилось.

И да, рекомендую канал Александры на ютуб - это настоящая медитация для меня. Бывали очень тяжелые моменты жизни, из которых именно видео от Али меня вытаскивали.