23 декабря 2023 г. 12:35

5 Маленькие трагедии с большим смыслом

Удивительный сборник, где объём комментариев едва ли не больше самих произведений. Великий Пушкин представляет четыре небольших пьесы, где в простой и доступной форме безжалостно проходится по жадности, корыстолюбию, изменам, зависти и другим негативным чертам характера.
"Скупой рыцарь" - трагическая история о непростых взаимоотношениях отца и сына. Первый жаден до беспредела - а кому достанется всё нажитое золото (чем-то мне это напоминает "Господ Головлёвых", которые, конечно, написаны намного позже). Второй вроде бы и желает денег, но не ценой жизни отца. И тем не менее финальный вывод "Ужасный век, ужасные сердца" актуален по сей день.
"Моцарт и Сальери" - о творческой зависти к неподражаемому гению, о нелёгкой доле любого великого композитора, писателя, художника и так далее.…

10 мая 2023 г. 10:15

3 хорошо, что маленькие

Как оказалось, это совершенно не мое. Брала читать с воодушевлением после выпуска ЧБМПТБНП, но быстро разочаровалась.

И, видимо, среди множественных восторженных рецензий я буду той самой ложкой дегтя, потому что я не оценила ни красоту языка, ни персонажей, ни сам трагизм историй.

имхо, но это было сухо, невнятно и очень куце. Герои не просто картонные, они скорее бумажные, обрисованные буквально одним штрихом. Таким не то что​ не сочувствуешь по ходу чтения, о них забываешь сразу после закрытия книги. Сами истории —​ какие-то очень короткие и обрывистые, слишком поспешные и​ сумбурные. Единственное, что мне понравилось, это две песни из последней трагедии «Пир во время чумы».

После прочтения возникает только один вопрос —​ что это было, для чего и зачем. Как говорится, верните деньги…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

24 августа 2022 г. 22:30

4 Трагедии действительно маленькие, в смысле короткие...

Небольшие произведения, разные по тематике, по месту и по сюжету. Объединены в сборник по всей видимости только по длине и краткости. А еще по недосказанности... Создается впечатление, что каждое из них обрывается на полуслове. Хочется продолжения истории.

Как всегда, Пушкина читать приятно и легко. По содержанию эти пьесы сами по себе очень разные. Здесь можно встретить и Сальери с Моцартом, причем услышать версию именно Сальери, и побывать на пире во время чумы, прочувствовать всю алчную натуру рыцаря древних времен, а также прожить короткий период в Севилье наблюдая за обольстителем Доном Жуаном.

Краткие эпизоды, зарисовки на тему... С философским подтекстом, с психологическими переживаниями и яркими персонажами. Интересный подход.

KillWish

4 октября 2021 г. 13:04

Пушкин. В последнее время меня к нему тянет. Перечитывая то, что я читала в школе, я открываю для себя новый мир. Мир прекрасного слога. Мир великолепных историй. Мне кажется, в 15 на мне были очки. Может, они есть и сейчас, но стекла я точно сменила. Я не обращала внимание, как тонко прописаны герои. И почти везде нужно читать между строк.

На глаза попались "Маленькие трагедии", и я не смогла устоять. Их там 4. Каждая трагедия-отдельная история. Пушкин погружает нас во времена средневековой Европы. Автор в смог втиснуть в шутливую форму довольно "грозные вопросы морали".

3 апреля 2021 г. 10:01

3.5 Пушкин лучше всех

Многие знают, что у Пушкина есть такие, как он см их называл, драматические сценки. Такие камерные, такие похожие и непохожие одновременно, такие «Маленькие трагедии».

Казалось бы, ну все их читали в 2-3 классе и прошли они незаметно: что с них взять? Всего-то 100 страниц с четырьмя по 20 страниц трагедиями. Но из-за того что все проходит эту книгу в школе так рано, мы не замечаем вообще никаких схожести в самих трагедиях и глубокого смысла.

