Алтарь смерти. История маньяка-каннибала Джеффри Дамера

Брайан Мастерс

17 марта 2024 г. 08:33

3 Жертва несчастных родителей или расчетливый убийца?

Ответа на этот вопрос я так и не нашла, на страницах этой книги, а очень хотелось. Автор выступает как сочувствующий Дамеру человек, по крайней мере, так увидела я. Описывая его состояние, он неоднократно ссылается на низменные животные инстинкты, порывы, уходящие далеко в глубь времен, но на подсознательном уровне оставшиеся в каждом человеке. Вопрос в том, можем ли мы это контролировать? И хотим ли? Мы видим Джеффа, как одного из тех, кто не смог воспротивиться этим низменным порывам и они одержали на ним верх.Но так ли это? Ведь автор сам, размышляя над поведением маньяка, роняет фразу "Это мог знать только он сам". Где гарантия, что он не скрывал многое внутри себя, не манипулировал людьми на суде, дабы его признали невменяемым? Этого мы не узнаем, но тем не менее, я четко увидела…

29 марта 2024 г. 08:43

эта книга идеальна для любого сбора информации. если вы не хотите смотреть подкасты или фильмы, а желаете прочитать всю информацию в одном месте про Дамера, то эта книга подходит. или если вы хотите собирать информацию из каждого фильма, статьи и сюжета, то эта книга будет закреплением знаний.

что мне понравилось, так это то, что здесь не просто изложены сухие факты о Джеффе, но еще и мысли и рассуждения самого автора на этот счет.

здесь мы смотрим не только на серийного убийцу, но и на обычного человека, кем он являлся до своих деяний.

очень интересно. я люблю читать книги и смотреть фильмы в теме «разум убийцы», это всегда интересно!

но также хочу отметить, что советую безумно вместе с этой книгой прочитать «мой сын–серийный убийца», эти две книги друг друга отлично дополняют!

16 января 2024 г. 14:16

4 Спойлер В этом зале суда – убийца

Первым делом автор дал понять, что не дает Джеффри Дамеру какую то кличку по типу "Сумасшедший" и т.д. Он рассматривает Джеффри как человека и описывает его жизнь с самого начала. Это ради того, чтоб читатели прониклись и узнали больше о человеке. И раз за разом узнавали о его психологическом состояние, и что он испытывает. Это дало бы понять зачем он это делал. Как говорится в книге Джеффри не единственный в своем роде, есть такие же маньяки как и он сам. И иногда их что-то объединяет. Изучив ход мысли одного и поняв мотив и проблему, в будущем когда такое повторится можно уже легко разобраться в проблемах. Вот какой мысль был у автора для меня. Но в книге говорилось про его псих. проблему. Несомненно Джеффри неординарный индивид, но нельзя давать такому кличку "больного". Для меня это…

8 декабря 2023 г. 17:31

Лично для меня в этой книге не так уж много нового. Так вышло, что в процессе жизни по Дамеру проштудировала не мало всего. И тем не менее книгу читать не бросила и могу назвать её не только хорошей, но и ценной.

В самом начале автор предлагает читателю смотреть на Дамера как на ЧЕЛОВЕКА, а не как на монстра. Если мы будем считать Дамера монстром, мы заведомо делаем между ним и собой огромную разницу, словно тот леплен совершенно из другого теста и является абсолютно другим существом. В том то и соль, что Дамер представитель человека и человеческой сущности, пусть и патологической. Он тоже был когда-то маленьким и хорошеньким ребёночком. Что же такого случилось с этим человеком, что он дошёл до края? Кстати, ведь у Дамера на первый взгляд не было какого-то ужасного, экстремально плохого…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

