30 октября 2023 г. 10:52

Компактный, но в то же время довольно глубокий роман об американских евреях середины прошлого века, которые каждый по-своему находятся в поисках собственной идентичности. "Непосредственный человек" Руссо + "Серьёзный человек" Коэнов + капелька "Удивительной миссис Мейзел". Местами очень смешно, местами печально и даже немножко страшно. Возможно, книга стоила бы и пяти баллов, но я читал её на английском, и это затрудняло чтение: лексика для меня была несколько сложновата.

5 октября 2023 г. 20:42

4 Книга из серии "сначала не поняла, а потом как поняла!"

Конечно, велик соблазн сказать, что книга терапевтична.

Ну, вроде того, что один человек "столкнулся" в жизни с другим человеком и благодаря этому все переосмыслил.

Но на самом деле нет. Иногда встречи с кем-бы то ни было или с чем-бы то ни было не несут никакого опыта, кроме разрушения. Зачем нам такие встречи?

сюжет:

Америка, шестидесятые. Довольно провинциальное, религиозное и традиционное общество во всех смыслах.

Профессору-еврею-историку, Рубену Блуму выпадает нелегкая задача (мало ему своих проблем) оценить кандидатуру нового профессора и дать свою профессиональную оценку, дабы университет мог принять кандидатуру в свои стены.

И тут начинается долгий "диалог" Блума с собой, а далее и с самим профессором Нетаньяху (да-да, тот самый Бенцион Нетаньяху, отец того самого Беньямина…

29 октября 2023 г. 22:34

Книгу я прослушал в авторской озвучке, это было на удивление качественно прочитано. До прослушивания я ещё посмотрел пару отрывков из интервью с автором - приятный молодой человек в очках, чем-то похожий на рассказчика из книги - университетского профессора Блума. Книга пронизана иронией - или пост-иронией, что бы это ни значило - к популярным в одесских анекдотах чертам еврейского характера: ".. мама, мне идти домой, а я замёрз или проголодался?. ", ".. англичанин уходит не прощаясь, а еврей прощается и не уходит.. ", ".. в гости еврей приходит с детьми, из гостей выходит с тортиком.. " и тому подобные архетипы. Их очень много, собственно, из их подробного описания и состоит две трети текста. Остальное - конспект по истории диаспоры, сионизма и возникновения государства Израиль. Автор…

6 октября 2023 г. 02:09

Наверное, мне бы было проще и приятнее читать эту книгу, если бы все персонажи были вымышлены, пусть и с реальными прототипами. Но ключевые герои повествования здесь - вполне себе невымышленная семья на тот момент будущего премьер-министра Израиля, а сама история, как заверяет автор, основана на реальных событиях. Это, конечно, в корне меняет дело, превращая забавную с оттенками горечи историю про такие разные еврейские семьи в своего рода политическое заявление. И вот уже книга не воспринимается как просто художественное произведение, а некоторая карикатурность семьи Нетаньяху считывается как пропагандистская зарисовка.

Впрочем, если суметь от этого абстрагироваться, то можно получить от чтения и удовольствие, и много пищи для размышлений: о жизни, о семье, о конфликте поколений, о…

30 октября 2023 г. 14:58

4.5 Как происшествие превращается в рассуждение

Несколько раз бросала книгу, казалось, что невозможно постичь все её обострившиеся на фоне последних событий смыслы. На третий раз осенило — не столь уж много в книге невообразимых смыслов, из-за событий стало казаться, что надо срочно узнать всю историю евреев, которую я не знаю, но теперь вижу, такие крайности ни к чему. Потому что любая хорошая книга говорит о человеческих отношениях прежде всего, и ничего дополнительного знать не нужно. Это не отменяет периодическое обращение к Гуглу, но бесконечное там пребывание не потребуется, так что без паники. И ещё я узнала термин «трайбализм».

Итак, Джошуа Коэн имел удовольствие много общаться с Гарольдом Блумом, тем самым американским историком и теоретиком культуры, который написал «Западный канон», включил Толстого, а Достоевского не…

6 октября 2023 г. 23:13

4.5 Крайне занимательный отчёт о "неважном эпизоде"

Эта книга мне напомнила компьютерную игру: можно выбрать уровень сложности, но не для прохождения, а для прочтения.

Уровень первый. Читатель мало что знает о Нетаньяху и евреях, за исключением того, что им в разные моменты истории приходилось очень несладко.

Уровень второй. Читатель многое знает о Нетаньяху, евреях, их общинах и имеет свой собственный взгляд на политическую ситуацию до и после времени, описанного в книге.

Уровень третий. Включает весь уровень второй, добавляется, что читающий сам принадлежит к еврейской общине.

В каждом из этих вариантов отношение к прочитанному может сильно различаться.

Я читала на уровне первом, но этого вполне хватило, чтобы очень проникнуться историей.

Сюжет прост. 1960 год. В университете города Корбиндейл работает историком Рубен Блум, единственный…

2 октября 2023 г. 14:51

Для меня эта книга, как для человека вообще не погруженного в контекст описываемой истории, просто художественное произведение. Из реальных событий я для себя принимаю то, что: это была встреча двух реальных людей, и на том всё - дальше автор ушел в полет, и фантазия занесла его туда, куда занесла.

Сама книга написана интересно, хорошим языком. За персонажами интересно наблюдать, хотя первую часть книги мы проводим с Рубеном Блумом (профессором экономической (?) истории Америки, единственном в городе еврее), его семьёй и коллегами, и в этой части мы ждем когда же встретим того самого Нетаньяху, которого нам обещает заголовок книги.

И сначала мы его встречаем в письмах, которые пишут о нём его коллеги, чтобы он мог найти работу в США и научных трудах Нетаньяху, который вроде как и медиевист…