Да, всё правильно — цикл состоит из четырёх трагедий: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

Во всех 4 трагедиях крайне мало персонажей и по этой причине «Маленькие трагедии» не ставят в театрах. А стоило бы!

Чем же так важен этот цикл и почему я выбрал именно эту книгу из всех остальных книг, чтобы показать и…

boservas

12 ноября 2020 г. 18:45

5 Пушкин как архитектор

Это финальная рецензия на пушкинский сборник "драматических этюдов", как он сам их называл. Я не буду здесь разбирать сюжеты пьес и их главных героев, потому что уже делал это в отдельных рецензиях, посвященных каждой из частей. Последнюю из них я опубликовал сегодня.

Найти их можно здесь: "Скупой рыцарь" "Моцарт и Сальери" "Каменный гость" "Пир во время чумы"

Здесь я бы хотел обратить внимание на некоторые "архитектурные", как бы я их назвал, элементы сборника. Пьес - четыре, и для меня непонятен вопрос: что же они образуют - квадрат или крест. Они соединяются по внешнему контуру (квадрат) или по внутренним линиям (крест), или в их конструкции присутствуют оба принципа?

Давайте вспомним: какие страсти человеческие подвергаются рассмотрению в каждой из пьес. В "Скупом рыцаре", само собой,…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

29 июня 2020 г. 12:55

5 «Нерусская кольцевая».

О Пушкине бессмысленно что-то писать. Что, спрашивается, можно написать о нашем величайшем авторе, светиле творческой мысли, достоянии России, создателе русского языка в его привычной оболочке, главном поэте, «солнце» и «небе», «безбрежном океане» и «бесконечной Вселенной»? Да отрежут посягнувшему на него его гнусный язык… в смысле, его шаловливые руки.

Тем более невозможно внятное написать на «Маленькие трагедии». Они прекрасны, замечательны, волшебны, значительны, красивы, великолепны, божественны, очаровательны, обворожительны… и что там еще? Пожалуй, уважаемый читатель сам сможет выбрать одно слово, лучше всего описывающее данное баловство Сергеевича (да простит он меня за амикошонство, все-таки он был наш человек, почти брат нам, и уж чего у него не было, так это неуместного…

14 октября 2020 г. 03:02

3 Ужасный век, ужасные сердца

Сразу хочу отметить, что питаю личную неприязнь к поэмам и любым историям в стихотворном виде.

Не буду растекаться мыслью по древу, тем более у большинства из них говорящее название. В сборник входит «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». Пожалуй, «Скупой рыцарь» на мой взгляд самый зрелищный и увлекательный среди прочих трагедий. Как можно догадаться на суд выносится такой порок как скупость. Барон, настолько помешался на деньгах, что готов погубить собственного сына. Он раб золота, и считает, что путь к материальному благополучию лежит через страдания. Одержимость своим капиталом сводит барона в могилу.

Непосредственно проблематика «Моцарта и Сальери» в высшей степени достойна внимания, непонятно только зачем автор устроил хайп на ровном месте. Ведь…

16 сентября 2020 г. 23:34

️ Александр Пушкин

«Маленькие трагедии»

Пушкин будет великим классиком во все времена и будет идти его слава из поколение в поколение. Хотя кто знает, может ещё что-то и поменяется в будущем.

А теперь о сборнике. Автор передал сочетание несочетаемых вещей, гениальность слога, настроение и атмосфера.. в общем, Пушкин он и есть Пушкин.

А теперь о каждой пьесе понемногу:

Моцарт и Сальери.

Наверное наиболее понравившаяся трагедия из всего цикла. Понравилось все: настроение, персонажи, вся эта гениальность и простота. А эта дружба? Хотя гений и зло вещи несовместимые, но все же.. Было безумно жалко Моцарта, с какой-то стороны он ужасно наивен и добр. А этот человек в чёрном... Мистика, сочетаемая с дружбой и завистью, создаёт замечательное произведение.

Пир во время чумы.

Автору настолько четко…