24 октября 2023 г. 16:42

Сразу скажу - не 10/10 потому что я ожидала доп. контента типа интервью с родителями Дамера (оно есть, вы не поверите, вот тут Джон Дуглас, Микки Нокс - Я – серийный убийца. Откровения великих маньяков , но это такой второсортный шлак, что ради интервью её покупать не стоит). А вообще книга очень похожа на книгу про Нильсена от того же автора, и на этого маньяка даже есть несколько отсылок и сравнений. То есть: это не описание "как всё было" (про детали убийств вы можете и на википедии прочитать), а попытка анализа личности убийцы, как он пришёл к этому. Почему его котелок перестал варить, как у так называемых нормальных людей, проще говоря. И Дамер, честно, чуть ли ни единственный убийца, которому искренне сочувствуешь. Вот если бы здесь его отвели к психологу, вот если бы тут родители…

8 ноября 2023 г. 10:07

5 Когда вокруг много мужских красивых торсов, а ты Джеффри Дамер. А если серьёзно, история о том, как родители загубили ребёнка.

Книга мне очень понравилась! Автор рассказывает нам не только биографию Джеффри Дамера, его детство, юность, проблемы в семье, но и анализирует его поведение, изучает личность, пытается понять его, а ведь этого не сделал ни один специалист из тех, с кем Дамер работал. Про его родителей я вообще молчу! Несчастный одинокий мальчик, никем нелюбимый, брошенный. Ему не хватало нормального человеческого общения, любви, заботы. Он очень боялся быть отвергнутым. И вот, получилось то, что получилось.
Понравилось как Мастерс описал судебный процесс, приводил примеры, рассуждал. Вообще, такая книга-размышление получилась. Считаю, что автор объективно оценивал произошедшее и происходящее и в первую очередь смотрел на Дамера как на человека, а не на маньяка, как это делали другие.
Джеффри Дамер пока…

28 ноября 2023 г. 11:55

Эта книга от автора  Брайан Мастерс - Убийство ради компании. История серийного убийцы Денниса Нильсена  немного меня разочаровала. Потому что она в большей мере посвящена изучению истории жизни Джеффри Дамера, чем его преступлениями.

Нет, конечно, в книге есть хронология его преступлений - от проявления жестокости в детстве до эволюции в того самого каннибала. Но все это показано через взаимосвязь с его биографией. И читать про такое мне было немного скучновато и процесс затягивался.

Кроме того, с некоторыми выводами автора я не была согласна. Например, что операция по удалению грыжи в четырехлетнем возрасте развила в Дамере страх кастрации, который как-то трансформировался в патологическое стремление к контролю. Которое и привело к убийствам. Думаю, даже людям, не увлекающимся…

5 сентября 2023 г. 16:04

4 Погружение в разум маньяка

Мрачная биография Джеффри Дамера — одного из самых знаменитых серийных убийц в истории, получившего прозвище «Каннибал из Милуоки».Книга написана больше с точки зрения психологии, нежели какого захватывающего триллера. Мастерс прекрасно описывает как Джеффри чувствовал и видел мир, как он пытался бороться со своими мыслями. Честно, местами мне было жаль Дамера, то как ему было страшно перед самим собой, как он не мог разобраться что с ним не так. С другой стороны мы видим как полицейские находят в его квартире разные части тел, предположительно от 17ти разных мужчин и так называемый алтарь, который он не успел закончить. Книга написана отлично, было интересно узнать его историю с раннего детства, погрузится в его мысли, найти эту тонкую грань темной стороны человеческой природы.

Книжный канал

5 июля 2023 г. 19:55

3 слишком много расссуждений

Сама история очень интересная, для любителей чтива про маньяков. Но половина книги это философствования автора на тему сумасшествия. Причем очень часто нам повторяют одно и то же разными словами. На моментах этих рассуждений, я ловила себя на том, что мои мысли уходят куда то по своему маршруту, а чтение происходит  на автомате. Приходилось постоянно перечитывать эти фрагменты

В общем Дамер/Мастерс - 1/0

Да, и моя главная претензия ко всей этой серии от инсиприи - я понимаю, книга написана в 1992м, когда Джефф только сел в тюрьму, но это издание 2022 года, можно было хоть от издателя добавить страницу про то, чем дело кончилось? Я, конечно, и так в курсе событий, но из-за отсутствия финала чувствую незавершенность книги