Нетревожные отношения. Как справиться с ревностью, беспокойством и обрести уверенность в себе и партнере

Лесли Беккер-Фелпс

3,7

Когда речь заходит о партнере, вы чувствуете беспокойство, тревогу, страх, ревнуете или боитесь, что вас бросят? Кажется ли вам, что вас не понимают? Возможно, вы думаете, что недостойны любви?…
Серия: Любовь и отношения. Лучшие книги для пар
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Ninanewwworld

8 августа 2022 г. 12:45

Снова захожу на территорию взаимоотношений и уверенности в партнёре. Мной прочитано очень много книг на эту тему и по сути они все пишут одно и тоже. Так что для новичков в теме привязанностей эта книга подойдёт, но для себя я в ней нового мало что прочла.

В начале книги, как обычно, автор рассказывает о типах привязанности (тревожный, тревожно-избегающий, избегающе-отвергающий и надёжный) и о том, как они могут меняться в течении жизни и в зависимости от того, какой партнёр рядом с вами. Залезая глубоко в детство и анализируя то, что в нем происходило, автор делает определённые выводы, излагая их в первой части книги.

У меня есть проблемы с осознанием эмоций и их выражением, так что часть про управление эмоциями была очень интересна. Особенно часть, где перечисляется список эмоций,…

ISBN: 978-5-00195-129-2

Год издания: 2022

Перевод: Дарья Смирнова
Страниц: 224
Размеры: 214x146x17 мм

Ninanewwworld

8 августа 2022 г. 12:45

2 мая 2022 г. 14:53

3.5 Как тревожным людям выстроить нетревожные отношения?

Автор предлагает посмотреть на себя и свои отношение со стороны. Как тревожным людям выстроить нетревожные отношения? Лесли приводит множество тестов и упражнений для самодиагностики и самопомощи.  Как и многие другие авторы, психолог связывает неудачи в романтических отношениях с неудачами прошлого опыта и проблемами, берущими своё начало в детстве.

Несмотря на обилие упражнений, книга скорее диагностическая, а выполнение многих заданий невозможно, если проблемы в отношениях более глубокие , чем проблемы героев, которых приводит автор.

Все сложности отношений в книге разрешаются путём разговора.  Да, здорово. Но если два человека уже глубоко увязли в конфликте и не могут выстроить конструктивный диалог, данное пособие, думаю, будет уже бессильно.